МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Орловчанка родила от 12-летнего мальчика

Уголовный срок для совратителей несовершеннолетних

Жительница Саратовской области родила от 12-летнего мальчика. Эта новость уже неделю будоражит российские СМИ, хотя факт противозаконного материнства случился еще в июле, да к тому же родители уже успели сыграть свадьбу по своим, цыганским, обычаям. Однако сей факт не освободил 19-летнюю совратительницу от ответственности, и в отношении нее возбудили уголовное дело по части 3 статьи 134 УК РФ — половое сношение с лицом, достигшим 12 лет, но не достигшим 14 лет.

Уже не мальчик, но еще не муж

Статья эта — не такая уж диковинка в уголовной практике, но обычно в качестве потерпевшей стороны в подобных делах выступают представительницы слабого пола. А тут мальчишка, да еще и 12-летний. Таких случаев по всей стране — по пальцам пересчитать.

Так, например, на днях студентка из Перми была приговорена к трем годам колонии общего режима за связь с 13-летним школьником. Сама совратительница не так давно достигла совершеннолетия, а их отношения с потерпевшим длились около полугода. Пока о них не узнал отец мальчика и не обратился в правоохранительные органы.

Весной этого года разгорелся скандал в Волгоградской области. Там восьмиклассник стал жертвой неуемного темперамента учительницы младших классов. Точку в этих отношениях поставило любопытство матери 15-летнего парня, которая в социальной сети прочитала его переписку с 28-летним педагогом. И увидела фотографии, на которых парочка целуется. Учительница не стала отпираться и призналась, что действительно, интим имел место быть. Разумеется, ее преподавательская карьера на этом закончилась.

Случались подобные инциденты и в Черноземье. В апреле нынешнего года, например, Рыльский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 29-летней жительницы Кореневского района все по той же 134-й статье. Женщина подозревалась в половом сношении с 15-летним курянином. Противозаконных эпизодов было аж три с сентября по октябрь 2015 года. А «сдал» свою любовницу следствию сам объект совращения в ходе беседы с сотрудниками полиции.

Отличилась и жительница Старого Оскола. 30-летняя белгородка совратила 14-летнего сына своего знакомого. В апреле 2015 года между женщиной и школьником завязалась переписка в соцсетях, а уже в мае парочка вовсю предавалась плотским утехам. Но потом об этих свиданиях узнала мать подростка, а от нее — и правоохранительные органы. Совратительницу осудили и приговорили к году ограничения свободы.

От суда спасет свадьба?

Куда чаще первый противозаконный сексуальный опыт случается у девушек. Или же о нем чаще становится известно. Как? Обычно с наступлением беременности или после рождения ребенка. Когда школьницы становятся на учет в женскую консультацию, возникает резонный вопрос: кто отец, то есть подозреваемый? А новоявленный папаша обязательно станет фигурантом уголовного дела, пусть даже является мужем «потерпевшей». Так было с 25-летним гражданином Армении, который в начале прошлого года прибыл в Курск для знакомства с невестой. И пусть девушке едва стукнуло 14 лет — это никак не помешало им на основании национальных обычаев стать мужем и женой и проживать вместе. Но стоило девушке забеременеть и встать на учет в ЖК, как ее супруга заподозрили в совершении преступления, предусмотренного 134-й статьей.

Однако подозреваемый может избежать наказания. Это позволяет примечание к уголовной статье, согласно которому «совратитель» имеет возможность, так сказать, искупить свою вину, женившись на потерпевшей. Так было в случае с 18-летним жителем Белгородской области. В компании общих знакомых он познакомился с 14-летней девушкой и пригласил ее на проводы приятеля в армию. После праздника, сопровождавшегося алкогольными возлияниями, школьница вступила с парнем в интимную связь. Что уж там потом между ними произошло, неизвестно, но вернувшись домой, потерпевшая пожаловалась на своего совратителя в полицию. В итоге дело закончилось свадьбой. Чем не лайфхак для желающих пораньше выйти замуж?

Но и официальный брак не всегда является оберегом от тюрьмы, когда речь идет о ранних половых связях. Взять хотя бы случай 20-летнего белгородца и его 14-летней супруги. В январе 2015 года парень впервые предался плотским утехам со своей несовершеннолетней пассией, в апреле она забеременела, что стало поводом для свадьбы. К слову, поженилась парочка на основании распоряжения Управления социальной защиты населения администрации города Белгорода. А уже в октябре теща написала в правоохранительные органы заявление, мол, такой-то совратил мою дочь. Что не поделили новоявленные родственники, одному следствию известно.

Повздорили и жители Медвенского района Курской области, что также вылилось в уголовное дело. 14-летняя девушка вроде как не собиралась «сдавать» своего 18-летнего бойфренда. Просто пара поссорилась, а поскольку дело было в День всех влюбленных, медвенская Джульетта расстроилась аж до попытки самоубийства. Наглотавшуюся снотворного девушку откачали, и она вдруг сообщила, что ее изнасиловали. Позже все же выяснилось: интимные отношения были по обоюдному согласию. Что, впрочем, не спасло обидчика школьницы от уголовной ответственности.

О том, что 12-летняя жительница Советского района все той же Курской области довольно рано повзрослела, стало известно тоже в больнице. У школьницы в ходе медицинского обследования выявили венерическое заболевание. Тогда она призналась, что с июля по август 2015 года развратничала с 22-летним односельчанином у него дома.

Всего три месяца длились отношения 15-летней курянки с 45-летним гражданином Азербайджана, а он уже успел ей надоесть. Девушка решила прекратить с мужчиной всяческое общение, но ухажер требовал новых встреч. Школьница нашла единственный выход из этой ситуации — заявила на иностранца в правоохранительные органы.

А самая короткая связь с несовершеннолетней случилась у 37-летнего жителя Белгородской области. В марте этого года он познакомился с 14-летней школьницей и вызвался проводить ее домой. По пути уговорил вступить с ним в контакт. Половой. Но был настолько пьян, что осуществить задуманное не получилось. И что бы вы думали? Его тоже привлекли к уголовной ответственности за покушение на половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Как там в известной поговорке? Нет тела — нет дела? А тут готовое уголовное дело без доступа к телу получается.

Чем меньше возраст, тем больше срок

Примечательно, что действие статьи 134 УК РФ ограничено возрастом потерпевшего, достигшего 12, но не достигшего 16 лет. Если же жертве совращения 11 лет или того меньше, то половое сношение с ним, пусть даже по обоюдному согласию, приравнивается к изнасилованию и подпадает под действие статьи 131 УК РФ. А это уже другое наказание — до 20 лет лишения свободы.

За раннее удовольствие нужно платить

Стоит отметить, что наказание за добровольное соитие с подростками — до 4 лет лишения свободы. Если одному из партнеров меньше 14 лет, то второй может схлопотать и все 10 лет. Хотя, казалось бы, состав преступления формировался по обоюдному согласию и даже иногда в комплексе с влюбленностью. А если это всего один эпизод, да еще и с явным запахом перегара, то у следствия должны возникнуть вопросы и к потерпевшим, которые собутыльничали со своими совратителями.

Однако закон на стороне подростков. И пресловутая 134-я статья была для принята для защиты несовершеннолетних от сексуальной эксплуатации и совращения. Мол, они, в силу возраста, не всегда понимают в полной мере характер совершенных в отношении них действий, да и о последствиях не задумываются. Ведь, по мнению специалистов, ранний сексуальный опыт может отрицательно повлиять как на физическое, так и на психологическое развитие подростка.

О последствиях такого влияния, еще будучи детским омбудсменом, рассказывал Павел Астахов. Беременность, ВИЧ-инфекция, нарушения сексуального развития, включая изменения сексуальной ориентации — вот неполный список того, чем могут обернуться для ребенка ранние половые отношения. По словам Астахова, ежегодно в стране выявляется 1,5 тысячи детей-подростков, больных сифилисом, гонококковыми инфекциями, зараженных ВИЧ. Что касается ранних беременностей, то в прошлом году в России в больницу с диагнозом «Беременность, роды и послеродовой период» поступило 324 девочки до 14 лет и почти 22 тысячи подростков. В 265 случаях малолетние матери сделали аборт, девушки в возрасте 15-17 лет искусственно прервали беременность 7 с половиной тысяч раз. Но даже если дело дойдет до родов, нет полной уверенности в том, что малыш появится на свет здоровым, а его родительница не оставит его и займется воспитанием отпрыска. Ведь, несмотря на свое желание поскорее стать взрослыми, все эти провинциальные Джульетты и Лолиты сами остаются детьми.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах