Как манекен в погонах при помощи манекена трупа попытался уличить живую женщину в убийстве мужа

Театр абсурда невоенных действий

15 января к команде журналистов «МК Черноземье», расследующей загадочные обстоятельства появления 2 сентября 2017 года на обочине дороге в Северном микрорайоне Курска изувеченного тела ветерана-миротворца, орденоносца Сергея Чурилина, присоединились коллеги с Первого канала, а точнее — команда культовой программы Алексея Пиманова «Человек и Закон». К чутью отдела журналистских расследований нашего издания добавился опыт профессиональных тв-расследователей. О результатах расскажем через неделю, а пока…

Театр абсурда невоенных действий

Выжить на чужбине, чтобы погибнуть дома?

Театр военных действий в Югославии был весьма широк, и на каждом шагу миротворцам, обеспечивавшим перемирие, грозили адские изобретения человека, к XXI веку достигшего совершенства в искусстве убийства себе подобных, — противопехотные мины. Миротворец из российского контингента ВВС Сергей Чурилин выжил в боснийско-сербской мясорубке.

Конфликт в Судане, начавшийся в 2006 году, стал одной из наиболее кровопролитных и затяжных гражданских войн начала миллениума. К концу 2016 года ООН констатировала, что Южный Судан находится на грани геноцида. Шанс погибнуть в этой точки планеты высок, как почти более нигде, за исключением до недавнего времени Сирии. Миротворец из Курска выжил и в самом начале этой бойни, добавив медалей и орденов на свой синий китель.

Под перекрестным огнем в гуще вооруженного конфликта.
Под перекрестным огнем в гуще вооруженного конфликта.

И Анна с Настей, двое дочерей Сергея Чурилина, не могли в самом страшном сне представить, что их защита и опора, папка-папочка-папа — это вот страшное неживое холодное тело, лежащее перед ними в мрачном морге 4 сентября 2017 года. Не веря, завороженно девочки и их мама глядели минуту, длившуюся в сознании год, на манекен отца, плохо раскрашенную копию его такого живого всегда и такого любимого…

«Какую дату смерти в свидетельстве ставить будем» — дрожь и счастье прошлой жизни полноценной семьи окончательно уничтожил голос работника морга. Задавшего этот весьма странный вопрос…  

Жена миротворца, Валентина, за тридцать лет ставшая одним целым с этим статным русским русым мужиком по имени Серега, гораздо позже — Сергей Дмитриевич, даже в качестве кошмара вряд ли могла предвидеть, что когда-то, например 15 января 2018 года, с простотой бездушного манекена во взгляде, но живая вполне следователь Эльвира Тарасова предложит принести манекен пластмассовый для эксперимента. «Вы готовы на нем показать, как, по-вашему, ему нанесли смертельный удар?» — ровным голосом спрашивает та, на что получает категоричный отказ. 

Труп героя на обочине

Тело 55-летнего Сергея Чурилина было найдено 2 сентября 2017 года на обочине проспекта Анатолия Дериглазова. Точнее — в мелком кювете прямо напротив храма Сретения Господня и Святого мученика Анатолия. Изувеченный заслуженный ветеран военно-воздушных сил, участник миротворческих операций в Югославии и Судане якобы пролежал на обочине два дня начиная с 31 августа. Именно тогда мужчина перестал отвечать на телефонные звонки родных и не вернулся домой.

Впрочем, не только близкие погибшего мужчины не верят в то, что труп главы семейства мог оставаться незамеченным на оживленном участке дороги в жилом районе. Приехав на место страшной находки, убедились в абсурдности озвученной версии и мы, журналисты «МК Черноземье». Расследование странных обстоятельств исчезновения и смерти Сергея Чурилина мы начали в номере от 9.01.2018 года. Публикация «Труп героя в канаве» http://chr.mk.ru/articles/2018/01/11/telo-voennogo-mirotvorca-veterana-vozdushnykh-sil-iz-kurska-vybrosili-na-obochinu-kak-sobaku.html представляла собой перечисление неточностей и противоречий в таинственном деле, некоторые участники которого, очевидно, приложили массу усилий, чтобы уйти в тень.

Несмотря на непрозрачные намеки об опасности, редакция продолжила собственное журналистское расследование обстоятельств смерти Сергея Чурилина. И мы все больше склоняемся к выводу, что смерть настигла ветерана-миротворца не в виде сердечного приступа или несчастного случая, как пытались убедить родных мужчины в начале сентября. Очевидное убийство. Возможно — не планировавшееся заранее. Но убийством от этого быть не перестающее. И роли в его совершении, а также соучастие и сокрытие трупа, возможно в яме неподалеку от настоящего места убийства и вплоть до того момента, когда небрежно спрятанное тело достали, чтобы бросить его на обочине, подходят все больше нескольким далеко не последним людям Курска. Как садится по фигуре костюм, сшитый у хорошего портного.

Wanted by newspaper

Кстати, кому-то из читателей может быть известно, куда на следующий день после выхода публикации спешно уехал, и вроде бы недели на три, экс-руководитель убитого Сергея Чурилина господин Кочеров? Тот, кто вызвал его навстречу смерти, и тот, кто последним с ним разговаривал. Сообщите уж, коли знаете. Сильно нам хочется пять вопросов задать уважаемому человеку…

Шито белыми нитками

Cергей Чурилин перестал выходить на связь с женой и дочерью вечером 31 августа прошлого года. Тревогу подняла супруга Валентина Игнатьевна, которая так и не дождалась мужа с работы домой. Около 11 вечера женщина позвонила дочери и попросила съездить на «объект» на улице Бабанина, 2, куда Чурилина вызвали в срочном порядке поработать. Спустя час Настя была на месте, однако отца там не было.

По словам женщин, Чурилин никогда не заставлял их нервничать: говорил, когда приедет домой, предупреждал, если задерживается на работе, всегда отвечал на телефонные звонки. И жене, и дочери показалось странным, что в тот день он нарушил семейное негласное правило и резко замолчал.

Близкие не понимали, зачем Сергея «выдернули» на работу вечером четверга? В чем была срочная необходимость? Около пяти вечера мужчина вернулся домой, собирался отдохнуть и не планировал ехать на «объект» снова. Валентина Игнатьевна вспоминает: мужу позвонил его начальник, Владимир Кочеров, сказал, что для него есть работа — разровнять асфальт, и попросил вернуться. Мужчина в 17:41 вызвал такси и уехал на улицу Бабанина. В 19:30 он связался с женой и пояснил, что свою работу он еще не закончил. Больше Валентина Игнатьевна с ним не разговаривала.

По словам Кочерова, Сергей Чурилин звонил и ему, правда, спустя час после звонка жене. Он отчитался, что работу закончил, деньги за нее получил от Максима Сафонова и его приятеля Алексея, которые также были в тот вечер на объекте, и отправляется домой.

С 20:30 установить хронологию событий того августовского вечера становится затруднительным. Складывается ощущение, что Чурилин, Сафонов и его друг Алексей не находились на одном «объекте» и не общались друг с другом. Другого объяснения, почему мужчины не могут вспомнить, что происходило 31 августа в период с 18:00 до 21:00 в их компании, пока нет.

Алексей вот помнит, что в тот день его другу и соседу Максиму позвонил Владимир Кочеров и сказал тому, что скоро привезут асфальт. Позднее он вновь набрал Максима и пояснил, что тракториста не будет. Спустя полтора часа с номера директора раздался третий звонок: опять все поменялось, тракторист приедет.

По словам мужчины, он не заметил, как Чурилин появился на объекте и начал разравнивать асфальт. Спустя какое-то время Сафонову снова позвонил Кочеров и попросил проконтролировать, как ведутся работы. Алексей с приятелем позвали с собой соседа и пошли к участку, где работал Сергей. Его работой все остались довольны. Максим рассчитался с трактористом, и тот ушел. Однако Максим позвонил Чурилину, предложил и на его территории разровнять асфальт. Мужчина вернулся, выполнил работу, после чего присоединился к Алексею и Сафонову, выпил с ними и ушел.

Алексей отмечает, что Сергей Чурилин в тот вечер был подвыпившим, даже пьяным. Он когда из трактора выходил, был уже сильно нетрезвым. У него с собой была полуторалитровая бутылка пива, так называемый «бочонок». Перед уходом ему позвонили, на что он ответил: «Все, я иду, можете подъезжать». Когда он уходил, то неуверенно держался на ногах и шатался.

Максим Сафонов также рассказывает, что Чурилин был выпившим, в хорошем настроении. Вспоминает мужчина и неоднократные звонки Сергею, пока они стояли все вместе, на которые он отвечал «Да иду я, иду»…

Продолжение следует…

О странностях в морге и на очной ставке соседей и Насти, дочери убитого миротворца, о дате смерти и уровнях алкоголя в крови мертвого тела; о том, что видели второго числа на дороге камеры наблюдения стройки неподалеку и храма напротив, а также регистраторы нескольких легковых и трех (пока) маршруток, — в следующем номере «МК Черноземье» и при содействии коллег из программы «Человек и Закон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру