Белгородские туристы остались сидеть на чемоданах

За право не лететь в отпуск люди заплатили десятки тысяч рублей

В этом году отдыха лишились сотни белгородцев. Виной всему компания «Магазин путешествий», расположенная в центре города на Свято-Троицком бульваре. По словам пострадавших, менеджер, у которого они заказывали путевки, взял предоплату и пропал. Исчезнувший сотрудник оказался сыном владельца агентства Сурена Межлумяна. Денис много лет работал на отца, и жалоб на него не поступало — клиенты были не просто довольны, многие из них становились постоянными. Каково же было удивление белгородцев, когда проверенный человек, через которого они бронировали туры многие годы, оказался мошенником.

За право не лететь в отпуск люди заплатили десятки тысяч рублей
yandex ru maps

Поиск пострадавших велся через Интернет

Одна из пострадавших, Анастасия Еремина,главный редактор PR-проекта Mel, рассказала:

— У нас был забронирован тур в Доминиканскую Республику на три семьи. Предоплата составила 208 000. Мы доверяли этому агентству. Работали мы с Денисом, который и предоставил нам документы, подтверждающие оплату, номер брони и рейса. На тот момент нам казалось, что это официальные документы и в агентстве работают честно.

Потерпевшая уверяет, что сделка с менеджером заключалась в присутствии других сотрудников, которые видели факт передачи денег.

— Деньги передавали на глазах других сотрудников, в том числе директора и менеджера Марины.

О том, что несколько туристов злополучного «Магазина путешествий» были обмануты, девушка случайно узнала в другом агентстве, после чего решила проверить информацию. Она уверяет, что вместе с друзьями неоднократно пыталась дозвониться до Дениса, обещавшего забронировать тур, но каждый раз — безуспешно.

Обманутые туристы обращались и к директору фирмы, разговаривали с ним несколько раз, но Сурен Межлумян отвечал всем по-разному.

— Девушкам директор говорил, что он не несет ответственности перед ними, а в ситуации пусть разбираются соответствующие органы, так как лично он к этому никакого отношения не имеет. Когда обращались мужчины — слышали историю о том, что владелец компании лично пострадал от действий сына-афериста и ему не удобно за сложившуюся ситуацию.

Анастасия создала пост в социальной сети Instagram, на который откликнулось множество людей, также пострадавших от менеджера Дениса. На данный момент под сообщением девушки уже 75 комментариев.

Договоры подписывались неуполномоченным сотрудником

— Мне лично откликнулось более пятидесяти пострадавших, — продолжает рассказ Анастасия. — Люди подробно описали свои ситуации, причем, как выяснилось, многие из них, передавали предоплату в присутствии директора агентства. Мы обратились с заявлением в полицию.

Одна из пользователей социальной сети Instagram откликнулась на пост Анастасии подробным комментарием: «Мы с друзьями собирались лететь в Турцию в сентябре, в марте сделали предоплату, жили и работали с надеждой на совместный отдых с детьми. Случайно узнали про неприятности других туристов, сразу же пошли в данное турагенство. По нашим путевкам бронь подтвердили, но сообщили, что оплачено не более 20% от всей суммы. С трех наших семей «налево» ушло почти 450 тысяч рублей!»

Жительница Белгорода рассказала и о попытке написать заявление на возврат денег. По ее словам, полученный ответ оказался нерадостным. В турагентстве сообщили, что подписи на договорах и приходниках поставлены неуполномоченым лицом, а потому они ничем помочь не могут. «Пишите заявление в УМВД, там уже заведено дело».

— Я не верю, что отец не знал о делишках сына, — возмущается девушка. — Для нашего небольшого города эта история действительно резонансная! Почему Сурен продолжает свою деятельность, мне непонятно!

Расчет с каждым ведется индивидуально

Марина тоже попала в число обманутых туристов. Она рассказывает, что частично возместить ущерб все же удалось. По словам девушки, у них была бронь на большую компанию из 18 человек. Оплатили все еще в декабре. За неделю до начала долгожданного отпуска Марине и ее знакомым позвонил менеджер Денис и сообщил, что их бронирование не было подтверждено. Одной из семей, которая должна была лететь вместе с Мариной, деньги все-таки вернул директор фирмы. Четыре других компенсации не получили.

— Мы обратились в «Анекс тур». Нам перебронировали тур с той суммы, которая была уже проплачена. Суммы у всех разные: кому-то выплатили 50 тысяч, кому-то — пять. Поскольку у нас было раннее бронирование и зимой была заплчена половина денег, они и «ушли» на перебронирование. А насчет второй половины, которую нам не могут вернуть, мы обратились в суд. Требуем деньги и за моральный ущерб тоже.

«Магазин путешествиий» работает уже давно. Денис кинул даже своих постоянных клиентов. При этом отдыхающие, которые бронировали туры у других менеджеров, не пострадали и смогли улететь на отдых.

По словам несостоявшихся туристов, от турагентства пострадали более сотни человек, а сумма ущерба давно перевалила за десять миллионов рублей. Анастасия Еремина хочет придать широкой огласке ситуацию с белгородской турфирмой и делает для этого все возможное. А тем временем «Магазин путешествий» по-прежнему открыт и работает в обычном режиме. Белгородцы, которые не знают о случившемся, все также бронируют там туры. При этом многие из этих туристов до сих пор не в курсе, что в этот отпуск никуда вылететь не смогут.

P.S. Работая над данной публикацией, редакция «МК Черноземье» сделала серию журналистских запросов в правоохранительные органы. Интернет, конечно, сила, но не хотелось бы портить репутацию благополучного региона, если окажется, что число пострадавших от действий тур-менеджера куда меньше того, о котором рассказали нам сами белгородцы. Что ни говори, у обиды, как и у страха, глаза велики. К сожалению, пресс-службы Управления МВД региона, прокуратуры Белгородской области или СУ СК по Белгородской области наши письма дружно проигнорировали. Не пожелал осветить на страницах газеты собственную позицию по данному вопросу и руководитель «Магазина путешествий» Сурен Межлумян.

Поэтому, согласно закону РФ «О Средствах массовой информации», просим считать данную публикацию еще одним журналистским запросом в правоохранительные структуры. Мы по-прежнему надеемся получить ответ о числе пострадавших от деятельности тур-менеджера; о том, как продвигается проверка по данному делу; какое наказание грозит виновным в случае их поимки.

P.P.S.: Для того чтобы прояснить некоторые детали данной истории, мы направили журналистские запросы в правоохранительные органы региона. Как сообщили в Управлении МВД по Белгородской области «по заявлениям граждан, пострадавших от действий сотрудника одного из туристических агентств Белгорода, проведены проверки, по итогам которых возбуждены уголовные дела. На основании ч. 1 ст. 161 УПК РФ информация о ходе предварительного следствия разглашению не подлежит».

В прокуратуре Белгородской области отметили, что расследование по данному факту проводит следственное подразделение УМВД России по Белгороду, а также уточнили, что речь идет об уголовных делах, «возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ — «Мошенничество».  

Речь идет о десятках пострадавших и сумме в несколько миллионов рублей. Следствие продолжается. «МК Черноземье» продолжит следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру