МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Почем понты олигарха Будагова?

Обвиняемый в даче взятки владелец «Орловской Нивы» выпущен под залог

В эко­но­ми­ке есть за­кон: «С ро­с­том бла­го­со­сто­я­ния по­треб­ность в пред­ме­тах ро­с­ко­ши рас­тет». Его мож­но на­звать за­ко­ном о пон­тах. По­че­му ему все мож­но?Та­кой во­прос уже не­сколь­ко лет за­да­ют жи­те­ли г. Ор­ла в от­но­ше­нии пред­при­ни­ма­те­ля Сер­гея Бу­да­го­ва, не так дав­но по­го­рев­ше­го на пя­ти­мил­ли­он­ной взят­ке об­ла­ст­но­му чи­нов­ни­ку, но… Вот чу­де­са! Спу­с­тя па­ру ме­ся­цев он вы­шел на сво­бо­ду под за­лог в 25 мил­ли­онов руб­лей.

«— Скоро и курочка будет китайская, и молоко китайское, и хлеб китайский». Сергей Будагов

Впро­чем, звез­дой масс-ме­диа, за ко­то­рой го­ня­лась прес­са, он стал за не­сколь­ко лет до это­го. Жур­на­ли­с­тов до сих пор ин­те­ре­су­ет во­прос: «Что нуж­но сде­лать, чтобы ку­пить при­быль­ное пред­при­ятие с мил­ли­ард­ны­ми ак­ти­ва­ми за 14 мил­ли­онов руб­лей и те­бе за это ни­че­го не бы­ло?»

* * *

Лу­ко­мо­рья боль­ше нет

Де­сять лет на­зад в тор­го­вом ком­плек­се АПК «Ор­лов­ская Ни­ва» на ул. Ле­с­ко­ва шла де­гу­с­та­ция. Про­стым ор­лов­цам и пред­ста­ви­те­лям тор­го­вых се­тей пред­став­ля­ли но­вые про­дук­то­вые тор­го­вые мар­ки, сре­ди ко­то­рых «Кро­муш­ка-ко­ро­вуш­ка», «Де­ре­вень­ка моя», «Ви­та­мин­ная ра­ду­га» и дру­гие. К при­ме­ру, Зми­ев­ский мя­со­ком­би­нат пред­ста­вил ГО­С­Тов­ские кол­ба­сы из сви­ни­ны и го­вя­ди­ны: «Мо­лоч­ную», «Док­тор­скую», «Рус­скую», кол­ба­с­ки «Охот­ни­чьи» и т.д.

То­г­да, в 2006 го­ду, «Ор­лов­ская Ни­ва» во­шла в нац­про­г­рам­му»Раз­ви­тие АПК». Бла­го­да­ря это­му аг­ро­хол­динг вы­пу­с­кал ГО­С­Тов­скую про­дук­цию, раз­ви­вал­ся и уве­рен­но смо­т­рел в бу­ду­щее. Че­рез три го­да, в ап­ре­ле 2009-го, толь­ко что на­зна­чен­ный гу­бер­на­то­ром быв­ший зам­пред мин­сель­хо­за Алек­сандр Коз­лов по­жал ген­ди­рек­то­ру пред­при­ятия Ана­то­лию Су­дор­ги­ну ру­ку, вру­чил По­чет­ную гра­мот­ку и вы­ста­вил на пен­сию, по при­чи­не пре­клон­но­го воз­рас­та. На что имел пол­ное пра­во — 99,99% ак­ций хол­дин­га при­над­ле­жа­ло ад­ми­ни­с­т­ра­ции об­ла­с­ти. И тут же от­дал весь хол­динг в до­ве­ри­тель­ное уп­рав­ле­ние ор­лов­ско­му пред­при­ни­ма­те­лю Сер­гею Бу­да­го­ву. А по­том и про­дал ему же за 14 мил­ли­онов руб­лей. Скан­дал вы­шел гран­ди­оз­ный. Спу­с­тя год, в ап­ре­ле 2010 го­да, ор­лов­ский оли­гарх со­брал пресс-кон­фе­рен­цию, где жа­ло­вал­ся на жизнь и тя­же­лей­шее по­ло­же­ние «Ни­вы», об­ви­няя в об­ма­не об­ла­ст­ные вла­с­ти.

«Рас­ска­зы­вая о сво­ей тяж­кой до­ле жур­на­ли­с­там, Бу­да­гов осо­бо под­черк­нул, что ре­ше­ние взять на се­бя проб­ле­мы «Ни­вы» бы­ло не эко­но­ми­че­с­ким, а по­ли­ти­че­с­ким. Ока­зы­ва­ет­ся, гу­бер­на­тор на­по­мнил ему, что в аг­ро­хол­дин­ге ра­бо­та­ют 3,5 ты­ся­чи че­ло­век и бан­крот­ство пред­при­ятия при­ве­дет к ка­та­с­т­ро­фи­че­с­ким по­след­стви­ям. «Не бу­дет ра­бо­ты — бу­дет вой­на», — го­во­рил пред­ста­ви­те­лям СМИ го­су­дар­ствен­ник Бу­да­гов шесть лет на­зад.

По­мнит­ся, как на пря­мой во­прос, счи­та­ет ли он в та­ком слу­чае се­бя «ве­ли­ким па­т­ри­о­том Ор­лов­щи­ны», ор­лов­ский оли­гарх при­знал в се­бе па­т­ри­о­та, за­од­но пред­ло­жив ав­то­ру этих строк най­ти ин­ве­с­то­ра для «Ор­лов­ской Ни­вы» и по­про­бо­вать са­мо­му по­уп­рав­лять хол­дин­гом.

Обо­д­рав зе­ле­ный дуб, дядь­ка их­ний сде­лал сруб

Се­год­ня по­нят­но, для че­го все это де­ла­лось. Пресс-кон­фе­рен­ции, по­пыт­ки пе­ре­ло­мить об­ще­ствен­ное мне­ние. Под этим со­усом на роль «коз­ла от­пу­ще­ния» да­же по­пы­та­лись на­зна­чить быв­ше­го ди­рек­то­ра «Ор­лов­ской Ни­вы» Ана­то­лия Су­дор­ги­на, воз­бу­див аж 6 (шесть!) уго­лов­ных дел. Де­с­кать, он все раз­ва­лил, а па­т­ри­от Бу­да­гов вос­ста­нав­ли­ва­ет. По всем де­лам Су­дор­ги­на оп­рав­да­ли. Он в су­дах с бу­ма­га­ми в ру­ках до­ка­зы­вал, что пре­ступ­ник не он, а те, кто про­да­ет при­быль­ное пред­при­ятие. Толь­ко один при­мер. Вы зна­е­те, сколь­ко сто­ит один трак­тор, быв­ший в экс­плу­а­та­ции? А два? Кон­кур­сные до­ку­мен­ты со­ста­ви­ли так, что ку­пить аг­ро­хол­динг мог толь­ко Бу­да­гов­ский АПК «Юность», плюс из об­ла­с­ти фан­та­с­ти­ки про­ве­ли оцен­ку иму­ще­с­т­ва. Де­сят­ки дей­ству­ю­щих и экс­плу­а­ти­ру­е­мых трак­то­ров, экс­ка­ва­то­ров, ком­бай­нов оце­ни­ли в 4, 5, 30 ты­сяч руб­лей; сот­ни ком­бай­нов Дон-1500, Ени­сей-1200, трак­то­ров К-700, МТЗ, Т-150, ав­то­мо­би­лей УАЗ-31512, 31514, 3303, ВАЗ-2121, 21053, 21074, ГАЗ-3110, 3307, ЗИ­Лов, Ка­мА­Зов, МА­Зов, кра­нов, ав­то­бу­сов, са­мо­с­ва­лов бы­ли оце­не­ны в 0 руб­лей 0 ко­пе­ек, де­сять тор­го­вых ки­о­с­ков Зми­ев­ско­го мя­со­ком­би­на­та не сто­и­ли во­об­ще ни ко­пей­ки, а 6,2 га зем­ли в «Ор­лов­ском По­ле­сье» у озе­ра Цен­т­раль­ное чис­ли­лось по до­ку­мен­там око­ло руб­ля за ква­д­рат­ный метр.

Ко­г­да два го­да на­зад про­тив Бу­да­го­ва воз­бу­ди­ли уго­лов­ное де­ло, по­до­зре­вая в мо­шен­ни­че­с­т­ве, он был шо­ки­ро­ван. Как же так? Кто по­смел? Еще вче­ра он про­во­ра­чи­вал та­кие ком­би­на­ции и был вхож в вы­со­кие ка­би­не­ты, а тут… Ока­за­лось, что са­ма по­куп­ка «Ор­лов­ской Ни­вы» по бро­со­вой це­не — это толь­ко вер­хуш­ка ай­сбер­га. Ком­би­на­ция бы­ла на­столь­ко про­стой и на­глой, что да­же сле­до­ва­те­ли ди­ву да­ва­лись по­доб­но­му бес­пре­де­лу.

Итак, од­ним из ус­ло­вий до­ве­ри­тель­но­го уп­рав­ле­ния аг­ро­хол­дин­гом бы­ло по­га­ше­ние дол­га пе­ред бюд­же­том об­ла­с­ти в 200 мил­ли­онов руб­лей. День­ги на­шли в том же бюд­же­те. Ле­том 2010 го­да ОАО АПК «Ор­лов­ская Ни­ва» уч­ре­ди­ло две до­чер­них кон­то­ры ООО «Кры­тый ры­нок» и ООО «По­ле­сье». Уч­ре­ди­тель­ный взнос — зда­ние рын­ка по ул. Ле­с­ко­ва в Ор­ле и иму­ще­с­т­во Ми­хай­лов­ско­го сви­но­ком­плек­са, плюс го­с­ти­нич­ный ком­плекс «По­ле­сье», от ко­то­рого за па­ру ме­ся­цев до это­го Бу­да­гов не знал как из­ба­вить­ся. В но­я­б­ре то­го же го­да, эти до­ли про­да­ют­ся об­ла­ст­но­му ГУ­Пу «Орел­про­мэк­с­плу­а­та­ция». День­ги на по­куп­ку в сум­ме 159 млн 866 ты­сяч руб­лей вы­де­лил бюд­жет об­ла­с­ти, то есть день­ги вы­де­ля­лись для по­га­ше­ния дол­га пе­ред са­мим со­бой. Куп­лен­ное иму­ще­с­т­во вер­ну­лось в об­ла­ст­ную каз­ну.

10 де­ка­б­ря 2010 го­да Сер­гей Бу­да­гов ста­но­вит­ся хо­зя­и­ном «Ор­лов­ской Ни­вы» за 14 мил­ли­онов и чуть по­го­дя про­да­ет Го­с-­пред­при­я­тию «Мцен­с­клес» ба­ню в го­с­ти­нич­ном ком­плек­се за 6 (шесть!) мил­ли­онов руб­лей. День­ги опять вы­де­ля­ют­ся из облбю­дже­та. То есть фак­ти­че­с­ки быв­шая ад­ми­ни­с­т­ра­ция Ор­лов­ской об­ла­с­ти при­об­ре­ла свое же иму­ще­с­т­во за 165 млн 866 ты­сяч руб­лей.

И еще не­мно­го ариф­ме­ти­ки. До по­куп­ки Бу­да­го­вым «Ор­лов­ской Ни­вы» бюд­жет об­ла­с­ти вло­жил в ак­ции пред­при­ятия 796 млн 60 ты­сяч 500 руб­лей. При­ба­вим вы­де­лен­ные день­ги на по­куп­ку ба­ни и про­че­го. В об­щем, за­тра­ты бюд­же­та под мил­ли­ард, а до­ход — 14 мил­ли­онов руб­ли­ков. Кста­ти, в од­ном из ин­тер­вью Ана­то­лий Су­дор­гин, быв­ший ген­ди­рек­тор АПК «Ор­лов­ская Ни­ва», на­звал та­ки сум­му ак­ти­вов при­об­ре­тен­ных ор­лов­ским оли­гар­хом Бу­да­го­вым — 2,88 млрд руб­лей. Сдел­ка в сти­ле 90х. То есть «Ни­ву» ку­пи­ли в 250 раз де­шев­ле сто­и­мо­с­ти.

Рас­пре­крас­но жить в до­мах на ку­ри­ных на но­гах

На фо­не по­куп­ки «Ор­лов­ской Ни­вы» у г-на Бу­да­го­ва воз­ник­ла но­вая идея, ко­то­рую ак­тив­но под­дер­жал то­г­даш­ний гу­бер­на­тор Ор­лов­щи­ны Алек­сандр Коз­лов. И вско­ре на ос­та­нов­ках об­ще­ствен­но­го транс­пор­та воз­ник­ли ма­га­зин­чи­ки по прин­ци­пу «ша­го­вой до­ступ­но­с­ти». Ти­по­вые по­строй­ки обоз­ва­ли «Род­ное се­ло». О ка­кой-то су­перпри­бы­ли го­во­рить не при­хо­дит­ся. «Род­ное се­ло» — это ско­рее ими­дже­вый про­ект. Цель та же — по­ка­зать на­ро­ду, как о нем за­бо­тят­ся, а ли­де­ром ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­ко­го «соц­со­рев­но­ва­ния» объ­явить Сер­гея Бу­да­го­ва. Вот и на­ча­ли их кле­пать прак­ти­че­с­ки на каж­дой ос­та­нов­ке об­ще­ствен­но­го транс­пор­та, вклю­чая ис­то­ри­че­с­кую зо­ну г. Ор­ла, где во­об­ще лю­бое стро­и­тель­ст­во за­пре­ще­но. Стро­и­ли «ку­рят­ник» за три-четыре дня, за­клю­ча­ли до­го­вор на по­став­ку элек­тро­энер­гии, на­чи­на­ли тор­го­вать, а пра­ва на арен­ду зем­ли оформ­ля­ли по­том, да и то не вез­де. На­при­мер, по на­шим дан­ным, в цен­т­ре Ор­ла, па­ви­ль­он на ул. 1-я По­сад­ская в сто­ро­ну Луж­ков, под­клю­чен энер­ге­ти­ка­ми в ок­тя­б­ре 2011-го и до сих пор ра­бо­та­ет не за­кон­но. Пра­во­ус­та­нав­ли­ва­ю­щих до­ку­мен­тов нет. И та­ких в Ор­ле еще че­ты­ре шту­ки. У дру­гих, а их бо­лее 20, за­кон­чил­ся срок арен­ды, но Бу­да­гов их не сно­сит, хо­тя они оформ­ле­ны как дви­жи­мое иму­ще­с­т­во. Ви­ди­мо счи­та­ет, что ему все мож­но.

Вот толь­ко в об­ла­ст­ной ад­ми­ни­с­т­ра­ции лю­ди уже дру­гие, ко­то­рые хо­тят и «Ор­лов­скую Ни­ву» вер­нуть в каз­ну, да и с «ку­рят­ни­ка­ми» по­ря­док на­ве­с­ти. Г-ну Бу­да­го­ву пред­ла­га­ли ре­шить во­прос без ис­те­ри­ки, в рам­ках за­ко­на. Ночь «длин­ных ков­шей» не пла­ни­ро­ва­лась. Но оли­гарх ре­шил дать взят­ку.

11 мар­та 2016 го­да в 14 ча­сов 45 ми­нут в са­ло­не ав­то­мо­би­ля «MitsubishiGalant», при­пар­ко­ван­но­го на ав­то­мо­биль­ной сто­ян­ке по ад­ре­су: г. Орел, ул. Ли­вен­ская, д. 68а, С. Бу­да­гов, как ут­вер­жда­ет след­ствие, лич­но пе­ре­дал ру­ко­во­ди­те­лю Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го иму­ще­с­т­ва и зе­мель­ных от­но­ше­ний А. Си­ня­го­ву взят­ку «в ви­де де­нег» в осо­бо круп­ном раз­ме­ре в сум­ме 5 000 000 руб­лей «за ока­за­ние по­след­ним со­дей­ствия в не­за­кон­ном раз­ме­ще­нии тор­го­вых па­ви­ль­о­нов «Род­ное се­ло», при­над­ле­жа­щих ЗАО «АПК «Ор­лов­ская Ни­ва», на зе­мель­ных участ­ках на тер­ри­то­рии Ор­лов­ской об­ла­с­ти». Бу­да­го­ва за­дер­жа­ли, а 4 мая вы­пу­с­ти­ли под за­лог в 25 млн руб­лей, хо­тя сле­до­ва­тель про­сил про­длить арест до 12 ию­ня. Ес­ли сло­жить вме­с­те сум­му взят­ки и за­лог, по­лу­чит­ся 30 млн руб­лей, то есть в два ра­за боль­ше, чем бы­ло уп­ла­че­но за аг­ро­хол­динг. Ну не ве­рит­ся, что «ку­рят­ни­ки» Бу­да­го­ва столь­ко сто­ят. И вряд ли при­но­сят та­кую же еже­год­ную при­быль. По име­ю­щей­ся у «МК Чер­но­зе­мье» ин­фор­ма­ции день­ги пе­ре­да­ва­лись не про­сто за то, что бы об­ла­ст­ные вла­с­ти не вме­ши­ва­лись в си­ту­а­цию с «Род­ным се­лом». Речь шла о по­сто­ян­ном со­труд­ни­че­с­т­ве. То есть оли­гарх Бу­да­гов, ре­шил на­нять чи­нов­ни­ка Си­ня­го­ва, для лоб­би­ро­ва­ния сво­их ин­те­ре­сов в ор­га­нах ис­пол­ни­тель­ной вла­с­ти Ор­лов­ской об­ла­с­ти? Ес­ли это так, то в та­кое объ­яс­не­ние впол­не ук­ла­ды­ва­ют­ся пре­ды­ду­щие де­я­ния Сер­гея Бу­да­го­ва и по­куп­ка «Ор­лов­ской Ни­вы» и ки­о­с­ки «Род­но­го се­ла»... Ос­та­ет­ся толь­ко по­нять, ко­г­да де­ла о по­куп­ке аг­ро­хол­дин­га и взят­ке дой­дут до су­да? А с этим по­ка глу­хо, как в тан­ке.

Р.S.

30 мая в те­ле­п­ро­г­рам­ме «Мо­мент ис­ти­ны» на 5 те­ле­ка­на­ле Ан­д­рей Ка­ра­у­лов за че­ты­ре ми­ну­ты рас­ска­зал о ху­до­же­с­т­вах г-на Бу­да­го­ва. Уди­вив­шись вы­хо­ду фи­гу­ран­та под за­лог тележурналист за­явил, что это произошло по инициативе пред­се­да­теля Ор­лов­ско­го облсу­да Фе­дора Те­ле­гина. В от­вет пресс-служ­ба рас­про­стра­ни­ла за­яв­ле­ние, где за­яви­ла, что в от­но­ше­нии Ка­ра­у­ло­ва на­прав­ле­ны ма­те­ри­а­лы в СК РФ для воз­буж­де­ния уго­лов­но­го де­ла за кле­ве­ту. Там же ука­за­но, что «По­ста­нов­ле­ние За­вод­ско­го рай­он­но­го су­да г. Ор­ла об из­ме­не­нии Бу­да­го­ву ме­ры пре­се­че­ния с со­дер­жа­ния под стра­жей на за­лог не об­жа­ло­ва­лось в об­ла­ст­ной суд ни про­ку­ра­ту­рой, ни сто­ро­ной за­щи­ты. Не ос­па­ри­вал­ся ни раз­мер за­ло­га, ни из­ме­не­ние ме­ры пре­се­че­ния. Та­ким об­ра­зом, у сто­рон не воз­ник­ло со­мне­ний в за­кон­но­с­ти это­го по­ста­нов­ле­ния. Про­ку­ра­ту­ра и за­щи­та со­гла­си­лись с при­ня­тым ре­ше­ни­ем рай­он­но­го су­да». Ес­ли с за­щи­той все понятно. То по­зи­ция про­ку­ра­ту­ры не яс­на. В об­щим, во­про­сы и еще раз во­про­сы.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах