МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Куряне оказались втянуты в скандал с осетинской водкой

В середине марта состоялась коллегия МВД при президенте России Владимире Путине. В ходе коллегии были вскрыты и не самые приятные стороны структуры внутренних дел.

В середине марта состоялась коллегия МВД при президенте России Владимире Путине. В ходе коллегии были вскрыты и не самые приятные стороны структуры внутренних дел.

Так, в центре уже второго за последнее время скандала едва не оказалось и Управление МВД Курской области, кстати занимающее в системе МВД, лидирующие позиции.

В ходе расширенного совещания 21 марта начальник Управления МВД по Курской области Григорий Кулик доводя решения Коллегии МВД признался, что куряне ему «воткнули нож в сердце». Надо отметить, что сам Григорий Павлович очень ревностно относится к имиджу ведомства и старается организовать работу подчиненных в соответствии с федеральными законами. Поводом для подобного заявления стала скандальная ситуация, в которую оказались втянуты сразу два высокопоставленных офицера аппарата Управления - заместитель начальника полиции региона Сергей Герасимов и заместитель начальника управления по работе с личным составом Олег Крестинин.

Как стало известно «МК Черноземье», эмоциональное высказывание руководителя УМВД региона было вызвано тем, что оба высокопоставленных стража порядка были задержаны при возвращении в родной регион с Северного Кавказа, где они были с инспекционной поездкой. Проверив, как проходит служба командированных из региона сотрудников, Герасимов и Крестинин неведомым образом оказались во главе колонны автомобилей, среди которых двигался и микроавтобус, в котором перевозилась паленая осетинская водка. Проверка проводилось сотрудниками подразделения собственной безопасности Управления МВД в рамках операции «чистые руки», для которых присутствие курских руководителей в качестве сопровождающих контрафактного груза видимо не было сюрпризом.

Несколько лет назад центром массового производства суррогатного алкоголя стала Северная Осетия. Находящиеся на грани выживания спиртовые и винные заводы республики просто не могли конкурировать с контрафактом, которому вскоре перестало хватать местного рынка, и он массово хлынул в Россию. По ряду слухов, «крышевал» незаконный бизнес лично министр внутренних дел Северной Осетии Артур Ахметханов. Тем не менее, доказать его причастность именно к этому уголовно наказуемому деянию до сих пор не удалось. В отставку он вынужден был уйти по несколько иной причине: из-за смерти задержанного Владимира Цкаева, жестоко избитого сотрудниками МВД. Спустя некоторое время после того, как рапорт был подписан, в конце прошлого года президент Владимир Путин принял его, отправив высокопоставленного правоохранителя в отставку. Пытки в стенах одного из отделов осетинской полиции, если верить местным СМИ, были достаточно регулярным явлением, но лишь один случай, закончившийся гибелью задержанного, стал достоянием широкой общественности. Одновременно, именно во время руководства министерством Ахметханова на рынок массово хлынул суррогатный алкоголь. Периодически проводились задержания крупных

партий спиртного, однако выяснить, кто стоит за его производством не удавалось. Так же, как и в ходе задержаний сотен литров суррогатного спиртного по стране главные подозреваемые в организации подпольного бизнеса не попадали на скамью подсудимых. Исходя из этого, не сложно было предположить, что у таинственных предпринимателей есть свои люди в органах внутренних дел, которые помогают им избежать уголовной ответственности. Занимались ли «крышеванием» такого рода «бизнеса» именно задержанные при выезде с Северного Кавказа сотрудники регионального МВД, на сегодня неясно. По имеющейся в редакции информации, ответственность за сомнительный груз взяли на себя водители машин, перевозивших крупную партию суррогатного алкоголя. А господа Герасимов и Крестинин якобы к содержимому контрабанды отношения не имеют и загадочным образом не догадывались о перевозимом грузе. Так это или нет, теперь должны показать результаты проверок, проводимых управлением собственной безопасности.

Учитывая жесткую реакцию на происшедшее и принципиальность руководителя регионального МВД Григория Кулика, не стоит исключать возможность того, что оба сотрудника покинут если и не структуру МВД, то занимаемые должности.

Напомним, с начала весны текущего года, это уже не первое громкое дело, связанное с курскими полицейскими. 1 марта оперативниками отдела собственной безопасности МВД и сотрудниками следственного комитета были задержаны в Курске и этапированы в Москву начальник отдела по обеспечению экономической безопасности в сфере противодействия коррупции и бюджетных средств Управления МВД региона Олег Яньшин и его подчиненный Дементьев. Их подозревают в провокации взятки в отношении бывшего директора Курского цирка Александра Зубарева. Преступление, в котором обвиняют задержанных оперативников, произошло в то самое время, когда областным управлением ЭБиПК руководил попавший сегодня в центр «водочного скандала» господин Герасимов.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах