МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Юные куряне нарисовали "энергосберегающие" плакаты

Сразу несколько десятков маленьких курян, преимущественно школьников, приняли участие в конкурсе рисунка "Энергосбережение - разумное решение!", проводимом "Курскэнерго".

Энергетики преследовали сразу несколько целей: не только популяризировать идеи энергосбережения, но и стимулировать детей больше узнать об этом, задуматься об экологии, необходимости бережно относиться к окружающей среде. Самым юным участникам конкурса было шесть лет, самым взрослым - семнадцать. Итоги подводились сразу в трех возрастных группах. Как уточнили в пресс-службе "Курскэнерго" поддержку конкурсу оказали комитет образования и науки Курской области, а также региональный Центр энергосбережения.

Детей было решено не ограничивать в технике рисования. Кто-то отдал предпочтение карандашам или фломастерам, кто-то акварельным или даже масляным краскам. Жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбрать лучшую из более чем трех сотен работ, представленных на конкурс.

В младшей возрастной категории лучшим был признан рисунок  Павла Лукашева – ученика четвертого класса Малогнеушевского филиала МБОУ «Куйбышевская СОШ». Мальчик подготовил на конкурс целую историю в картинках. Его героиней стала кошка Серафима научившаяся экономить на электроэнергии после того, как в ее дом пришли сберегающие технологии. При этом комикс, подготовленный школьником, сопровождался стихами. Другим победителем, в группе постарше, стал учащийся седьмого класса Винниковской СОШ - Евгений Серегин. Он изобразил "Марш Зелененьких" - митинг лесных жителей, которые выступают за развитие возобновляемых источников энергии.

Среди старших школьникв победил Макссим Сюрин, который в этом году выпускается из Малогнеушского филиала МБОУ «Куйбышевская СОШ». Одиннадцатикласник предложил без малого десяток способов экономии энергии в быту.

«Ребята не только продемонстрировали свои таланты, оригинальность мышления, но и показали нестандартный подход к раскрытию заданной тематики», – выразила общение мнение судейской бригады одна из членов жюри, методист областного центра развития творчества детей и юношества Ирина Игина.

Победители были отмечены дипломами и подарками, а их педагоги получили благодарственные письма. Конкурс рисунков, проводимый "Курскэнерго" уже стал традиционным. При этом по словам начальника управления по работе с персоналом предприятия Людмилы Мокроусовой оказываться от нег не будут и в дальнейшем В первую очередь потому, что он дает юным курянам возможность не только проявить художественные способности, а также творческое мышление, но и немного иначе взглянуть на привычный мир.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах