Прокуратура города Курска информирует

Прокуратура города Курска информирует
https://utmagazine.ru

Об ответственности за передачу или попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, изоляторах временного содержания.

Согласно положениям ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205, которыми предусмотрен перечень предметов, запрещенных осужденным иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.

Как разъяснил заместитель прокурора города Курска Александр Микитухо, в соответствии с установленным перечнем осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать все виды оружия, зажигалки, деньги, ценные вещи, ценные бумаги, продукты питания, требующие тепловую обработку, продукты домашнего консервирования, все виды алкогольных напитков, и изделия на спиртовой основе, наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, ножи, опасные бритвы, колюще-режущие предметы, игральные карты, средства связи и комплектующие к ним.

Указанным перечнем предусмотрены и иные запрещенные предметы. Согласно части 6 статьи 82 УИК РФ, в целях пресечения передачи осужденным запрещенных предметов администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Сокрытие от досмотра, передача или попытка передачи осужденным, подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания влекут за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 19.12. КоАП РФ.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией обнаруженных запрещенных предметов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру