Прокуратура рассказала об удержаниях из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

Прокуратура рассказала об удержаниях из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
https://user.vse42.ru

В соответствии с ч. 4 ст. 99 и ч. 1 ст. 107 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы обязаны возмещать расходы на свое содержание.

Как разъяснил заместитель прокурора города Курска Александр Микитухо, в эти расходы включается стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, предоставляемых осужденным, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.

При этом возмещение стоимости указанных расходов производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в прешедшем месяце.

В соответствии с частью 3 статьи 99 УИК РФ и статьи 15 Закона РФ от 21 июля 1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» осужденные, не работающие по независящим от них причинам (не имеющие заработка), а также осужденные, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства (за счет федерального бюджета).

При уклонении осужденных от работы расходы на их содержание по приказу начальника исправительного учреждения удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

Удержания производятся дифференцированно в зависимости от ряда обстоятельств.

Так, на основании ч. 5 ст. 99 УИК РФ с осужденных, освобожденных от работы по болезни, осужденных беременных женщин и осужденных кормящих матерей на период освобождения от работы удержания за питание не производятся.

По решению суда или судебному приказу (ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве») с осужденных производятся удержания по взысканию алиментов и возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также осужденным инвалидам I и II группы питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

Лица, не работающие по независящим от них причинам, а также не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет федерального бюджета.

Принципиальное значение имеет очередность удержаний из заработной платы или иных доходов осужденных, поскольку требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.

Согласно ч. 2 ст. 107 УИК РФ, ст. ст. 137, 138 ТК РФ, ст. 87 СК РФ, удержания производятся в следующей очередности:

  1.  Подоходный налог;
  2.  Алименты;
  3. Расходы по содержанию (стоимость питания, одежды и обуви, коммунально-бытовых услуг);
  4.  Требования граждан по возмещению ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца;
  5.  Требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением;
  6.  Требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением государственным и негосударственным предприятиям, учреждениям и их объединениям, а также общественным объединениям;
  7.  Возмещение материального ущерба по приказу начальника исправительного учреждения. Сумма удержаний по первым шести основаниям не должна превышать 50% начисленной заработной платы осужденного. Важным гарантом реализации принципа материальной заинтересованности в конечных результатах труда осужденных является закрепление в законе нормы о сохранении за ними части заработной платы, независимо от всех удержаний (ст. 138 ТК, ч. 3 ст. 107 УИК РФ).

Минимальный размер зачислений на лицевой счет осужденных должен составлять не менее 25% от заработной платы, пенсии или иного дохода.

Для отдельных категорий осужденных – пенсионеров по старости, инвалидов I и II группы, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, а также отбывающих наказания в колониях-поселениях, процент удержаний не должен превышать 50% от их дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру