МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Русский камерный оркестр отметил 20-летний юбилей

А его бессменный дирижер отпраздновал 60-летие

В Курске 10 февраля в новом концертном зале «МегаГРИННа» состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию Русского камерного оркестра. Заодно юбилей отметил основатель и бессменный руководитель прославленного курского коллектива Сергей Георгиевич Проскурин — ему в конце января исполнилось 60 лет.

Фото Сергея Пешехонова

Русский камерный оркестр за два десятилетия с момента основания стал широко известен в России и за рубежом, воплотил множество музыкальных проектов, занимается культурно-просветительской и благотворительной деятельностью. За эти годы коллектив побывал на гастролях более чем в 40 странах мира, объездил с концертами всю Россию, записал 10 компакт-дисков. Все это стало возможно благодаря ежедневному кропотливому труду и высокому профессиональному мастерству музыкантов под началом маэстро Проскурина. Дирижер Сергей Проскурин, помимо активной творческой деятельности, возглавляет кафедру исполнительского мастерства Курского государственного университета. На базе Русского камерного оркестра подготовлены и вышли на большую сцену десятки музыкантов, выступающих ныне в самых известных оркестрах и оперных театрах не только России, но и всего мира.

Альбин Оль, солист Датской королевской оперы (Фото Сергея Пешехонова)

Юбилейный концерт прошел при полном аншлаге. Курские зрители в предвкушении яркого культурного события раскупили все билеты задолго до него. Концерт начался с исполнения Русским камерным оркестром увертюры к опере Ж. Бизе «Кармен», и праздничное настроение охватило всех присутствующих. Поздравить коллектив и выступить вместе с ним на юбилее приехали народный артист России Заур Тутов, солистка «Русской оперы» Людмила Воробьева, ученики Сергея Проскурина из Швеции, Дании, Южной Кореи, Чехии, Вьетнама, работающие в Датской королевской опере, Берлинском симфоническом оркестре, Национальном театре оперы и балета Чехии и других всемирно известных творческих коллективах. Бурные аплодисменты зрителей сорвал лауреат международных конкурсов скрипач Родион Замуруев, сыгравший отрывок из оперы А. Бородина «Князь Игорь» «Улетай на крыльях ветра». А солистку Большого театра Оксану Лесничую, совершенно потрясающе исполнившую «Соловья» А. Алябьева, зрители и вовсе не хотели отпускать.

На гала-концерте была представлена не только классическая музыка. Творческие проекты связывают Русский камерный оркестр с известными исполнителями различных музыкальных направлений и жанров. Известный многим курянам композитор Йоран Агдур спел а капелла шведскую народную песню. Из Молдовы поздравить курский коллектив и лично Сергея Проскурина, который начинал свой творческий путь в 1970-е годы именно там, приехал ансамбль «Кадынжа» под управлением министра культуры Республики Гагаузия Василия Иванчука. Курские зрители получили редкий шанс услышать вживую зажигательную молдавскую народную музыку. Когда на сцену вышел Дмитрий Галицкий, композитор и создатель ВИА «Синяя птица», и спел в сопровождении Русского камерного оркестра песню «Там, где клен шумит», в зрительном зале загорелось множество огоньков. По признанию Галицкого, для него это первый опыт исполнения эстрадной композиции в сопровождении симфонического оркестра.

Ансамбль «Кадынжа» под управлением министра культуры Республики Гагаузия Василия Иванчука (Фото Сергея Пешехонова)

Смешение стилей и направлений в одном концерте было очень необычным, но его главным украшением, бесспорно, стало выступление виновника торжества — Русского камерного оркестра, который вот уже 20 лет дарит курянам возможность услышать волшебный звук классической музыки на самом высоком уровне исполнительского мастерства.

«Can‘t buy me love» с «Серебряным экспрессом» (Фото Сергея Пешехонова)

Широта охвата географии нашего «провинциального» оркестра стала очевидной не только во время выступлений артистов, приехавших поздравить жемчужину курского искусства с юбилеем. Во время концерта звучали поздравления со всех концов света — от официальных лиц, политиков, деятелей культуры и искусства. С 20-летием Русский камерный оркестр поздравили замминистра культуры РФ А.В. Журавский, председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, депутаты Госдумы РФ Анатолий Карпов и Геннадий Зюганов. Кстати, на концерте стало известно о запуске совместного проекта КПРФ и Русского камерного оркестра, в рамках которого будут исполняться советские песни и мелодии военных лет. Видеопоздравление пришло от Алексея Чалого из Севастополя, где Русский камерный оркестр ежегодно дает концерты в музейно-мемориальном комплексе 35-й батареи.

Давняя дружба связывает РКО с Русской православной церковью. Курский коллектив выступает в храме Христа Спасителя в Москве, является участником фестиваля «Радонеж». От Московского патриархата с юбилеем курский музыкальный коллектив поздравил Владимир Легойда, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Курска протоиерей Андрей Иванов напомнил, что Русский камерный оркестр дал свой первый концерт в Коренной пустыни и возродил давно забытую традицию великопостных концертов.

Малика Разакова (Фото Сергея Пешехонова)

Русский камерный оркестр поздравили с юбилеем дирижер Владимир Спиваков, профессор Московской консерватории Михаил Петухов, режиссер Владимир Хотиненко, артисты Василий Лановой, Валентина Теличкина, Алексей Булдаков, Владимир Винокур, который в своем приветствии шутливо назвал Сергея Проскурина «курско-европейским маэстро». В поздравлениях часто звучало, что в сердце России — в соловьином крае — создан уникальный коллектив, который достиг высокого профессионального мастерства и обрел благодарную любовь публики не только в России, но и во многих странах Европы и мира. Еще одно поздравление пришло из Гонконга — от Джеки Чана, с которым Сергей Проскурин также сотрудничал на творческой ниве.

В завершение незабываемого музыкального праздника Русский камерный оркестр исполнил «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Весь зрительный зал стоя аплодировал музыкантам. Юбилей визитной карточки Курского края, без сомнения, станет одним из самых значимых культурных событий 2017 года в нашем городе, а побывавшие на юбилейном гала-концерте куряне надолго сохранят память о нем в своих сердцах.

В творческих планах Русского камерного оркестра на нынешний год, как всегда, обширная интересная программа. Состоятся концерты в Московской консерватории, выступления в Национальном музее музыки им. М.И. Глинки, планируется участие в фестивалях в Крыму, Ирландии, Швеции. В Курске продолжится фестиваль «Музыка мира», который преподнесет курянам немало музыкальных сюрпризов, в мае пройдет «Венский бал», а осенью — традиционные «Марьинские ассамблеи».

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах