У курских депутатов еще есть возможность сказать «нет» пенсионной реформе

Судьба законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс, решится на заседании Думы уже сегодня

Судьба законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс, решится на заседании Думы уже сегодня
Фото en.wikipedia.org

Напомним, перед тем, как попасть на согласование в Москву, проект пенсионной реформы, предусматривающей в первую очередь повышение пенсионного возраста, должен пройти согласование в регионах. Курские парламентарии уже сегодня решат, чьим мнением дорожат больше: Москвы или своих избирателей, которые в последние недели неоднократно выходили на митинги и пикеты. Стоит ли жителям региона надеяться на то, что их услышат? За прогнозом мы обратились к известному политологу Владимиру Слатинову.

По мнению эксперта, надеяться на чудо едва ли стоит.

- С точки зрения конечного решения, все совершенно понятно, потому что в Курской областной Думе абсолютное большинство имеет партия Единая Россия, а у них есть очень жесткая установка со стороны Федерального руководства – поддержать пенсионную реформу. Руководитель Единой России, господин Турчак, как известно, вошел в историю с замечательной фразой: «Нельзя допускать балаган мнений по поводу пенсионной реформы». Так что, «балагана мнений» не будет, и курские единоросы, повинуясь партийной дисциплине, безусловно, реформу одобрят, прекрасно при этом понимая, что это наносит серьезный ущерб имиджевой составляющей партии. Но партдисциплина возьмет верх.

Фото vk.com

Неожиданности могут возникнуть, разве что в том, как будет преподнесено подобное решение.

- Что касается «Единой России» – существует единственная интрига. Она заключается в том, как представители партии будут принимать решение: скрепя сердце, или же с искренностью и нарочитой поддержкой. На мой взгляд, скорее первое, так как ситуация очень имиджево не выгодна для партии. Скорее всего, они постараются сделать это без какого-то лишнего пафоса. Второй вопрос – будут ли внесены курскими депутатами хоть какие-то смягчающие предложения из тех, что позволены? Например, скостить женщинам пенсионный возраст до 60 лет, или разрешить выходить на пенсию тем, у кого стаж 40-45 лет.

Пенсионная реформа – великолепный повод для нашей парламентской оппозиции заявить о себе, потому что в последнее время оппозиция явно деградирует: она встроилась в вертикаль и не позволяет себе критиковать власть. Оппозиция на то и оппозиция, чтобы вот такие случаи, когда власть делает шаги, не находящие поддержки в народной среде, использовать с целью максимизации собственной выгоды, играть на этом. Яркая тому иллюстрация - ситуация в Саратове. Надеюсь, что наши оппозиционеры - я имею в виду коммунистов, либерал-демократов и СР-ов, которых вообще не видно и не слышно в последнее время, во главе с господином Четвериковым – хоть как-то возвысят свой голос против. Это хороший повод для них пропиариться, так как ругать придется не губернатора, а правительство.

Уточним, в Саратове заседание парламента проходило еще 11 июля. Выступающих против принятия положительного решения депутатов от КПРФ не пустили в зал заседаний, а также предложили проверить на экстремизм. Возможен ли подобный сценарий на курской земле?

- Я не думаю, что у нас будут концерты, как в Саратовской Думе – руководство региона и Думы у нас умнее, и места «саратовскому синдрому» быть не должно, ведь подавать на собственных депутатов заявления в экстремизме – это за гранью добра и зла. Наша Дума – люди мудрые, острожные, и у нас не приняты такие вещи. Но шанс напомнить о своем существовании у оппозиции все же есть, как и возможность противостоять принятию таких непопулярных решений хотя бы посредством жесткой критики.

Читайте также: 

Курские депутаты проголосовали ЗА пенсионную реформу

Куряне просят депутатов проголосовать против повышения пенсионного возраста

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: У курских депутатов еще есть возможность сказать «нет» пенсионной реформе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру