Об ответственности за экстремизм поведала прокуратура

Об ответственности за экстремизм поведала прокуратура
http://zakonguru.com

Закон признает экстремистской деятельностью (экстремизмом), помимо прочего, пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики, сходной с нацистской до степени смешения.

Как разъяснил прокурор города Курска Павел Кирьяк, к экстремистской деятельности относится оправдание, навязывание положительного отношения к нацистской символике и атрибутике либо ее публичное демонстрирование в любой форме. Атрибутика представляет собой только материальные объекты - форму, знаки и значки, погоны и прочее, символика же включает в себя и жесты, традиционные обращения и приветствия и иное.

Кроме классической прямоугольной свастики с лучами, направленными по часовой стрелке фигурирует и «бегущая» свастика (повернутая на 45 градусов), круговая свастика «солнечное колесо» и трехлучевая свастика.

Вместе с тем указанный перечень видов символики является не исчерпывающим, возможна также пропаганда или публичное демонстрирование различных видов нацистской военной формы или формы полиции СС.

За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру