Куряне все чаще жалуются на хамство в поликлиниках

Вместо того, чтобы выслушать пациента, и доктора, и представители комитета здравоохранения предпочитают попросту отмахнуться от посетителя.

Вместо того, чтобы выслушать пациента, и доктора, и представители комитета здравоохранения предпочитают попросту отмахнуться от посетителя.
Фото alev.biz

О происходящем в регионе рассказали наши коллеги из kursktv.ru.

Как было замечено, к конфликтам приводят простые ситуации, в которых избежать споров было бы не так сложно. Одной из жительниц Курска отказались дать талон к врачу, чтобы получить рецепт на инсулин, так как она забыла взять с собой паспорт. Помочь курянке мог бы главврач, но и он отказался идти ей навстречу. В комитете здравоохранения принять ее отказались, потребовав, чтобы о своих проблемах она сообщала письменно, а не лично. При этом начальник управления комитета здравоохранения Андрей Коновалов видит эту ситуацию в ином свете. По его словам проблема возникла из-за того, что женщина прикреплена сразу к двум поликлиникам и паспорт нужен был для переоформления. Кроме того она пришла в неприемные часыи сама не стала выслушивать чиновника. Срываются на пациентов и простые терапевты, к которым жители областного центра обращаются за справками в санаторий и так далее.

По словам эксперта ОНФ по проекту «Оценка доступности медпомощи» Романа Алехина, то, что в пациенте перестали видеть человека – это действительно одна из основных проблем современного росздрава. Причем особо касается это административного персонала: от сотрудников регистратуры до чиновников департаментов. В столице с подобным уже начали бороться. Свыше 50 тысяч московских врачей только в этом году будут обучены этикету. В Курской области об этом лишь приходится мечтать. «Пару лет назад я высказывал руководству нашего Комитета здравоохранения предложение о необходимости создания такого курса и в нашем регионе, так же это было озвучено в совместном круглом столе ОНФ и представителей здравоохранения региона, но воз и ныне там, а жалобы продолжают появляться», - заметил Роман Алехин. По его словам именно такая работа административного персонала негативно влияет на имидж всех представителей профессии. По словам эксперта, подобных проблем не возникало бы, сними отдельные сотрудники «чиновничью личину» и войди они в положение пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру