Король усадебного лонгрида готов заинтересовать путешественников Орловскими достопримечательностями

Доедет ли «Усадебный экспресс» до Орловщины?

О печальной судьбе уникальных Орловских усадеб — Каменских, Новосильцевых, Шатиловых, Орловской «Дворянке» и других— мы писали не раз. Все рушится, приходит в упадок. Власть, профинансировавшая культуру в этом году лишь на 15% от потребности, усадьбами не занимается из-за катастрофической нехватки средств. И если это можно как-то обосновать, то вопрос, почему она не думает над тем, как превратить имеющееся достояние в доход, открыт. Да, я про туризм. Потому что даже в своем нынешнем неприглядном виде Орловские усадьбы силу своей уникальности способны привлечь тысячи любопытных. А там, глядишь, найдутся и средства для восстановления.

Орловский Культуртрегер Марина Алексеева, автор многочисленных проектов, возрождающих интерес орловцев к истории родного края, пригласила в Орел Вадима Разумова, чтобы тот профессионально оценил усадебно-туристический потенциал региона и, по возможности, заинтересовал Орловщиной путешественников. Мы пообщались накануне его отъезда в Москву.

Доедет ли «Усадебный экспресс» до Орловщины?
Фото: http://www.temples.ru

Пять причин

— Что заставило вас приехать в край, где все уже много лет только хиреет?

— Марина пригласила (смеется). На самом деле тому несколько причин. Я давно мечтал посмотреть орловские усадьбы. Орловская губерния пока никак не была представлена у меня в блоге, в котором уже описаны порядка 600 русских усадеб. Да и вообще Орловская губерния пло­хо представлена в Интер­нете. Вторая причина — еще осенью, когда вам назначили Андрея Клыч­кова, мы хотели сделать небольшой проект по развитию культуры в Орловской области.

— Мы — это кто?

— У меня есть знакомый банкир, который планирует инвестировать в усадьбы. Я ему их подыскиваю, ищем места, куда можно вложить деньги для развития. И вот как раз осенью я сделал небольшой проект по развитию культуры в Орловской области, его направили врио губернатора, но пока этот вопрос, похоже, отложен до выборов. Хотя к концу весны мы планируем к нему вернуться. Хочется с Орловской областью работать на серьезном уровне.

Третья причина, по которой я приехал, — мне еще в сентябре прошлого года звонил Вадим Невров из группы «Граждане Орла» и очень страстно активно приглашал.

Четвертая причина — в Ясной Поляне меня просили объехать все места, связанные со Львом Толстым (в этом году юбилей Толстого — 190 лет), и в списке много мест в Орловской губернии, в том числе село Моховое Новодеревеньковского района Орловской области, куда в свое время писатель приезжал к тамошним хозяевам Шатиловым, прославившимся своими искусственными лесами и питомником древесных пород (Толстой приобрел здесь более 500 саженцев сибирской лиственницы).

Наконец, моя прабабушка родилась в 1909 году в Орловской губернии, в деревне Княгинька, рядом с Моховым, а прадедушка родился неподалеку, в Архаровке. Фамилия прадедушки Майоров, я знаю, что у него был кирпичный дом, поскольку там работал, — кирпичный заводик, и я надеюсь, что хоть что­то в тех местах осталось от них. После революции бежали в Тульскую область. Правда, пока добраться не удалось — местные сказали, что дороги нет и надо ждать, когда подсохнет.

Квадрокоптер в окружении цап

— Вы у нас провели три дня в Орле. Ваши впечатления?

— Мы посмотрели уникальные комплексы: Сабуровскую крепость, усадьбу и парк Новосильцевых, последнее пристанище Фета в Клейменово, усадьбу Шатиловых в Моховом, усадьбу Голицыных в Голуни, «Дворянское гнездо» в Орле. Они очень контрастируют друг с другом, у каждого своя «фишка».

Первое, что я увидел, — Сабуровская крепость. Сохранность хорошая, прекрасный вид. Комплекс можно использовать для фестивалей, ежегодных массовых мероприятий, исторических реконструкций.

— Да мы используем. Предполагалось даже присоединить крепость к краеведческому музею, смотрителя «внедрить». Не получилось. Нет денег — беда…

— Фестиваль на каком уровне?

— На местном. Человек 300 приезжали.

— Из других регионов, из Москвы — никто?

— Нет, такую задачу никто и не ставил.

— А потомки есть?

— Есть, но тоже без денег. Так что грустная история.

— В Европе как с потомками? Весь замок никто не может содержать. Поэтому потомкам дают пару комнат в замке, объявляют их неким «брендом», они могут там жить и встречать туристов, а государство или инвестор используют недвижимость либо как гостиницу, либо как еще что­то. Здесь тоже потомки нужны как бренд — имя, которое будет привлекать туристов. Я понимаю, что россиянам непривычен такой подход. Многим такие заявления могут показаться даже циничными. Но есть реальный опыт других стран, который показывает, что иначе подобные объекты развивать просто невозможно.

— Ага. Только после того, как найдется инвестор. Аналогичная ситуация с усадьбой Новосильцевых в Первом Воине. Потомки бьются за ее возрождение, но пока мало что получается.

— Тем временем на здании усадьбы уже выбили доски, дом Калинникова завалился, ползет железная черепица, исчезла мраморная чаша фонтана — у кого­-то ж нашлись силы и средства, — расстроена Марина Алексеева. — И решетку стащили. Ее остатки увидели только потому, что она вросла дерево. А так бы и ее унесли...

Вадим Разумов

— А как вам Моховое?

— Моховое может стать главным двигателем орловского туризма, уникальный комплекс. Очень понравилось, что там сохранилось большинство построек, комплекс целостный, еще недостаточно испорчен. Что­-то можно взять в туристический маршрут даже из советского прошлого: к примеру, зернохранилище с оборудованием — прекрасный арт­объект. Только убраться немного. На самом деле здесь много зон для экопрогулок, велопрогулок, у каждого лесопарка своя история. Было бы здорово, если б туда заехал инвестор и стал заниматься саженцами — и люди будут ездить туда за саженцами, поверьте! И москвичи, и петербуржцы.

Рядом — козья ферма. Сыры из козьего молока, творог — экологически чистая продукция. И мед.

Плюс в Моховом — кластер: в селе Новомихайловка есть храм Михаила Архангела, построенный в 1831 году по проекту выдающегося зодчего Доменико Жилярди в стиле «московский ампир». Ему принадлежит множество проектов в Москве и Московской области, есть в Липецкой. И здесь, получается, есть. Это очень важно для любителей Жилярди. Храм необычный, он может привлекать искусствоведов и туристов даже невосстановленный, его надо только консервировать.

— А рядом с храмом надгробный камень с могилы матушки Дмитрия Писарева, — добавляет Алексеева. — А над всем этим — воздушная трасса, по которой постоянно летают самолеты. Это так красиво! Просто место силы какое­то. Потрясающе. Опять же: Моховое связано с Толстым, и Ясная Поляна предлагает свое сотрудничество.

— Рядом — Голунь, — продолжает Разумов. — Очень интересный скотный двор в виде крепости, сам дом, вернее, его остатки, кусок парка — тоже можно искать инвестора. То есть там очень много направлений для инвестиций, и может быть много инвесторов. Но Орловская область должна сделать предложение. По каждой усадьбе надо не просто разместить фото, но и конкретику: за сколько можно купить, что можно сделать, за сколько окупить. Это должна сделать власть. К слову, сейчас многие регионы над этим задумались. Кто­-то начал выкладывать фото, кто­-то идет дальше и предлагает готовую программу. Орловщина тоже должна выставлять свои объекты. Это рынок, как ни парадоксально это прозвучит. В Европе рынок давно сформирован — Франция, Великобритания активно предлагают свою историческую недвижимость. А у нас пока нет такого. Надо делать!

Вадим Разумов. Шатиловская государственная сельскохозяйственная станция в Моховом появилась 122 года назад, в числе первых четырех в России в 1896 году, на базе образцового имения помещиков Шатиловых. Свое официальное название она получила сразу при ее основании — в честь крупного сельскохозяйственного и общественного деятеля, президента Московского общества сельского хозяйства Иосифа Николаевича Шатилова. Именно здесь были заложены основы агротехники, получившие свое развитие под названием ландшафтного или экологического земледелия, создана первая в стране система селекции и семеноводства для обширной природно­экономической зоны. С имением Шатиловых и с селом Моховым неразрывно связана и деятельность выдающегося ученого Франца Христиановича Майера (1789 –1860), управляющего имением (с 1817 г.). В 1839 году он основал первый в России питомник древесных саженцев, из которого в течение четверти века было продано около 9 млн саженцев. В честь основоположника лесоразведения в средней полосе России была учреждена специальная медаль. Майер доказал, что на черноземе можно разводить не только сосну, но и ель, пихту, веймутову сосну, кедр сибирский, лиственницу и другие хвойные деревья. Слава его в 1840–1850 годах достигла такого уровня, что многие считали его русским Тэером (Тэер — основоположник сельскохозяйственной науки в Германии). В 1857 году к Майеру приезжал консультироваться Л.Н. Толстой, который записал в своем дневнике: «Ясная, просторная голова». В советское время ученые здесь занимались выведением новых сортов сельскохозяйственных культур. Сохранившийся в окрестностях Мохового лесной массив (Шатилов лес) в 1949 году признан памятником природы. Усадьба Шатиловых может стать одной из точек туристского маршрута Ясная Поляна — Моховое, поскольку Лев Толстой сюда приезжал дважды. После посещения в 1865 году оставил запись: «Это, наверное, самое замечательное хозяйство в России.

Дальше — Клейменово, Афанасий Фет. Мы не нашли место, где стоял дом Фета. Должен стоять обелиск, камень. Но мы видели только газон. А Фета зачем­-то покрасили яркой золотисто-­горчичной краской. С желтыми буквами... Но в склепе чисто.

В 1978 году в Клейменово, где похоронен Афанасий Фет, приехали его потомки из Франции. Вспоминают, что навстречу вышла местная жительница и упала на колени:

— Барин вернулся!

— А где ж дом? — спросили гости.

— Сожгли его.

— А почему?

— Мужики выпили и сожгли!

— А где сад яблоневый?

— Вырубили.

— Зачем?

— Хотели па­а­ашню сделать, отвечают, чуть не плача.

— И где ж пашня? Везде — один бурьян?

— Дык под уклон в пруд все уползло…

Потомки не обиделись. Выделили средства на строительство дороги к их именитому прадеду. С тех пор клейменовские Фета, который был довольно жестким крепостником, не ругают…

В день рождения поэта здесь собирается литературная общественность.

— Поразило меня ваше «Дворянское гнездо». Не тем, что там жила прототип Лизы Калитиной, а тем, что это яркий пример разорения дворянской усадьбы. Я бы предложил Дом Лизы Калитиной сделать примером того, как разграблялись дворянские гнезда. То есть пойти от противного: не восстановить, а наоборот. Сделать что­-то вроде инсталляции о том, как чекисты утаскивали себе в кабинеты мебель, портреты… Такая история переворота, показанная нестандартно, обязательно привлечет внимание.

— Надо же, какой взгляд неорловца. Любопытно, что наш новый советник губернатора по культуре Юрий Грымов тоже предлагал Дом Лизы Калитиной не трогать, а накрыть стеклянным колпаком… Не знаю. Все­-таки это место ассоциируется у орловцев с Тургеневым — его жизнью, творчеством, а не с гражданской войной. Хотя ваше предложение по-своему интересно.

Вадим Разумов

Увеличить в миллион?

— Хорошо. Впечатления есть, и они не удручают, а радуют, как я понимаю, несмотря на разруху. И что же можно сделать?

— Работать тут можно и раскрутить можно. У вас какие показатели внутреннего туризма?

— Нулевые.

— Их можно увеличить в миллион раз.

— Да ладно. И каким образом?

— Для начала — через мой блог. Я все посты делаю сам, по личной инициативе, бесплатно. Мне это просто нравится. С удовольствием расскажу про все орловские усадьбы. Поскольку в день блог читают от 5 до 15 тысяч, это хорошее начало.

Второе — нужно привлекать молодежь к этим местам, а для этого делать аудиогиды, хорошую навигацию. Я могу сделать это с администрацией или с меценатом — и по маршрутам, и по городам.

Следующий этап. Я общаюсь со многими меценатами, могу заинтересовать людей. Любая усадьба, если будет отреставрирована, даст толчок региону — будет и культура вокруг развиваться, и новый бренд для туризма. Нужен объект, в который частник захотел бы вложиться. Для его поиска также можно организовать блог­тур — привезти топ­-журналы, которые работают на таких людей, показать ваши богатства. Я делал это в Липецкой области — привозил журналистов, которые пишут для «Форбса», «РБК­недвижимости», «Метро», водил их по заброшенным усадьбам и восстановленным. Они видели контраст и писали статьи. То же самое можно сделать и здесь. Но на Орловщине я восстановленных усадеб что-­то не видел… Но первое — популяризация по максимуму на уровне Москвы. Чем больше будем писать, тем больше внимания. Плюс продумать туристические маршруты. Надо сделать три­-четыре программы.

— То есть вы считаете, что в Орле есть чем заманить и туриста, и инвестора?

— Безусловно. На сегодня образовался определенный класс туристов, которые уже везде побывали, все посмотрели, что рядом с Москвой. Орловская область для них — диковинка. Мало кто ездит сюда. А если перечислишь всех ваших литераторов — они впадают в состояние шока и говорят знаменитое «а почему мы здесь еще не были?». Здесь вообще реален тур на три дня.

Например, сюда ходит «Ласточка». Четыре часа. Можно делать железнодорожные экскурсии. Я могу договориться с ж/д компанией, которая обслуживает «Ласточки», сам, но лучше, если это сделает ваш минкульт. Они могут выделить нам вагон. Сначала сделаем премьеру поездки, красивую программу для туристов — это может быть кластер Моховое или кластер рядом с Орлом, продумать интерактивы, мастер­классы на местах… Итак, поезд приезжает в Орел, людей забирают в автобусы и… Сабуровская, Моховое и центр Орла. Или — Новосильцевы, Фет и Болхов. Или три соседа: Фет, Тургенев и Толстой по трассе — Спасское­Лутовиново (Тургенев), Клейменово (Фет) и Первый Воин (Толстой как гость Новосильцевых). А можно сделать парковый маршрут: усадьба Новосильцевых, Спасское и Моховое плюс ваш Орловский горсад. Вариантов на самом деле много. И все отличные.

А еще б я назвал «Ласточку» «Орлом». Кстати, я занимаюсь и чисто железнодорожными экскурсиями. Работаю с компанией, которая обслуживает весь Центральный регион: экспрессы до Тулы, Владимира, Рязани, по всей Московской области. Стараюсь задействовать все маршруты.

— Как это происходит?

— Ставлю охрану в вагон, туристы садятся, и экскурсовод рассказывает историю железной дороги, по которой едет поезд, — про все станции, про памятники культуры. Есть и проект «Усадебный экспресс» — вожу людей по усадьбам железнодорожным транспортом: быстро, удобная посадка по расписанию в Москве и обратно, плюс можно по вагону ходить, можно попить чай и так далее.

— И что, пользуется популярностью?

— Любопытных людей не так мало, как вы думаете. Плюс любители путешествовать, искусствоведы. Я слышал, в годы советской власти в Орле бывали десятки тысяч туристов в год. Так что потенциал есть… Туристическую дорогу осилит идущий. В нашем случае — едущий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Конец - это только начало?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру