В апреле прошлого года в курском аквапарке чудом удалось избежать трагедии

7-летний мальчик чуть не утонул в волновом бассейне, потеряв сознание

По версии следствия, маленький ребенок был на волосок от гибели якобы по вине инструктора-контролера, который нарушил требования безопасности жизни и здоровья посетителей аквапарка «Чудо Остров».

7-летний мальчик чуть не утонул в волновом бассейне, потеряв сознание
Волновой бассейн (2gis.ru)

В обязанности 22-летнего парня входило проверить возраст гостя аквапарка и выяснить, умеет ли тот плавать. Согласно правилам, детям до 8 лет плавать в волновом бассейне без спасательного жилета запрещено. Следователи СУ СК РФ по Курской области провели расследование, результаты которого выглядят следующим образом.

Инструктор впустил 7-летнего мальчишку на аттракцион в аквапарк без спасательного жилета, после чего отправился к другому аттракциону, вновь нарушив требования правил безопасности. Оставленный без присмотра ребенок заплыл на слишком большую глубину и начал тонуть. Из воды мальчика на край бассейна вытащил его сверстник, который плавал неподалеку. Пострадавшего доставили в медпункт, где его привели в чувство и оказали первую помощь. По результатам экспертизы, ребенку был нанесен тяжкий вред здоровью. Вывод был сделан на основании признаков механической асфиксии при утоплении. Следствием была собрана достаточная доказательная база, в связи с этим уголовное дело передали на рассмотрение в суд.  

Правила посещения, представленные на официальном сайте аквапарка «Чудо Остров» http://www.akvakursk.ru

Раздел 7. Правила посещения аквапарка несовершеннолетними детьми

7.2. В помещении аквапарка дети должны находиться под наблюдением взрослых, которые несут за них полную ответственность.

7.3. Дети допускаются на аттракционы при условии возможности ими посещения согласно правилам посещения аттракционов (соответствие физическим показателям, по возрасту и т.д.).

7.4. Дети до 14 лет имеют право посещать аквапарк только в сопровождении взрослых.

7.5. Ответственность за безопасность несовершеннолетних детей несут их родители или сопровождающие их несовершеннолетние лица.

7.6. Детям запрещается играть без присмотра в плавательных бассейнах и на аттракционах. Для детей предусмотрена специальная детская площадка в аквазоне аквапарка.

Однако очевидно, что не все версии сотрудниками регионального Следственного комитета были отработаны. Пообщавшись с работниками аквапарка и посетителями, проводившими свой досуг в тот день, нам удалось выяснить, что 7-летний мальчик пришел в «Чудо Остров» вместе с папой. Родитель не сказал, сколько его сыну лет, но якобы заверил инструктора, что тот хорошо держится в воде.

Неудивительно, что инструктор пропустил ребенка поиграть в волновом бассейне. Иногда сложно понять, какого возраста стоящий перед тобой человек, а уж разница между семилетками и восьмилетками невелика.

Очевидцы инцидента вспомнили, что отец мальчика вместе с приятелем отошел от аттракциона, оставив сына плескаться в бассейне вместе со сверстником. Вначале дети игрались, но потом 22-летний сотрудник аквапарка заметил, что один мальчик тащит из воды другого с закрытыми глазами. Инструктор немедленно подбежал к бассейну, подхватил ребенка на руки и отнес в медпункт, где потерпевшему оказали доврачебную помощь. Медики настояли на вызове «скорой помощи». Мальчишку госпитализировали в детскую областную больницу на Кольцова.

«После того как ребят вытащили из воды, я и еще несколько человек начали искать папу мальчика. Его не было в поле зрения, и лишь спустя минут пять нам удалось разыскать отца. Когда он пришел в медпункт, мальчишку уже осмотрели и привели в чувство врачи. Кстати, меня поразило, что папа начал скандалить, говорил, что ни в какую больницу с сыном не поедет, пока полиция не приедет», — удивилась женщина, которая кинулась к ребенку в числе прочих гостей аквапарка.

У отца чуть не утонувшего 7-летнего мальчика есть своя версия произошедшего: «Я находился в двух метрах от сына, в детском бассейне. Совсем на немного отвлекся на то, чтобы принять ребенка своих знакомых, спускавшегося с горки. И в этот момент все произошло. Началась паника. Все начали кричать: «Где родители?» Я тут же подошел к инструктору и увидел ребенка у него на руках без сознания. На вопрос «Что случилось?» вразумительного ответа не получил. Я лично отнес сына в медкомнату. В реанимацию больницы он попал в субботу, а в понедельник мы его забрали», — пояснил мужчина. 

Мы обратились за комментарием в администрацию аквапарка «Чудо Остров».

«Инструктора аквапарка обвинили в нарушении требований безопасности. Якобы он покинул рабочее место, оставил ребенка одного на аттракционе, тем самым подвергнув его жизнь опасности. Уголовное дело в отношении сотрудника аквапарка следователи передали в суд для рассмотрения по существу. Нас неоднократно проверяли сотрудники Росстандарта, Роспотребнадзора, но не выявили никаких нарушений. Руководство аквапарка сотрудничало со следствием, предоставляло результаты проверок ведомств, записи с камер видеонаблюдения и другую информацию. Все сотрудники дали показания. Однако следствие не приняло во внимание существенные противоречия между показаниями отца мальчика и очевидцами. Будем надеяться, что все выяснится в ходе судебного заседания».

Исход расследования мог быть другим, если бы следствие отработало все версии произошедшего и приобщило к делу ряд вещественных доказательств.

Любопытно вот что. В правилах посещения аквапарка («Раздел 1. Общие правила пользования услугами аквапарка») есть ряд пунктов:

1.2. Перед приобретением входного билета посетители обязаны ознакомиться с данными правилами посещения аквапарка. Посетитель, ознакомившись с настоящими правилами, подтверждает свое уведомление о том, что аквапарк является объектом экстремального вида отдыха, при посещении которого возможно получение травм и повреждений, в том числе при использовании аттракционов.

1.3. Приобретение входного билета является подтверждением того, что посетитель ознакомлен с данными Правилами и полностью с ними согласен.

То есть отец пострадавшего мальчика для получения пластикового браслета с электронным брелком на входе в аквапарк должен был ознакомиться с правилами посещения. А администратор рецепции аквапарка мог выдать входной билет, лишь услышав согласие мужчины с правилами. А значит, мужчина должен был сообщить, сколько лет ребенку и умеет ли тот плавать. И если бы ответ на первый вопрос был положительным, а на второй — отрицательным, то инструкторами аквазоны были бы предприняты меры повышенного контроля за безопасностью ребенка, а сопровождавшему его отцу вряд ли удалось бы отвлечься, забыться или просто отдохнуть, поставив тем самым жизнь родного сына под угрозу.

Получить ответы на эти вопросы можно, просмотрев записи с камер видеонаблюдения на входе в помещение. Если диалог между отцом и администратором рецепции был подобного содержания, то нарушителем в данной ситуации выступает не инструктор-контролер, а родитель (смотреть Раздел 7). Молодой человек спокойно впустил ребенка, о возрасте которого УЖЕ должны были сообщить родители, отвечающие за его безопасность, еще при получении входного билета.

Кстати, обратившись за комментарием к старшему помощнику руководителя регионального Следственного управления Следственного комитета Максиму Рассамакину, мы были удивлены.

На вопрос о расхождении показаний отца мальчика и сотрудников аквапарка услышали: «Это их позиция, пусть в суде ее доказывают. Следствие передало уголовное дело в суд. Их позиция нас не интересует. В ходе следствия нами было установлено, что данный гражданин, прежде всего, впустил ребенка, чего не должен был делать, не убедившись, что возраст позволяет».

Что ж. Надеемся, суд примет во внимание все, что не было использовано в ходе расследования сотрудниками правоохранительных органов. Хочется верить, что 22-летний парень, который сохранил мальчику жизнь, не станет жертвой людей, преследующих одну цель — выжать из этого случая по максимуму.

МК-КСТАТИ

В 2011 году Россию потрясло сообщение сразу о двух детских смертях, которые произошли в ходе посещения водных аттракционов. Обе трагедии случились в Ростовской области. Там, с разницей в одну неделю, утонули два мальчика в возрасте 5 лет. В обоих случаях дети остались без присмотра взрослых и захлебнулись водой в сравнительно неглубоких бассейнах (1,5 м).

В 2012 году в подмосковных Мытищах утонул 5-летний Костя Шведов. Трагедия произошла в заведении «Юна Лайф», расположенном на территории элитного спортивного комплекса.

В 2013 году в тех же Мытищах во время купания в бассейне 9-летний мальчик снял спасательный жилет и, оставшись без присмотра родителей, отправился на аттракцион, предназначенный для взрослых. Впоследствии он перевернулся на надувном «бублике», на котором нужно было скатываться с водной горки, и захлебнулся водой. Пропажу ребенка родители заметили спустя несколько минут. К сожалению, этого времени хватило для того, чтобы мальчик погиб в аквапарке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2017

Заголовок в газете: Спасите его немедленно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру