27 ноября АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» (бюро технической инвентаризации) отметит полувековой юбилей со дня образования

Главный принцип — удобство клиента

Несмотря на солидный возраст, БТИ продолжает идти в ногу со временем и постоянно совершенствуется. И как показала практика — работа общества была и остается важным государственным делом. Об этапах большого пути корреспонденту «МК Черноземье» рассказал руководитель Черноземного филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» Михаил Петрович Глазунов.

Главный принцип — удобство клиента

— Сегодня Черноземный филиал АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» занимается не только технической инвентаризацией и учетом объектов капитального строительства, но и ведет работы в области землеустройства, кадастровой деятельности, оценки, проектирования, энергетического обследования зданий и сооружений, правового сопровождения сделок с недвижимостью, разрабатывает генеральные планы, правила землепользования и застройки, проводит маркшейдерские работы. Мы осуществляем не только прием заявок, составление договоров, но и оказываем юридическую помощь в сопровождении сделок с недвижимостью.

Михаил Петрович убежден: «Настоящий специалист обязан разбираться в информационном потоке постоянно изменяющихся законных и подзаконных актов, регулирующих кадастровую деятельность, иначе ему у нас делать нечего». Он также отметил: «Сегодня в Черноземном филиале клиентам не приходится тратить свое драгоценное время в очередях. У нас достаточно специалистов, чтобы грамотно организовать персональную работу с посетителями».

«Мы не боимся перемен»

Летом 2001 года статус БТИ изменился — из областного подчинения оно перешло в федеральное. Все полномочия по вопросам технической инвентаризации, включая создание единого имущественного реестра, были переданы в ведение учреждения. В то время Михаил Петрович, который ранее работал заместителем председателя регионального правительства и прекрасно знал о проблемах ЖКХ, принял руководство. Изменить ситуацию к лучшему оказалось делом не простым.

— С самого начала перед нами стояла задача не просто сменить вывеску. В первую очередь требовалось изменить содержание. То есть предстояло не только подготовить грамотные кадры, произвести техническое перевооружение и компьютеризацию, но и перестроить стиль работы в обслуживании клиентов. Научиться находить подход к посетителями таким образом, чтобы после визита в БТИ у них оставались только позитивные эмоции, — рассказал Михаил Глазунов.

По итогам акционирования в октябре прошлого года было принято решение о слиянии в единую команду прежде самостоятельных четырех филиалов Центрального Черноземья: Курский, Воронежский, Белгородский и Орловский. Возглавить новую структуру — Черноземный филиал АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» доверили Михаилу Глазунову.

«МК Черноземье»: Для чего была проведена столь масштабная реорганизация?

М.П. Глазунов: С одной стороны, произошло укрупнение, с другой — появилась реальная возможность внедрить во всех регионах опыт передовых филиалов. А по оценкам специалистов, опыт в Курском филиале был накоплен солидный: и широкий спектр услуг, оказываемых филиалом, и организация производственного процесса, и система обслуживания клиентов. В данном случае сработал принцип здоровой конкуренции — это двигатель прогресса, и победу в конкурентной борьбе мы смогли себе обеспечить развивая лицензируемые виды деятельности, требующие специальной подготовки кадров и освоения новых технологий. А в итоге выиграл потребитель наших услуг.

— Нам есть что сегодня предложить самым взыскательным заказчикам. Например, недропользователям — выполнение маркшейдерских работ и производство топографической съемки с применением новых технологий; крупным сельхозтоваропроизводителям — инвентаризацию обрабатываемых сельскохозяйственных угодий, итогом которой станет картографический материал, где отражены фактическое местоположение земельных участков пашни, сенокосов, лесополос, дорог, водоемов и иных угодий, — отметил Михаил Петрович.

Качество дает количество

Слияние четырех филиалов — факт свершившийся. Черноземный филиал имеет разветвленную сеть в четырех областях: Курской, Воронежской, Белгородской и Орловской, а это девять отделений, 38 производственных участков и дополнительных офисов.

«МК Черноземье»: Какие новые технологии могут быть применены в вашей сфере деятельности?

М.П. Глазунов: На сегодняшний день филиал располагает новейшим оборудованием, обеспечивающим высокую точность и качество работы: спутниковое геодезическое оборудование Topcon GR-5, референцные станции системы ГЛОНАСС, тахеометры, тепловизоры, квадракоптеры и многое другое.

В филиале оказывается широкий спектр услуг для собственников недвижимого имущества. Созданы условия для комплексного обслуживания клиентов, в том числе по принципу единого окна. Клиент оформляет доверенность на сотрудника БТИ и на какое-то время «забывает» о своей проблеме. В нужный срок получает на руки готовое свидетельство о собственности.

Старая как мир истина — «Качество выполняемых услуг дает количество заказчиков» — в Черноземном филиале БТИ работает. В числе партнеров организации — ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», «Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Курской области», ООО «Эльдекор ХХI плюс», ОКУ «Управление капитального строительства Курской области», МКП «Управление капитального строительства г. Курска», ООО СМУ «Строй Инвест», ООО «ИНСТЕП», АО «Гапром газораспределение Белгород», ОАО «Стойленский ГОК», АО «Гапром газораспределение Орел» и другие.

Единая команда

Несмотря на все организационные преобразования, изменения в законодательстве и технологии выполнения работ, руководству филиала удалось сохранить высокопрофессиональный коллектив. Многие из специалистов долгие годы идут по профессиональной дороге технической инвентаризации. Для некоторых БТИ стало единственным местом работы в их трудовой деятельности. Работники филиала имеют ведомственные награды, благодарности и почетные грамоты общества и руководства филиала. Профессионализм, командный дух, взаимопонимание и взаимовыручка — то, чем гордится коллектив Черноземного филиала.

«МК Черноземье»: Какой же нужно иметь по численности коллектив, чтобы оказывать такое количество услуг?

М.П. Глазунов: С кадрами всегда нужно ориентироваться скорее на качество профессиональной подготовки специалистов, нежели на количество сотрудников. В нашем штате работают профессионалы, состоящие в таких саморегулируемых организациях, как «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», «Кадастр-оценка», «Совет проектировщиков», Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры». Так что озвученный выше список работ — это еще далеко не все, что мы делаем. К слову, в штате филиала трудятся около 50 кадастровых инженеров.

К каждому сотруднику у руководителя персональный подход. Он прекрасно понимает, что в одном случае требуется большой опыт (как, например, в бухгалтерии), а где-то нужно делать ставку на молодежь, способную быстро учиться, адаптироваться к переменам, осваивать новые методы работы.

Подводя итог, стоит отметить, что Михаилу Петровичу удалось собрать команду единомышленников и профессионалов, построить свою работу и деятельность филиала согласно духу времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2017

Заголовок в газете: 50 лет успеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру