Орловская программа по формированию комфортной городской среды обрела второе дыхание

Горожане оценят перемены

В прошлом году национальный проект по созданию комфортной городской среды в Орле забуксовал. Однако программа «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2022 годы» обретает второе дыхание. Канавы, траншеи и прочие урбанистические пейзажи в Орле канут в лету: горожан ждут красивые аллеи, уютные скамеечки и качественные дороги.

Горожане оценят перемены
Бульвар Победы (фото автора).

Сведут дебет с кредитом

Судя по активному началу освоения территорий, которые вписались в программу комфортной городской среды, отговорок и отписок при ее реализации не предвидится. Ведь не будет больной темы — проблем с финансированием. На рабочем совещании начальник Управления коммунальным хозяйством города Светлана Климова подробно рассказала о реализации программы:

— В первую очередь, работы предусмотрены в Парке «Ботаника», на Бульваре Победы и в сквере им. Тургенева. Именно эти площадки выбрали на рейтинговом голосовании горожане. Здесь пройдут ремонт тротуаров, установка скамеек и урн, высадка деревьев и кустарников, а также монтаж топиарных фигур — всего будет проведено работ на сумму 39, 8 млн. руб. В целях развития культурной сферы Орла из средств межбюджетного трансферта на сумму 175,7 млн. руб. планируется благоустроить еще пять общественных территорий.

Среди них окажется и излюбленное место отдыха горожан — сквер «Дворянское гнездо». По словам Светланы Климовой, по его благоустройству сейчас проходит проверку достоверности проектно-сметная документация.

Ремонтные работы проведут и в одном из самых удаленных местечек Орла — в микрорайоне «Северный». В расположенном здесь сквере «Юность» уже выполнены укладка плитки на площади 1200 кв.м., устройство бетонного основания и стенок фонтана, проложен силовой кабель для энергоснабжения.

Светлана Климова подчеркнула, что все работы ведутся в соответствии с графиком и опасений по срыву сроков нет. Правда, у горожан часто возникают претензии к качеству выполняемых работ, как это было, к примеру, при укладке плитки в историческом центре города на улице Ленина. Но отныне можно спать спокойно: подрядчики представили соответствующие сертификаты.

В городе наблюдается оживление не только по благоустройству отдельно взятых небольших общественных территорий. По большому счету, в Орле грядет глобальное обновление городской среды. Оно не пройдет мимо реконструкции и главного городского моста — Красного. Представитель ООО «ГрадПроект» Игорь Тюнеев сообщил, что проект нового расширенного моста, с учетом красных линий, которые обозначают существующие и планируемые границы территорий общего пользования, уже предварительно утвержден Управлением градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области. Границы моста, который многие считают узким, заметно расширятся, его ширина составит 23,25 м (ранее 18,5 м).

Бульвар Победы (фото автора).

А я иду, шагаю по Орлу

Одно удовольствие прогуляться по городу, охваченному идеей создания комфортной среды для его жителей. Ударными темпами ведутся работы в парке «Ботаника». Сюда уже завезены строительные материалы, разобран старый асфальт. Большинство дачников, идущих этой дорогой к району озера «Светлая жизнь» и вынужденных мириться с временными неудобствами, даже предлагают свои собственные проекты по реконструкции парка.

— Здесь замечательная природная зона, много деревьев, растений и потому легко дышится. Идешь, как по настоящему лесу, — говорит горожанка Лидия Андрианова. — Даже белки водятся, которые берут еду из рук. Дорога до дачи длинная, неровная, вся в выбоинах. Бывает, так хочется присесть и отдохнуть на уютной скамеечке. Теперь у нас будут и хорошая дорога, и скамеечки. Мне бы хотелось, чтобы в будущем здесь появилось еще и освещение с дизайнерским решением, например, красивые фонари в форме ландышей.

В самом центре города, на бульваре Победы, проектом предусмотрены не только ремонт тротуаров на площади в 10146 кв. м. и озеленение территории, здесь будет проведен монтаж десяти топиарных фигур в виде шаров.

— Я живу в этом районе, часто хожу по бульвару. Интересно увидеть, как эти топиарные шары будут здесь смотреться, — говорит Юрий Харламов. — Лично мне затея нравится. По-моему, они сюда впишутся. Фонари на бульваре очень симпатичные, тоже в виде шаров. Говорят, что появится много новых зеленых насаждений. Надеюсь, для всех горожан бульвар станет замечательным местом для отдыха.

Еще одна зеленая территория города — сквер «Дворянское гнездо». И хотя в рейтинг трех главных площадок он не входит, здесь также предусмотрен ремонт тротуаров на площади 300 кв.м., ступеней, лестничных сходов, ротонды, балюстрады и моста, высадка зеленых насаждений.

— Конечно, наша Дворянка — любимое место для прогулок горожан. Но, наряду с красивыми пейзажами, хотелось бы видеть и удобства для людей, чтобы можно было спокойно посидеть на скамеечке, которая по дизайну хорошо вписывается в среду этого местечка, полюбоваться на деревья, цветы, на реку. Пока только одна такая ажурная скамейка есть напротив ротонды, — делится своими мыслями жительница Орла Светлана Болочевцева. — Тургеневская беседка стала знаковым местом, практически все знают, где она находится. Здесь собираются и стар, и млад, проходят поэтические праздники, читают вслух Тургенева, просто отдыхают душой. И такой отдых должен быть непременно красивым. Это возможно только в комфортной среде. Есть хороший проект. Администрация над ним работает. Дела движутся. Но мне хотелось бы обратиться еще и к обычным жителям города. Как-то по весне поучаствовала я в субботнике на Дворянке. Внизу, прямо под ротондой, лежат груды мусора, целлофановые пакеты, бутылки — чего только нет… Как же так можно относиться к месту, где каждая тропинка дышит воспоминаниями об истории города, о написанных Тургеневым романах, об удивительных его героях? Я считаю, что нужен особый контроль со стороны власти за порядком в сквере.

Этим летом на Дворянку часто приходит женщина, которая не хочет называть свои имя и фамилию, но именует себя волонтером. Обычная женщина средних лет. Она искренне любит свой город и потому практически каждое утро убирает с берега Орлика мусор. Она так и говорит: «Я это делаю, потому что люблю Орел».

— Удивляюсь, почему люди разбрасывают мусор на берегу, и в реку тоже кидают, — возмущается волонтер. — Река погибает на глазах. Ее чистить надо. Я диких уток здесь кормлю. Так они подплыть порой не могут из-за этого самого мусора. Прихожу и убираю. Сегодня пришла, а тут огромное бревно, тяжело одной вытаскивать из реки. Недавно пришли дети и шалаш построили. Теперь хоть от дождя можно спрятаться… Жаль, купаться тут нельзя. Никакого спуска нет. Почему не сделают? Надо бы оборудовать пляж, лавочки, раздевалки поставить — сделать зону отдыха для людей. Ведь раньше здесь многие купались, даже песочек был... А пока вот хожу по берегу и убираю мусор.

Уборкой мусора занимаются неравнодушные горожане (фото автора).

Городской портрет с перформансом

Тем не менее, благодаря реализуемой программе по комфортной среде, в Орле начался дорожно-ремонтный бум, идет высадка деревьев, территории обустраивают лавочками, клумбами. Конечно, все это будет сделано в соответствии с утвержденным дизайн-проектом.

Внесет свою лепту в общее благое дело и МУП «Зеленстрой», который украсит город топиарными изысками. И все бы хорошо, если бы не отдельные ноу-хау. К примеру, в сквере Тургенева планируется монтаж двух топиарных фигур: «Слон большой» и «Слон маленький», а у музея Тургенева озеленители «грозятся» поставить двух коней.

Каким образом пришла в голову «передовая» идея приютить экзотических животных в сквере, где установлен памятник великому писателю или «украсить» исторически сложившийся музейный ландшафт лошадьми? Что за перформанс такой? Почему слоны? Почему кони? Причем тут они вообще?

— Мы не против украшения города топиаром, — говорит сотрудник Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева Людмила Селиверстова, — но хотелось бы видеть в Орле воплощение задумок в «соавторстве» с его брендом. Это прежде всего Родина известных всему миру писателей. Здесь много творческих людей: поэтов, музыкантов, художников. Давайте «рисовать городской портрет» в соответствии с его главными, прекрасными чертами. Пусть это будут книга, скрипка, или ручка с пером, а может, просто красивые цветы…

Фото автора.

Орловчане в соцсетях

Сегодня каждый житель города может сам убедиться в том, как реализуется программа по формированию современной городской среды, рассчитанная на пятилетку. Когда-то в СССР главными чертами подобных планирований были качество и сроки. Традиция сохраняется и сейчас: можно реально увидеть ход проводимых работ, пройдя по рабочим площадкам. Суть в другом: люди хотят видеть программу не только в реализации, но и придать ей ускорение в развитии, внося собственные идеи и предложения. Никогда цифры и отчеты не станут главными, не заменят живого человеческого участия.

Можно пройти по Орлу, встретиться с жителями и обсудить вопросы, касающиеся его благоустройства, прямо на улицах, в парках и скверах, можно пообщаться на страницах и в группах в Интернете. Судя по активности орловчан в соцсетях, заинтересованных становится все больше. Группы «Город Орел и окрестности», «Граждане Орла», «Экскурсии по Орлу» на facebook начали обсуждение вопросов по созданию комфортной городской среды задолго до того, как появилась официальная программа.

Они не только объединяют людей, любящих свой город, участвуют в рейтингах и общественных слушаниях, соцопросах, но и предлагают собственные видения и решения по улучшению качества жизни в нем. Сравнительно недавно стали появляться в соцсетях и чиновники, желающие общаться с народом по городским проблемам, в том числе и в Орле. Чего уж говорить, если глава администрации г. Орла Александр Муромский одним из первых «прорубил окно в Европу», зарегистрировавшись на facebook, и теперь орловчане могут получать информацию о многих городских проектах, что называется, из первых рук. И это значит, что равнодушных с обеих сторон все меньше, и потому возможны более качественные решения, более яркие акценты в новых городских проектах.

Фото автора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 17 июля 2018

Заголовок в газете: Респект орловской пятилетке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру