Знания, экономика, инновации

Как регионы России смогут влиться в экономику знаний?

Как регионы России смогут влиться в экономику знаний?
СЭФ - 2017. Источник: http://www.sef-kursk.ru/2017

Традиционно в работе СЭФ–2018 примут участие делегации регионов средней полосы России и стран-партнеров. Несколько тысяч профессионалов и экспертов продолжат дискуссировать на тему человеческого капитала, сохранения наследия для будущих поколений, прорывных технологий и цифровой трансформации, экономической и продовольственной безопасности, межрегионального сотрудничества и т. д. и затронут одну из самых актуальных на сегодняшний день тем «На пути к экономике знаний». Именно она стала лейтмотивом VII Среднерусского экономического форума.

Экономика знаний — это экономика, в которой знания и инновации играют доминирующую роль в ее развитии. Возникновение экономики знаний характеризуется возрастающей ролью знаний в качестве фактора производства и их существенным влиянием на квалификацию, обучение, организацию и инновации.

На форуме будут обсуждаться вопросы настройки системы научных учреждений для решения единых задач развития территории, обозначены пути координации их деятельности, определена роль региональных органов власти в стимулировании научной активности регионов, а также взаимодействие науки и бизнеса как ключевое условие реализации программы цифровой экономики.

Организаторами СЭФ выступают администрация Курской области, Министерство экономического развития РФ, информационное агентство «AK&M», Союз «Курская торгово‑промышленная палата» и Агентство по привлечению инвестиций Курской области. 

Подготовка к Среднерусскому экономическому форуму проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Торгово‑промышленной палаты РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Сретенского клуба имени С.П. Курдюмова, Агентства по технологическому развитию, Института экономических стратегий.

На оргкомитете СЭФ–2018 под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова генеральный директор ИА «AK&M» Зоя Ларькина отметила, что статус в подготовке форума существенно возрос благодаря Минэкономразвития РФ, вошедшему в состав организаторов форума. Ежегодно ведомство использует СЭФ в качестве площадки для дискуссий по вопросам развития и поддержки малого бизнеса на региональном уровне.

«Экономика двигается в направлении изменения привычной оценки активов. Знания приобретают ценность, превышающую стоимость материального богатства. Производство знаний — еще незанятая ниша, в которой может и должна развиваться экономика центра России. Конкурентные преимущества здесь — наличие интеллектуального капитала, сформировавшиеся культурные традиции, высокое качество образования», — подчеркнула Зоя Ларькина.

О расширении географии форума говорит также тот факт, что круглый стол «Малый бизнес в экономике знаний — курс на развитие» планируется провести не только с представителями регионов средней полосы России: заседание будет проводиться на всероссийском уровне.

Цели и задачи СЭФ–2018:

  • Активизировать инвестиции в создание нематериальных ценностей регионов центра России. Выработать предложения по стимулированию инвестиций в экономику знаний.
  • Продемонстрировать инвесторам возможности человеческого капитала среднерусского региона.
  • Предложить пути развития региональной науки.
  • Сделать первый шаг по развитию системы образования как отдельной производящей отрасли экономики региона.
  • Найти пути решения задачи непрерывного образования специалистов.
  • Установить локальные связи между предприятиями и образовательными учреждениями. Привести в соответствие запросы бизнеса и государства на специалистов с подготовкой студентов в вузах.
  • Ориентировать молодежь на инновационную деятельность.

С официальным приветствием к участникам и гостям VII Среднерусского экономического форума выступят полномочный представитель Президента России в ЦФО Алексей Гордеев, губернатор Курской области Александр Михайлов и президент Торгово‑промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Основная дискуссия на тему «На пути развития к экономике знаний» состоится в ходе пленарного заседания, затем продолжится в ходе тематических секций, экспертных сессий и круглых столов. Ведущим пленарной дискуссии вновь предложено сделать известного публициста и телеведущего Александра Архангельского.

К участию в дискуссиях форума приглашены врио губернатора Воронежской области Александр Гусев; министр образования и науки РФ Ольга Васильева; первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов; заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных; председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов; академик, президент Российской академии наук Александр Сергеев; начальник управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО Вугар Багиров; руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов; академик РАН, профессор, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко; генеральный директор ИНЭС, генеральный директор Международного исследовательского института проблем управления Александр Агеев; статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Наталья Ларионова; директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Максим Паршин; генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Андрей Варичев; первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев; председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов; митрополит Курский и Рыльский Герман; председатель Комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко; генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков; проректор по научной работе ЮЗГУ Леонид Червяков; проректор по научно-исследовательской работе и международным связям КГУ Сергей Логинов; директор Курского государственного политехнического колледжа Ольга Морозова; директор Курского электромеханического техникума Виктор Некрасов; управляющий отделением по Курской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Евгений Овсянников; руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Сергеев; начальник УМВД России по Курской области Григорий Кулик; председатель Комитета финансов Курской области Людмила Положенцева и др.

В программе СЭФ‑2018:

  • Пленарное заседание «На пути к экономике знаний».
  • Презентация инновационных разработок молодых ученых и предпринимателей ЦФО. Диалог с менторами.
  • Стратегическая сессия: Интеграция науки и образования. Управление наукой в условиях цифровизации. Развитие образовательного кластера.
  • Кросс-отраслевая сессия: Региональная промышленная политика: высокие технологии, цифровая инфраструктура, востребованные кадры.
  • Форсайт-сессия: Молодежь в экономике знаний: умная и комфортная среда. Моделируем будущее.
  • Экспертная сессия: Внедрение инновационных разработок в АПК.
  • Круглый стол: Малый бизнес в экономике знаний — формирование малых инновационных компаний.
  • Тематическая сессия: Повышение финансовой грамотности населения.
  • Дискуссионная панель: Общественная среда в формировании инновационного и творческого мышления. Поколение «Лунтиков» и «Фиксиков» и их будущее.

В рамках СЭФ–2018 будут работать несколько масштабных выставок. В частности, выставка достижений научных организаций, центров, лабораторий и продукции инновационных предприятий «Наука и инновации»; выставка инновационных разработок молодых ученых ЦФО; выставка молодежных предпринимательских бизнес-проектов ЦФО «СТАРТ»; выставка-конкурс детской компьютерной графики «Мечты о будущем» и фотовыставка «Поколение будущего».

На выставке «Наука и инновации» более 30 ведущих российских компаний, малых и средних предприятий Курской, Белгородской, Орловской, Брянской и других областей ЦФО представят на выставке инвестиционные наукоемкие проекты. От Курской области инновационные разработки презентуют филиал концерна Росэнергоатома «Курская АЭС», Фармстандарт-Лексредства, Михайловский ГОК, а также РНИИ сахарной промышленности, Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства и другие.

Главная цель выставки «СТАРТ» — создание эффективной платформы для развития взаимовыгодных партнерских отношений между молодыми предпринимателями, инвесторами, представителями крупных предприятий и органами власти. Она позволит привлечь внимание общественности к молодым предпринимателям, уже открывшим или еще планирующим открыть собственный бизнес, выявить наиболее перспективные проекты и привлечь средства и ресурсы для их успешной реализации.

Формирование здоровой социальной среды, национальной программы финансовой грамотности, опыт реализации программ финансового просвещения и формирование финансовой культуры как условия здорового роста экономики планируется обсудить на СЭФ–2018 в рамках тематической секции «Повышение финансовой грамотности населения», которую организует Банк России. Кстати, по итогам весенней сессии проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» Курская область оказалась лидером среди 85 регионов-участников проекта по количеству проведенных онлайн-уроков и проценту охвата школ от действующих на территории региона.

Читайте по теме:

Это далеко не весь список мероприятий, подготовленных организаторами форума. Подробная информация о СЭФ–2018 и онлайн-регистрация доступны на официальном сайте форума www.sef-kursk.ru. К диалогу приглашаются все заинтересованные участники. Участие в форуме традиционно бесплатное.

Основные мероприятия СЭФ будут проходить в Курске в Спортивно-концертном комплексе (СКК) по адресу: улица Энгельса, 140Б.

9 июня состоится официальное открытие XVIII Курской Коренской ярмарки в местечке «Свобода» Курской области. Напомним, в 2001 году Курская Коренская ярмарка начала свою вторую жизнь и с каждым годом собирает всё большее число участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году, традиционно, результатом проведения ярмарки будет долговременное сотрудничество, дружеские взаимоотношения между российскими регионами и странами ближнего и дальнего зарубежья, взаимовыгодные контракты.

Место проведения ярмарки: Курская область,Золотухинский район, местечко Свобода, ул. Коммунистическая, 20.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Знания, экономика, инновации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру