Топ книг, идеально подходящих для зимнего вечера у камина в любом городе Черноземья

Оторваться от созерцания окна, за которым — ослепительный завораживающий зимний пейзаж, мало кому под силу. Однако у этих писателей получилось под обложкой собрать удивительные истории, яркие характеры и частицы самых искренних душ.

Топ книг, идеально подходящих для зимнего вечера у камина в любом городе Черноземья

«Элегантность ежика» (Мюриель Барбери)

Французская писательница приглашает нас в самое сердце Франции и открывает нам двери в жизнь простых парижан. Не по годам умная и развитая девочка, сварливая консьержка и таинственный господин из Японии, только что въехавший в новый дом. И хоть между героями нет ничего общего, писательница связывает их очень прочными узами. Книга, на мой взгляд, очень философская, она рассказывает о ценностях, о семье и дружбе, о силе любви и доброты. Хочется отметить, что концовка книги шокирует и просто выбивает почву из-под ног. Тем не менее произведение очень трогательное и безумно вдохновляющее на хорошие поступки.

«Уличный кот по имени Боб» (Джеймс Боуэн)

Чего больше всего хочется осенью? Ну лично мне — сесть в кресло и, поглаживая на коленках любимого кота, наслаждаться чтением.

А что может быть лучше книги про настоящую дружбу, спасение и чудеса? Очень светлая история человека, попавшего в трудную ситуацию и оказавшегося на улице, и его кота, также пришедшего с улицы. История, рассказанная очень искренне, взгляд только с позиции самого автора, отчего она воспринимается настоящей, неподдельной. Самое искреннее в этой книге, то, что автор и есть герой произведения. Создается впечатление, что ты просто сидишь и слушаешь историю из первых уст. Историю борьбы уличного рыжего кота Боба и его друга автора, которые нашли друг друга на холодных улицах мегаполиса.

История, описанная в книге, вызывает целое буйство эмоций, и смех, и слезы, и сочувствие. В один момент ты удивляешься широте человеческой души, в другой — душа сжимается от жестокости.

Коту и человеку приходится пройти через многое, чтобы выбраться со дна, но они так поддерживают друг друга... Да-да-да мы говорим о дружбе человека и кота,и это и есть самое удивительное.

В общем, я могу с полной уверенностью сказать, что данное произведение оставит в вашей душе заметный такой след и заставит посмотреть на вашего Барсика другими глазами.

Жутко громко и запредельно близко (Джонатан Сафран Фоер)

История, которая зацепила меня очень сильно.

Знакомство с маленьким мальчиком, чей отец погибает в катастрофе 11 сентября в Нью-Йорке. После прочтения у меня в прямом смысле не было сил хоть что-нибудь сказать или написать.Мысли будто прибило силой человеческого горя. Но книга не о политике,терактах и заговорах.

Она о вере, о детской любознательности, о поисках, о прощании и о силе любви.

Далекие предвоенные годы в Дрездене, Америка в мирное время, события до 11 сентября и после, наше время, переплетение прошлого и настоящего.

Повествование чередуется, мы слышим мысли человека, потерявшего все слова, и общающегося с внешним миром, то через бумагу и ручку, то через мысли любящей бабушки, которая когда-то была маленькой девочкой и пыталась понять, каково это — получать письма. Но чаще всего мы рядом с 9-летним мальчиком, который отправился в путешествие по современному Нью-Йорку в поисках двери, которую откроет случайно найденный ключ. Последняя ниточка, связывающая его с отцом. Последний привет из прошлого…

Не бойтесь, книга не будет давить на вас. Да история трагична, но смысл настолько светел и глубок,что кажется,что даже из-за настолько хмурых и мрачных туч сможет выглянуть лучик солнца.

«Hygge. Секрет датского счастья» (Майк Викинг)

Это не книга как таковая — это больше инструкция по применению.

После прочтения вам точно захочется поехать в Данию или как минимум в Ikea.

Все так просто и одновременно сложно.

Трудности ассимиляции нашей широкой души и крохотного датского быта.

В книге интересные факты и истории жизни датчан щедро приправлены яркими и стильными фото. Создается впечатление, что ты листаешь каталог Ikea. После прочтения у вас гарантированно появится желание сделать ремонт, накупить свечей, включить инди-музыку и заварить травяной чай. Листая приятные на ощупь страницы, наши глаза получают прямо-таки визуальное наслаждение и воображение рисует уютные пейзажи, квартиры и таких радушных и милых людей вокруг.

«Дикая» (Шерил Стрейд)

Еще одна автобиография. Трагичная история девушки, потерявшей маму, разочаровавшуюся в отношениях с мужем и полностью сбившуюся с пути.

Если вам знакомо чувство одиночества, срах перед будущим и полное непонимание настоящего, вы, безусловно, поймете автора. В жизни нашей героини в один момент поменялось все, и она довольно быстро спустилась чуть ли не на самое дно, но, найдя  в себе силы, она принимает серьезное и отчаянное решение — сбежать от реальности жизни и отправиться в дикие условия, чтобы найти себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру