ВФМС в Сочи в фоторепортаже "МК Черноземье"

24 октября Сочи проводил последних участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Суммарное количество гостей международного молодежного фестиваля превысило 50 000 человек. Это 1/7 часть постоянного населения агломерации Большого Сочи.

ВФМС в Сочи в фоторепортаже "МК Черноземье"
Фото: Александр Жолобов

Многие считают, что с окончанием ВФМС закончилось все это яркое и эмоциональное безумие. Уверенность в том, что за две недели всем участникам фестиваля удалось сформировать сообщество, которое будет жить, общаться и стремиться к своим идеалам, крепка. Говорить о фестивале можно бесконечно. Объять нереально огромное количество улыбок, слов, впечатлений сразу просто невозможно. Поэтому делимся с вами высказываниями некоторых спикеров, которые оказали сильное влияние на участников фестиваля и делали каждый день особым, возвышенным, позитивным, точкой для внутреннего роста. На фотографиях — безгранично счастливые молодые люди, сумевшие взять от фестиваля все и зарядиться эмоциями на целую жизнь.

Фото: Елена Игнатьева
Фото: Александр Жолобов
Фото: Петр Ковалев

Владимир Путин, президент РФ:

Фото: Вячеслав Викторов

— В Сочи проходил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Молодые люди из десятков стран общаются со сверстниками, обсуждают проблемы, которые их волнуют. Им не мешают ни культурные, ни национальные, ни политические различия. Все они мечтают о будущем. Наша задача, наша ответственность сегодня — сделать все, чтобы эти надежды обязательно сбылись.

Фото: Александр Жолобов
Фото: Роберт Дойников
Фото: Роберт Дойников

Сергей Кириенко, замглавы Администрации Президента:

Iz.ru

— Самое главное — это атмосфера. Мне нравится сумасшедший драйв. Меня искренне радует и восхищает, что при таком количестве развлекательных и культурных мероприятий, в которых можно просто провалиться (в день проходит 500-600 мероприятий, тут уже встает вопрос выбора), выбирают, и выбирают много. Это и есть настоящий выбор. Когда мне надо выбрать между лекциями и потусить, проявляется мотивация.

Фото: Дмитрий Серебряков
Фото: Евгений Федосков
Фото: Вячеслав Гагарин

Федор Бондарчук, режиссер:

vk.com/wfys2017

— Ох, какая мощная энергия! Во-первых, народу много. Во-вторых, это полная свобода. Молодые люди лежат, стоят, бегут, идут, смотрят, читают, общаются, не курят. Тут, на фестивале, конечно, качает. Что здесь особо важно? Обмен и получение новой информации. Важно, что это международная площадка. Это возможность обмениваться своим ощущением времени сегодняшнего дня, технологиями. Такое ощущение, что в России везде стоят роботы: кто-то ходит, кто-то летает, ездит, управляет. Я два дня провел в будущем!

Фото: Роман Киташов
Фото: Сергей Кулаков
Фото: Сергей Кулаков

Сергей Лавров, министр иностранных дел:  

Youtube.com

— Фестиваль — прекрасная возможность лучше узнать друг друга. Если хотите, то отличная возможность компенсировать то, что пока не удается сделать политикам на взрослом уровне.

Фото: Евгений Реутов
vk.com

Игорь Бутман, саксофонист:  

vk.com/wfys2017

— Очень много молодежи сейчас занимается музыкой, джазом. Идет к этому виду искусства через молодежные, свои, течения и направления в музыке: рэп, панк, фанк. Но джаз является основой всех современных стилей.

Фредерик Бегбедер, французский писатель:

vk.com/wfys2017

— Выходите на улицы. Читайте книги. Путешествуйте. И не слушайте никаких советов — в особенности от старого француза.

Елена Ламонова, олимпийская чемпионка по фехтованию на рапире:

Gosindex.ru

— Фестиваль стал возможностью по-новому посмотреть на проблемы, которые касаются каждого вне зависимости от страны, национальности и социального положения. Подумать над вызовами современности, ощутить себя неотъемлемой частью всего мирового сообщества и осознать ответственность за то, каким будет наше настоящее и будущее. Именно ради этого мы находились здесь.

Ник Вуйчич, мотивационный оратор, писатель, спикер:

vk.com/wfys2017

— Я бы хотел вам сказать, что я вас всех люблю и ценю, я верю в ваше будущее. Я верю в то, что, когда вы принимаете решения, вы можете изменить свою судьбу. Я рассказывал вам в свою веру в Бога. Многие люди говорят: «Нельзя ли просто обойтись позитивчиком?» Я никому не могу говорить: «Будьте хорошими, делайте добро, и добро будет происходить по отношению к вам». Есть будущее, которое может быть у всех нас. Вам не нужны руки, чтобы держать чье-то сердце. Свое же сердце всегда можно собрать из осколков и дать себе шанс.

vk.com
vk.com

Подготовила Кельина Юлия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру