МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

В поисках курских супергероев

Эпатаж в моде и образе жизни дошел до Курска

Лозунг нового времени — эпатаж в моде, музыке, образе жизни и даже в игрушках. Детские магазины завалены принцессами-вампирами и оборотнями. По улицам Тель-Авива в прошлом году и вовсе прошел настоящий зомби-парад. Живые мертвецы выглядели ужасающе, но никому не угрожали, ограничились мирным шествием. А шестилетняя девочка в популярном телешоу «Америка ищет таланты» покорила и удивила жюри — она вышла на сцену и спела песню собственного сочинения: «Я зомби, и я собираюсь тебя съесть прямо сейчас». В России нашествия зомби не ждут, в стране — мода на супергероев, хранителей городов.

Санкт-Петербург

Северная столица обзавелась своим супергероем в 2011 году. В городе на Неве живет «Человек-Петербург». Юноша в маске, плаще-флаге города и в перчатках призывает горожан не мусорить, не ругаться матом. Он называет себя «официальным представительством совести». Суперспособности «Человека-Петербурга» — вежливость и культура.

Екатеринбург

В Екатеринбурге поселился антигерой. В 2010 году сторож одной из местных школ Владимир Гришанов отправился за пивом, но домой так и не вернулся. Три выстрела из травматического пистолета, и мужчина погиб на месте. Возвращавшийся домой под градусом сотрудник магазина «Ашан» также стал жертвой антигероя. Убийства связали между собой, ответственность за них приписали Антиградусу. Антигерой появлялся в ночи, одевался в темный защитный костюм, лицо закрывал черной шапкой. Антиградус охотился на нетрезвых жителей Екатеринбурга и убивал их из травматического пистолета. В региональном УВД возбудили уголовные дела и обратились за помощью к жителям города.

Челябинск

В 2011 году в Челябинске появился супергерой — мститель. Мужчина экипирован в черный костюм с буквой «М». Мститель патрулирует улицы города, следит за безопасностью, предотвращает мелкие преступления. Местные жители сняли видео с благородным поступком героя и выложили на YouTube с саундтреком группы «Ленинград» «Терминатор». И мститель ответил, записал официальное обращение и выложил в Сеть: он рассказал о своей добровольной службе и желании защищать город. Супергерою слава не нужна, с журналистами он не общается и продолжает стоять на страже порядка. В УМВД сообщили, что с мстителем знакомы так же как и все горожане — из Сети, а по сводкам он не проходил ни как пострадавший, ни как участник драки.

Курск

У столицы соловьиного края — свои хранители. В традиционном Курске супергероев нет. Нет здесь и зомби. В Курске живут художники и музыканты, поэты и обычные львы. Они свободно гуляют по городу, активно общаются с горожанами и просто живут так, как им нравится.

Художник, галерист, коллекционер, музыкант

В Курске я живу больше двадцати лет, впервые увидела Олега Радина в четырнадцать, через три года пришла брать первое интервью, тогда же влюбилась в атмосферу «АЯ». Сегодня Олег Радин — хранитель Курска. Сколько я помню себя в этом городе, столько помню и Радина, бородатого, косматого, с пронзительным взглядом. Его не принимали, Радину было все равно. В него влюблялись, а Радину по-прежнему все равно. Он просто живет и крутится в своем мире. Вход недоброжелателям туда заказан.

— Мне непонятно слово «фрик», я не фрик. Эпатаж мне тоже не подходит. Эпатажный человек — тот, кто делает что-то специально, то есть возбуждает публику. Я делаю это не специально. Я вообще специально ничего не делаю. Просто никогда не ходил в стаде. Ни разу не был в детском саду, в пионерском лагере, — рассказывает Олег Радин.

В школе будущий директор галереи «АЯ» носил длинные волосы, за что нередко подвергался репрессиям: с линейки отправляли домой, приводить в порядок шевелюру. Как-то устроил вместо политинформации час рок-н-ролла. Включил полулегальную тогда группу «Beatles» и доказывал под аккомпанемент «Любовь нельзя купить за деньги», что ливерпульцы выступают за свободу, равенство и братство. Быть в середине у него не получалось, не получается и сегодня.

— Просто я так живу. В 58 лет надо выглядеть иначе: носить костюмы, причесываться каждое утро, бриться и подстригаться. Это не мое. Утром я иду в душ, моюсь, вытираюсь. Расческа мои волосы не трогает. Просто мне это не нужно, я так живу и чувствую себя нормально.

В 2012 году произошло событие, доселе невиданное: Олег Радин бороду свою сбрил и подстригся. Куряне веселились, художник привыкал к новому образу.

— Побрился, потому что было весело. Галерее «АЯ» исполнялось 20 лет, мы записали первый музыкальный диск и решили отметить событие новой прической. Меня родная сестра домой не пускала, люди не узнавали. Они отпрыгивали в сторону, потому что выглядел я, как человек, только что вернувшийся с зоны. Теперь не знаю, может быть, скоро опять с собой что-нибудь сделаю, — признается Олег Радин.

Художник заверил: голым выходить на улицу не собирается. В планы не входит и прибивать себя гвоздями. Он за эстетику и за естество. Сейчас работает над очередным творческим проектом.

— Не знаю, до какой степени я талантлив. Но сейчас мне нравятся мои картины. Я устраиваю себя как поэт. Теперь еще и чтец! Записал недавно первую главу романа Крюкова «Лучник», на радио наложили музыку. Послушал, остался доволен. Сейчас работаю со своим другом Николаем Емельяновым — отличным барабанщиком. Записываем Маяковского «Облако в штанах». Я читаю, он играет, а ребята составляют видеоряд. Вообще, Маяковский — мой любимый поэт. А «Облако в штанах» было написано почти сто лет назад. Там про любовь, революцию. Когда читаю «Это взвело на Голгофы аудиторий Петрограда, Москвы, Одессы, Киева, и не было ни одного, который не кричал бы: «Распни, распни его!», у меня учащенно бьется сердце и дыхание сбивается. Писатели и поэты определенно провидцы.

Галерея «АЯ» в этом году отпразднует 21 год. Выставочная деятельность Радина началась еще в 1977 году. Первое помещение — комната-мастерская Олега Радина, первые посетители — друзья. Художники приносили свои картины, владелец квартиры — свои. Из подполья андеграундные живописцы вышли, когда в Советской стране началась перестройка. В Курске срочно начали искать представителей андеграунда, нашли.

— Мы организовали выставку «Х-позиция». Выставка была самой крутой в андеграунде. Там были работы художников, которых давно нет в живых или которые давно живут не в Курске. Это был азарт и сумасшествие, мы ничего не боялись. Потом разобрали выставку, сели и думаем: а как дальше? Организовали группу «Окно» и начали выставляться в школах и библиотеках.

В 1988 году самый знаменитый курский художник получил неожиданное предложение — организовать в бывшем магазине «Вернисаж» галерею. Художник думал ровно сутки, потом согласился. С этого момента двери «АЯ» открыты для курских художников, а каждый творческий маргинал получил площадку для реализации своих идей. От званий и грамот Радин всегда отказывался. Как можно измерить талант словом «народный» или «заслуженный»? Не готов был галерист писать и собирать о себе хвалебные отзывы. В этом году не устоял перед уговорами комитета культуры, пришел за грамотой.

— Награждать надо военных, а я какое отношение имею? Ну вот стало интересно. Думал, вручит губернатор. Но у него грамоты закончились, потом начала раздавать председатель областной Думы, и у нее закончились. А потом дали грамотку от комитета по культуре. Попал в ряд после методистов и бухгалтеров. Вручал «самый культурный» человек региона (г-н Рудской). Сказал ему: «Спасибо, грамота за 20 лет работы». А он мне шепнул: «Ну, вы ж от большего отказываетесь». Долг перед его подчиненными выполнил, грамоту получил, — делится Радин.

Милый курский лев

В Инстаграме появился официальный аккаунт обычного курского льва. Молодой человек с головой льва выкладывает фотографии в Сеть, спокойно разгуливает по улицам и общается с людьми. Фриком настоящий курский лев себя не считает.

— Фрики — люди, которые делают поступки, чтобы о них говорили. Чаще всего их воспринимают негативно. Лев — это позитив. Отчасти это эпатаж, интернет-житель нашего города. Личность добрая и отзывчивая, — рассказывает курский лев, он же предприниматель Максим Гаранин.

Льва подарили отцу Максима на день рождения. 15-килограммовая мягкая игрушка до декабря пылилась в квартире. Перед Новым годом в Курске появился первый в мире летающий лев.

— Поспорили с друзьями, что я его выбросить не смогу. А я взял и выбросил его. Потом еще несколько раз. Ну, мы с ним тогда еще не дружили. А потом решил подарить его одному известному курскому диджею на день рождения. Оторвал голову, вытащил весь поролон, а потом надел на себя. Так родился курский лев. Дата рождения — 17 февраля 2014 года, — рассказывает Максим Гаранин.

Сегодня друзья неразлучны. Идя на встречу с Максимом, никогда не знаешь, кто через 5 минут с вами будет общаться. Возможно, ваш собеседник преобразится в курского льва.

— Лёва — очень милый и позитивный. Лично я вижу его всегда по-разному. На фотографиях он может быть веселым, мегаактивным, иногда усталым. Но определенно всегда это добро и позитив. Никогда не слышал, чтобы про льва сказали плохо или как-то обругали. Нет, наоборот, все ждут встречи с ним. Цели создать резонанс не преследую. С львом дружат энергичные, позитивные люди, которые не стесняются своих эмоций. Сейчас у нас 110 подписчиков в Инстаграме, — рассказывает Максим.

Курский лев совсем скоро станет героем сериала. Сюжетную линию создатели не раскрывают. Ясно одно — герой будет ходить в кафе и магазины, заниматься спортом и общаться. Словом, делать все то, что он делает и сегодня.

— Это не способ кого-то закадрить. Это мое второе «я», отражение моего внутреннего состояния. Лев приходит на игры баскетбольного клуба «Динамо». Ведущий нас отметил как-то, смотрит на трибуну: сидят люди-люди-люди — лев… и снова люди-люди-люди. Мы кричали громче всех, заводили толпу. Ведущий тогда сказал: красавцы вы сегодня! Предложений стать символом клуба не поступало, поступит — не откажусь. Мне в радость!

Рацион курского льва — положительные эмоции, молочные продукты, мясо. В данный момент лев одинок. Как признается Максим, его друг находится в творческом поиске, Лев встречал антилоп, но не львиц. У него есть любимое дело — приносить радость людям. Курский лев занимается самообразованием, последняя прочитанная книга «Дело не в кофе» — о корпоративной культуре одной кофейной компании. Такая литература, скорее, на пользу Максиму Гаранину. Молодой предприниматель признался: в Курске скоро откроется модная кофейня, над проектом которой он активно работает. Лев, конечно, будет перерезать красную ленточку на торжественном открытии и обязательно посетит заведение.

— Давно задумал, жду реализации. Надеюсь, все пройдет хорошо, и куряне будут пить лучший кофе в регионе, — делится Максим.

Кстати, вакантно сердце не только курского льва, но и Максима Гаранина. Он вообще любит общаться и живет так, как нравится. Большинство курян знает: когда лев онлайн, в городе все спокойно и весело!

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах