МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Владимир Иванов: Наш курс – на стабильность

Курское отделение «Единой России» готовит предложения в региональную составляющую программного документа партии.

Казалось бы до осенних выборов еще много времени. Но уже сейчас единороссы тщательно собирают предложения жителей области, которые будут систематизированы и воплощены в программе партии.

Мы встретились с секретарем регионального отделения «Единой России», депутатом облдумы Владимиром Ивановым, чтобы узнать, какие задачи на 2016 год поставила для себя партия.

ЧЕМ ТРУДНЕЙ, ТЕМ ВАЖНЕЕ ПОБЕДА 

- Какой курс для страны председатель «Единой России», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев озвучил на последнем съезде, на котором был дан старт важнейшей избирательной кампании по выборам в Государственную думу?

- У «Единой России» многовекторное направление работы, задач стоит много. Но самое главное - это курс на стабильное развитие государства. Это нам сейчас нужно как никогда, несмотря на все проблемы. Предсказуемость поступков, действий и решений - вот, что главное.

Дмитрий Медведев отметил, что для партии важно победить имен-но в период сложной экономической ситуации, действия санкций. Если партия победит, а мы к этому стремимся, то тем самым мы продемонстрируем сплоченность вокруг нашего президента, покажем, что мы одобряем его курс. Это важно морально и для председателя партии, и для президента. Как бы сложно не было, но если партия победила, значит, народ доверяет.

Для этого и исполняются те решения, которые приняты на съезде. А именно: максимальная открытость, прозрачность действий, честность и конкуренция - на предварительном партийном голосовании. Большая надежда на то, что появятся новые лица. Мы иногда в работе с кадрами несколько зашорены в общении с теми, кого знаем. В региональном отделении 24 тысячи человек и тысячи сторонников партии. Кроме того, в области живет много честных и порядочных людей, которые может быть и не состоят в составе «Единой России», но искренне поддерживают председателя нашей партии, президента и готовы свои знания и авторитет пустить на укрепление позиций «Единой России». Поэтому мы открываем двери для всех, кроме убежденных сторонников других партий. Пожалуйста, проявляйте себя, доказывайте, что вы самые достойные, что у вас самые интересные идеи, что вы креативно мыслящие кандидаты. Мы готовы вас поддержать. На дебатах, которые пройдут перед вы-борами, будут высоко оценены свежие решения больных проблем, а не констатация заезженных стандартов.

- Можно сказать, что эти выборы будут принципиально отличаться от предыдущих подобных кампаний?

- Конечно. Первую модель предварительного партийного голосования в таком масштабе на выборах в Государственную думу мы никогда не применяли. Это принципиальное отличие. Более того, мы пошли по пути максимального привлечения населения. Будет открыто 20 % от общего количества избирательных участков. Это масштабная организационная работа. Мы хотим знать настроение людей и выбрать кандидатами тех, кого поддерживают жители области.

- Как идет сбор предложений в программный документ партии?

- Созданы две рабочие группы, которые работают в напряженном ритме. Ежедневно проходят встречи с людьми, партийным активом в разных районах. Задача сложная – выявить не просто проблемы подъезда, дома, а увидеть их системно. И положить в основу нашей программы их решение. Параллельно функционирует рабочая группа на федеральном уровне, которую возглавил Дмитрий Медведев. В ее составе - политтехнологи, журналисты, видные общественные деятели, представители трудовых коллективов. Их интересует, что думают регионы. Все это обобщат и выявят квинтэссенцию проблем. Иногда она лежит совсем не на виду. Ее нужно понять, чтобы знать, на чем сосредоточиться, какие за-дачи решить.

РАДИ ДЕЛА, А НЕ РАДИ ПИАРА

- Как исполняются наказы, которые были получены на предыдущих выборах?

- Исполнение наказов было оформлено законом Курской области. На конец прошлого года выполнили 51 процент. На Президиуме регионального политсовета отчитывался заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Николай Жеребилов, которому было поручено вести эту работу.

В августе мы определили те направления, по которым наказы еще трудно исполняются. Затем решением Президиума постановили, на чем нужно сосредоточиться в 2016 году. Это газификация школ, строительство дорог в сельской местности, решение вопросов с освещением в населенных пунктах, обеспечение жителей области чистой питьевой водой. Губернатор Александр Михайлов нас поддержал. Мы сохранили в бюджете этого года объемы финансирования по программе «Чистая вода». По дорожному строительству принято ряд решений, которые мы подкорректировали с местными партийными организациями. В среднем на район дополнительно на эти цели выделено по пять миллионов рублей. По поручению губернатора создана комиссия по освещению улиц. Часть объектов уже включены в программу. Средства на эти цели будем добавлять при корректировке бюджета. Программу газификации школ разрабатывают исходя из того, как ускорить решение этой проблемы. Результаты увидим уже в марте.

Мы понимаем, что все наказы, наверное, невозможно выполнить. Общая сумма их исполнения - около 28 миллиардов рублей. То есть, по сути, бюджет региона. Но из него нужно еще зарплату платить учителям, медикам и много других задач решать. Мы - категорические противники популистских мер. Прекрасно понимаем, что деньги не берутся из воздуха. А решив какую-то одну популистскую проблему, мы волей-неволей уменьшим финансирование других задач.

- Как оцениваете действия оппонентов?

- Они активизировались вместе с ранней оттепелью. Во всех оппозиционных изданиях появилась критика. Когда трудно что-то конструктивное предложить, легче критиковать: оголтело, подтасовывая данные, факты, цифры. В расчете на то, что не все смогут их сопоставить. Порой наши оппоненты опускаются до уровня бульварной пошлости, поэтому мы не считаем нужным на это реагировать. Это бесполезно на таком уровне. Наша задача - аргументировано противостоять, но не поддаваться эмоциям. Проблем сейчас много и очень легко на них наживаться. Нас провоцируют, просят принять какие-то решения, заведомо зная, что после этого будет только хуже. Но чем хуже, тем для оппозиции лучше.

Они понимают, что в «Единой России» десятки тысяч человек, много умных подготовленных людей. Здесь проявить себя труднее, в своей партии проще. А им нужно где-то выступать, чтобы их фамилии включили в партийный список, так как по одномандатным округам проблематичнее соревноваться. Те деньги, которые вбуханы в аренду агитационных поездов, могли бы пойти на ремонты домов культуры в районах. Вот тогда люди могли поверить, пойти и проголосовать. Но это они не делают. Потому что им просто нужен пиар.

Важно правильно оценивать и то, что делают наши оппоненты за рубежом. Россия всегда будет в центре внимания мирового сообщества. Недавно была полемика по чистой воде. Россия на втором месте по ее мировым запасам. Баррель нефти стоит столько же, сколько баррель во-ды. Это наш стратегический ресурс, так же, как нефть и газ, поэтому будут всегда желающие этим полакомиться. Россия вынуждена противостоять, ей нужно армию содержать, а на это необходимы средства. Да, их можно отдать на увеличение зарплат кому-то другому. Но тогда, наверное, и страны через несколько лет не будет. Ее растянут на части. Это мы должны учитывать.

Политика соглашательства на этапе правления Горбачева и Ельцина, к счастью, ушла. Важно, что у нас теперь есть самостоятельная позиция. Мы все выдержим, у нас есть глубинная сила. А она должна быть, ведь мы - не спокойная сытая Европа. Как Ф.И.Тютчев говорил: «Умом Россию не понять, ее аршином не измеришь, у ней особенная стать, в Россию можно только верить». Я в Россию и ее народ верю.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах