У вас будет ребёнок!

В Курской области прошло расширенное заседание регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике, на котором были подведены итоги работы в 2013 году. На мероприятии обсудили положительные результаты совместной работы органов опеки с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В этом направлении особое внимание уделяется устройству детей-сирот в семьи. В прошлом году обучение по подготовке приемных родителей прошли 375 человек, из них 198 человек уже стали приемными родителями. Кроме того, из областного бюджета были выделены 198 млн. рублей для выплаты ежемесячных пособий на ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося под опекой в приемных семьях, а также на ежемесячные вознаграждения приемным родителям. За 2013 год число детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 18,4%.

Ежегодно регистрируется рост числа детей, родившихся в семьях вторыми, третьими и последующими, о чем свидетельствует рост суммарного коэффициента рождаемости за 2000–2012 годы на 38,7% — по динамике роста данного показателя Курская область занимает 1-е место среди субъектов ЦФО. По предварительным итогам 2013 года, эта тенденция сохранилась: рост числа детей, родившихся в семье вторыми, составил 2,7%, третьими и последующими — 2,3%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру