От уличных лотков к 116 магазинам
Начало сентября, в «ОПТимисте» аншлаг — родители детсадовцев мечутся между рядами, разыскивая по списку: «Пластилин «Гамма», альбом для рисования, фломастеры (12 шт.) и так далее». «Давайте ваш список, я помогу», — слышу я за спиной. Сотрудница магазина берет из моих рук корзину и ловко снимает с полок нужный товар. Через 5 минут все необходимое у меня есть, а девушка отправляется к следующему покупателю: «Давайте ваш список, я помогу»... Сегодняшний покупатель избалован, мы ценим хорошее обслуживание, оно должно быть вежливым, но не навязчивым, быстрым и качественным. В магазинах «ОПТимист» об этом знают и стараются найти к покупателям индивидуальный подход.
История компании насчитывает почти 23 года.
— В 1994 году в Курске мы открыли первый книжный магазин самообслуживания, площадью около 40 кв.м, — рассказывает генеральный директор Сергей Захаров. — Прошли испытание уличной торговлей — у нас было около 15 лотков в Курске. Постепенно вместо лотков мы открыли семь магазинов, три из которых были в собственности.
Сейчас в книжно-канцелярскую компанию входят уже 116 магазинов в Курской, Орловской, Брянской, Белгородской и Воронежской областях.
А в июне этого года компания стала стала лауреатом 12-й Национальной премии рынка канцелярских и офисных товаров «Золотая скрепка — 2015» в номинации «Розничная сеть года».
— К этому моменту компания «ОПТимист» шла 24 года. За последние пять лет нами был проделан огромный путь, и нас по достоинству оценили! — улыбается Сергей Захаров. — Наша команда всегда была нацелена на максимальный результат, и мы будем стараться дальше из года в год подтверждать статус лучшей розничной компании! Конечно же, мы не достигли бы такого результата без поддержки надежных партнеров и наших любимых покупателей. За что хотим искренне их поблагодарить. Большое спасибо экспертному совету за столь высокую оценку нашей работы, а также всем тем, кто проголосовал за компанию «ОПТимист» в народном голосовании. Мы очень старались весь год, волновались и очень рады победе!
Не обскакать конкурентов, а работать для людей
Ежегодно «ОПТимист» проводит розыгрыши ценных призов. Главный приз — автомобиль.
Рынок канцелярских и книжных товаров достаточно широк, поэтому компании, желающей отвоевать себе место под солнцем, нужно было придумать свой вектор развития, отличный от других. У «ОПТимиста» получилось.— Мы разработали стратегию, которой стараемся придерживаться. Это поиск и тщательный отбор качественных и полезных товаров для учебы, творчества и офиса. Собрав тысячи товаров в одном магазине, мы стараемся помочь нашим покупателям сэкономить их время и деньги, а также стать предпочтительным местом для совершения покупок благодаря качественному обслуживанию, индивидуальному подходу к каждому покупателю.
Сегодня в компании трудится около 500 человек. Каждый из них знает ассортимент «на отлично».
— Как обойти конкурентов? Нужно думать не об этом, а о том, как стать для покупателя тем магазином, в который он захочет вернуться и который посоветует своим друзьям и знакомым. Мы работаем для людей. У нас постоянно действуют акции для покупателей: скидки в честь открытия новых магазинов, еженедельные акции на разные группы товаров, регулярные акции на школьные рюкзаки и ранцы. Кроме того, у нас действует дисконтная система скидок, ориентированная на разные социальные слои населения: это скидки для многодетных семей и для семей с детьми-инвалидами. Существуют скидки для семей с двумя детьми, а также для преподавателей и учителей.
О том, что компания социально ориентирована, лучше любых слов говорит регулярная благотворительная помощь детским учреждениям Курской области. В этом году «ОПТимист» стал официальным партнером конкурса детского рисунка, который второй год проводит «МК Черноземье».
— Несмотря на кризис, нам кажется по-настоящему важным выделять средства, чтобы поддерживать детей, помогать развиваться их таланту, — говорят в компании.
В канун праздника
Помимо традиционных канцелярских товаров, в сети магазинов есть и оригинальные товары. Например, коллекционерам здесь будет чем поживиться. Серебряные доллары США, банкноты Ливана, Сомали и Нигерии, монеты СССР и олимпийские банкноты из Сочи... Рай для нумизмата. А к Новому году на сайте компании создан специальный раздел, посвященный новогодним подаркам.
— Что дарить родным и близким на Новый год? Прежде всего — книги. Мы предлагаем как сборники зимних историй и сказок, так и более широкий ассортимент ярких, красочных книг, которые порадуют любого ребенка замечательными картинками и интересными историями. «Снежная королева», «Зимние стихи», «Маленький Мороз», «Новогодний маскарад» и многие другие любимые книги. Кроме того, вы можете приобрести для своих малышей специальные раскраски на зимнюю тематику, а также новогодние настольные игры для ребят постарше. Друзьям можно презентовать красивый ежедневник или блокнот.
Среди сотен обезличенных магазинов, где ты теряешься в потоке покупателей, особенно ценятся места со своей историей. «ОПТимист» — сеть, прошедшая путь от маленького книжного лотка до большой компании. Здесь гордятся своими достижениями и готовы идти дальше. Только вперед.
Адреса магазинов «ОПТимист» в Курске
Курск, ТЦ «Сумской»
Адрес магазина: ул. Сумская, 37в
Режим работы: ПН-ВС 9.00-20.00
Тел.: 8 (4712) 32-59-19, 8-952-495-53-25
***
Курск, суперцентр «Европа»
Адрес магазина: пр-т Дружбы, 9а
Режим работы: ПН-ВС 9.00-21.00
Тел.: 8 (4712) 39-19-96
***
Курск, ТЦ «Европа» (Менделеева)
Адрес магазина: ул. Менделеева, 47а
Режим работы: ПН-ВС 9.00-21.00
Тел.: 8 (4712) 39-07-66
***
Курск, Черняховского
Адрес магазина: пр-т Кулакова, 3а
Режим работы: ПН-СБ 9.00-19.00, ВС 10.00-18.00
Тел.: 8-952-495-82-57
***
Курск, Добролюбова
Адрес магазина: ул. Красной Армии, 1
Режим работы: ПН-СБ 9.00-19.00, ВС 10.00-17.00
Тел.: 8-952-495-82-59
***
Курск, ТЦ «Сосновский»
Адрес магазина: ул. Сосновская, 1-3
Режим работы: ПН-СБ: 9.00-18.00, ВС 9.00-17.00
Тел.: 8-952-495-82-69
***
Курск, Садовая (дисконт-центр)
Адрес магазина: ул. Садовая, 5
Режим работы: ПН-ПТ 9.30-18.30, СБ 10.00-17:00, ВС выходной
Тел.: 8-952-495-82-73
***
Курск, 50 лет Октября
Адрес магазина: ул. 50 лет Октября, 3
Режим работы: ПН-ПТ 9.00-19.00, СБ 10.00-18.00, ВС 10.00-17.00
Тел.: 8-952-495-82-74
***
Курск, пр-т Дружбы (павильон)
Адрес магазина: пр-т Дружбы, 2
Режим работы: ПН-ПТ 9.30-19:00, СБ 10.00-19.00, ВС 10.00-17.00
Тел.: 8-952-495-82-42
***
Курск, Ленина
Адрес магазина: ул. Ленина, 63
Режим работы: ПН-ПТ 8.30-20.00, СБ-ВС 10.00-19.00
Тел.: 8 (4712) 58-76-67
***
Курск, Союзная
Адрес магазина: ул. Союзная, 51
Режим работы: ПН-ВС 10.00-20.00
Тел.: 8-952-495-82-58
***
Курск, Усадьба
Адрес магазина: ул. Бойцов 9 Дивизии, 194
Режим работы: ПН-ВС 10.00-21.00
Тел.: 8-960-676-44-37