Есть ли перспективы у курской сельской медицины?

Общероссийский народный фронт продолжает работу над составлением «Интерактивной карты доступности медпомощи»

Наполнить ее планируется за два года. В этой работе участвуют активисты ОНФ всех регионов, в том числе и куряне. Исчезновение по итогам каждой переписи населения десятков и сотен населенных пунктов, — заслуга не только больших городов, оттягивающих на себя работоспособных жителей. «Погоня за длинным рублем», конечно, тоже присутствует. Но давайте будем честными. В том же Курске, что бы ни писали в отчетах представители городской власти, значительная, и едва ли не большая, часть населения работает если не за минималку, то за 10-15 тысяч рублей. Практически, те же деньги можно получать и в сельской местности. При этом там и проезд дешевле, и значительную часть продуктов дает собственное подсобное хозяйство. Почему же люди предпочитают свежему воздуху душные бетонные коробки? В первую очередь из-за того, что те дают ощущение... безопасности.

Общероссийский народный фронт продолжает работу над составлением «Интерактивной карты доступности медпомощи»
Ивановская участковая больница Рыльского района переживает не лучшие времена (Фото: kursktv.ru).

Нет отдачи — нет работы

Давайте признаемся: здоровые дети сегодня рождаются не так часто. И родителям важно знать: случись что с крохой, «скорую» не придется ждать долго. Если счет идет на минуты, всегда можно и самому доставить ребенка до больницы, и там точно окажется на месте доктор. С работающими по часам или вовсе закрытыми ФАПами это кажется фантастикой. Дорога же до райцентра — это потеря драгоценного времени. А если у ребенка отек Квинке? А если речь идет о пожилом человеке и предынсультном состоянии? Для того чтобы безбоязненно жить в деревне, нужно обладать богатырским здоровьем и большой удачливостью. Согласитесь, не все могут этим похвастать. Вот почему обеспечение доступной медицинской помощи — одна из задач, которые и президент Владимир Путин, и представители ОНФ ставят во главу угла, считая, что без нее невозможен ни экономический подъем, ни стабильное развитие государства.

Между тем, чтобы отправиться работать в деревню или село, нужно быть энтузиастом, этаким волонтером, начитавшимся ранних рассказов Булгакова или Чехова и верящим, что и один в поле воин. Такому врачу придется одинаково хорошо разбираться во многим областях медицины и быть готовым не только насморк вылечить и роды принять, но и оказать самую нестандартную помощь пациентам. При всем этом спросят с него не как с Михаил Афанасьевича, на отсутствие квалификации у которого пациенты закрывали глаза. Сегодняшний народ ученый и прекрасно знает о своих правах. О любой врачебной ошибке сразу же станет известно кому надо: это газа в деревенском доме может не быть, а вот смартфон с выходом в Интернет — у большинства.

Помочь могут и жители области

Понятно, что, работая в таких условиях, практически на износ, многие фельдшеры и врачи ФАПов попросту не видят возможностей что-то изменить к лучшему. Даже если ответы лежат буквально на поверхности. Обратить внимание на реально существующие проблемы и пути их решения должны эксперты ОНФ, работающие над проектом «Карта доступности медпомощи». Напомним, к ее созданию, официально, активисты приступили в середине июня в рамках выполнения новых «майских» указов президента Владимира Путина. Именно тогда проект был торжественно презентован СМИ и общественности. Между тем фактическая работа над ним велась уже с конца апреля, когда был составлен перечень действующих ФАПов страны, а сами объекты попали на специальную карту, доступную в онлайн режиме по всем регионам. При этом пункты, которые не работают или были закрыты по той или иной причине, на ней не отображаются. В планах реготделения ОНФ в Курской области проверить в ближайший год не менее 10% ФАПов, в идеале — все и внести собственные предложения по их развитию.

Инспекции общественников, к слову, не имеют ничего общего с теми, что проводят госструктуры в отношении объектов бизнесасоциальной сферы. И главное их их отличие — внезапность. Вот как поясняет это координатор курского проекта «Карта доступности медпомощи» Роман Алехин:

«Мы не исследуем, насколько грамотно оказывается та или иная помощь: правильно ли фельдшер измеряет температуру пациенту, какое врач назначает лечение. Нас интересует то, что, в принципе, может проверить каждый гражданин, независимо от его образования: есть ли дорога к ФАПу и легко ли до него добраться, насколько нуждается здание в ремонте, существуют ли проблемы с водоснабжением, оборудованием, кадрами, доступна ли информация о часах работы пункта и о том, куда и к кому обратиться в случае экстренной необходимости. Наличие укладок, необходимых для работы инструментов, оборудования для их стерилизации и дезинфекции воздуха, кушеток. Мы прекрасно понимаем, что в отдельных случаях в ФАПе трудится всего 2-3 сотрудника, которые могут быть на обходе. Поэтому не ставим целью кого-то обвинить в неисполнении обязанностей, изобличить. Нет, но просто напоминаем, что, уходя, неплохо бы позаботиться о том, чтобы пациенты знали, куда они в случае чего могут обратиться».

В настоящий момент проинспектировано около 15 ФАПов Курской области. При этом проверки проводятся во время обычных поездок по районам, по пути следования. Дополнительно «фронтовики» посещают фельдшерско-акушерские пункты, на которые поступила жалоба в ОНФ, активистам через социальные сети, информацию, прогремевшую в СМИ. В планах на ближайшее будущее — привлечь к заполнению интерактивной карты и самих курян. Так же, как с другим проектом народного фронта — картой несанкционированных свалок или картой убитых дорог. На карту доступности медпомощи куряне сами могут прислать фото того или иного ФАПа, написать о его достоинствах или недостатках. 

kursktv.ru

Главное проблема — отсутствие хозяина

По словам Романа Алехина, среди уже проверенных ФАПов были и те, которые вызывали восхищение, и те, в которых оказывать медпомощь было просто напросто опасно.

«К примеру, один из ФАПов в Медвенском районе нас приятно удивил. Придраться не к чему: хороший ремонт, оборудование, само отношение медперсонала и пациентов друг к другу. Чувствуется заинтересованность, любовь к своей работе. И тут же поселок Куйбышева в Рыльском районе: здание ФАПа ветхое, разбитые умывальники, проблемы с водоснабжением».

ФАП, о котором идет речь, уже не первый месяц, не может найти терапевта. После увольнения доктора замену найти так и не удалось, нет и педиатра. И оно понятно: согласиться работать в спартанских условиях мало кто согласится. Есть доктор, который приезжает по графику из ЦРБ, но чтобы попасть к нему на прием, приходится дожидаться приемного дня, занимаясь в остальное время самолечением.

«Обратило внимание и общее бесхозяйственное отношение ко всему, — продолжает Роман Алехин. — Почти сразу мы обратили внимание на стоящее поблизости пустующее здание. Неплохой евроремонт, пластиковые окна, нормальные трубы. Спрашиваю: что здесь находилось прежде. Выясняется: когда-то это был Дом престарелых, затем его закрыли, и с тех пор здание пустует. Просто числится на балансе и простаивает без дела. И тут же ФАП, в который и зайти опасно. Как оказалось, о том, чтобы переехать в соседнее здание, никто из руководства медучреждения даже не подумал. А ведь вопрос, наверняка, просто решается: достаточно перезаполнить бумаги, попросить местные власти о рокировке. Суммы на переоформление — минимальные, не сопоставимые со строительством нового ФАПа. Но просто нет понимания того, что не обязательно подключать к решению подобных проблем президента, что все решаемо на местном уровне».

Глядишь, если переезд ФАПа все же состоится, заманить на работу толкового специалиста не составит труда. Ведь работать в достойных условиях кто-кто, а сельские врачи и фельдшеры точно заслуживают.

kursktv.ru

Везти в район безопаснее, чем оказывать помощь на месте

По итогам проверок будут составлены рекомендации по улучшению работы ФАПов, по увеличению доступности медицинской помощи. Однако первые предложения уже формируются.

«Основная проблема, с которой сегодня сталкивается сельская медицина, — нехватка специалистов. Но вот что интересно, по программе «Земский доктор» на работу могут быть приглашены только узкие специалисты. И в то же время сильнее всего ощущается нехватка именно терапевтических кадров, в том числе педиатров. Да, возможно, все изменит современная система, которая планирует обязать выпускников медицинских вузов отработать некоторое время именно в первичном звене. Но надеяться на то, что все будет именно так, что молодые специалисты не уйдут в те же медпредставители, — не стоит», — уверен Роман Алехин.

Одна из причин «оптимизации ФАПов Курской области в последние годы — нехватка необходимого оборудования. Понятно, что обойти в беседе стороной и этот вопрос мы не могли.

«Действительно, вопрос оборудования стоит очень остро. Но мы от лица ОНФ будем говорить о том, что требования, предъявляемые к его наличию, зачастую сильно завышены. Поясню. Я много разговаривал с сотрудниками ФАПов, главврачами ЦРБ, и все они сходятся в одном: иногда довезти роженицу до райцентра, даже принять роды в машине «скорой помощи» более безопасно, чем сделать это в фельдшерско-акушерском пункте. Даже если он находится в образцовом порядке и не вызывает нареканий. Между тем дорогостоящее оборудование на случай родовспоможения обязано быть. Как и стерилизаторы для инструментов. Между тем последние относятся к категории достаточно дорогостоящего оборудования. И одновременно — достаточно бесполезного. Современные материалы и инструменты — одноразовые. Они не проходят стерилизацию. Возникает закономерный вопрос: а зачем приобретать оборудование, которое не будет использоваться?»

Давая сравнительную оценку курским ФАПам, Роман Алехин заметил, что в целом они сопоставимы с орловскими, но сильно уступают белгородским, где практически все сельские медпункты находятся в превосходном состоянии. Причина — привлечение спонсорских средств для их ремонта. «Те ФАПы у нас, к которым приложили руку инвесторы, также выглядят вполне достойно, — резюмировал эксперт проекта ОНФ «Карта доступности медпомощи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру