Жилье для военнослужащих стало доступнее

За последние пять лет отделением (территориальное, г. Курск) ФГКУ «Западрегионжилье» на территории Курского и Белгородского гарнизона выполнены социальные обязательства государства по обеспечению жильем в отношении 1935 военнослужащих. Из них 328 реализовали свое право на постоянное жилье. При этом 215 получили квартиры в натуральном виде, 113 воспользовались жилищной субсидией. Обеспечены специализированными жилыми помещениями 1607 военнослужащих.

Жилье для военнослужащих стало доступнее

Получали, получают и будут получать жилье все, кто по Закону «О статусе военнослужащих» имеют на это право и в установленном порядке признаны нуждающимися в нем. Как предусмотрено названным Законом, военнослужащим по достижении общей продолжительности военной службы 20 и более лет Министерством обороны предоставляются жилищные субсидии или жилые помещения: в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Один из популярных способов жилищного обеспечения в армии — получение квартир, как принято говорить, в натуральном виде. За пять предыдущих лет очередь на получение постоянного жилья уменьшилась в отделении в два раза.

Для заселения построенного дома структурам жилищного обеспечения и взаимодействующим с ними органам необходимо сделать многое. Дело в том, что возведенный объект — еще не жилье. Чтобы он стал таковым, необходимо осуществить целый ряд обязательных технических и юридических процедур. Первое условие готовности жилья к заселению — наличие права собственности на него Российской Федерации.

Со способом предоставления жилья в натуральном виде может поспорить в популярности новая форма — жилищная субсидия. Получило хождение ее неофициальное название «квартирная революция Шойгу». Этот способ пользуется повышенным спросом. Среди преимуществ жилищной субсидии, проверенных трехлетней практикой ее предоставления, — возможность выбрать место жительства самостоятельно, определить площадь, планировку, этаж. К сумме субсидии можно присовокупить средства материнского капитала, а также кредитные и накопительные. Размер жилищной субсидии рассчитывается на основании установленного Постановления Правительства РФ №76 от 3.02.2014 года.

Каждый военнослужащий может самостоятельно рассчитать полагающийся ему размер жилищной субсидии на онлайн-калькуляторе, размещенном на сайте Министерства обороны.

Перспективным видом жилищного обеспечения военнослужащих все больше выступает накопительно-ипотечная система (НИС).

Согласно концепции Федерального закона «О статусе военнослужащих», заключившие первый контракт после 1 января 2005 года должны обеспечиваться жильем в рамках НИС. Солдаты и матросы, сержанты и старшины, а также ряд категорий военнослужащих, заключивших первый контракт до 1 января 2005 года, могут включаться в нее в добровольном порядке. Интерес к участию в военной ипотеке вызван прежде всего возможностью приобрести жилье в собственность уже через три года после вступления в НИС.

Еще одним фактором привлекательности НИС является то, что участие в ней не зависит от обеспеченности военнослужащего или членов его семьи жильем и не требует признания его нуждающимся в жилых помещениях.

Следует иметь в виду, что приобретение жилого помещения не по месту прохождения службы с использованием средств целевого жилищного займа не лишает военнослужащего права получения служебного жилья по месту прохождения военной службы.

К 2028 году накопительно-ипотечная система станет единственным способом жилищного обеспечения военнослужащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру