МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Орловские усадьбы возродят потомки орловских дворян?

Вся надежда на «чрезвычайный концерт»

На прошлой неделе страна отмечала День туризма. Несмотря на то что Орловщина обладает колоссальным туристическим потенциалом — на ее территории находится около двух тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, порядка сорока дворянских усадеб, с ней связаны имена нескольких десятков великих и талантливых россиян, имена которых вошли в отечественную и мировую историю, а сама себя она называет третьей литературной столицей, — о ее сокровищах мало кто знает. Ее место в туристических рейтингах страны — одно из последних, а среди ста региональных брендов, выявленных в начале года Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», орловских нет вообще. «Земля Тургенева и Фета», родина «Дворянского гнезда» проиграла даже таким брендам, как дагестанский «Шашлык из барана» и тверские «Пожарские котлеты». Такой вот своеобразный результат деятельности многочисленных музеев и чиновников от культуры по привлечению туристов и оценка состояния исторических объектов, имеющихся в регионе. Но надежда, как говорится, умирает последней. На этот раз ее дал «чрезвычайный концерт» в еще не до конца развалившейся дворянской усадьбе в пос. Первый Воин Мценского района, организованный потомками прежнего ее хозяина — орловского дворянина, действительного статского советника, московского вице-губернатора в 1838-1851 гг. Петра Новосильцева.

«Чрезвычайный концерт» вселяет надежду на возрождение (фото автора).

Через тернии

Усадьба Новосильцевых в 2011 году была признана орловцами одним из семи чудес региона. Здесь — один из старейших российских парков, самый большой парк области, который занимает около 110 га. Для сравнения: в тургеневском Спасском-Лутовинове — 43 га. Словами трудно передать тот размах, которым встречает усадьба своих редких гостей. Здесь только по аллеям высажено более 5 тысяч лип, а яблони занимают почти 46 га. Еще недавно это место считалось «лечебным» — до 2009 года тут располагался санаторий для больных туберкулезом, но его «оптимизировали», и началось активное руинирование. Хотя тут все уникально: флигель, построенный в традициях древнерусского зодчества, — одно из старейших светских зданий Орловщины, единственная в области сохранившаяся садово-парковая ограда начала XX века в стиле модерн, мраморный фонтан, цел и дом, где родился орловский композитор Калинников. Разве что парк до сих пор великолепен, как и два столетия назад. Не случайно именно сюда приезжали отдыхать российские вельможи и знаменитости — Карамзин, Жуковский, Фет, Тургенев, Толстой… Последний писал об этом месте: «В усадьбе все для изящества и тщеславия: парки, беседки, пруды, poinе de vue (разные виды) и очень хорошо».

Еще три года назад в усадебный дом еще можно было войти — полы, конечно, прогнили, двери скрипели, окна местами были выбиты, но дом держался, и даже звучала музыка, которую еще можно было извлечь из расстроенного фортепиано, брошенного тут прежними хозяевами. Теперь все заколочено: входить — опасно для жизни. Ротонда, аналогов которой в области нет, потеряла крышу и вот-вот развалится. Солнце и теплая осень еще позволяют сделать красивые фото, но эта красота обманчива: за нею — упадок и тлен. Слишком медленно принимаются решения по спасению усадьбы от полной разрухи.

— Полгода мы добивались принятия регионального закона, который бы позволил сдавать такие вот усадьбы в аренду за один рубль в год с условием, что в течение первых трех лет будет подготовлена вся документация для их восстановления, а в течение 10 лет они будут приведены в надлежащее состояние, — рассказывает руководитель регуправления по охране культурного наследия Сергей Семиделихин. — Десяток вариантов предлагали, а утвердили в конце концов первый… В ближайшее время мы выставим усадьбы Новосильцевых, Голицыных, Сабуровскую крепость на аукцион.

Надеемся, что найдем инвесторов и для Дома Лизы Калитиной в Орле, для домов на ул. Салтыкова-Щедрина, 5 и Карачевской, 36.

Помогут потомки прежних хозяев?

К Сабуровской крепости — усадьбе Каменских в Сабурове — грандиозному архитектурному сооружению, сравнимому разве что с Московским Кремлем, построенному русскому фельдмаршалу Екатерининской эпохи Михаилом Каменским, чья военная слава соперничала со славой самого Суворова, давно проявляют интерес его потомки. То же самое можно сказать и о потомках Новосильцевых, пытающихся привлечь к проблемам имения даже французское правительство, которое уже несколько лет намеревается открыть здесь российско-французский культурный центр.

Беседка не сегодня-завтра может рухнуть (фото автора).

Потомки Каменского заявили о себе на Орловщине еще в 90-х. Однако спасти имение от разрушения тогда не получилось. Потомок Новосильцевых гражданин Франции Борис Нечаев появился на орловском горизонте лет пять назад. Оказалось, его дед, тоже Борис Нечаев, учился в Орловском кадетском корпусе, а после октябрьских событий 1917 года воевал на стороне белых, был ранен, эмигрировал. В конце концов он оказался в Париже. Зная английский, французский, итальянский и немецкий языки, без труда устроился работать в Американскую библиотеку. Во время Второй мировой войны за отказ примкнуть к группе соотечественников, сотрудничавших с фашистами, его арестовали. Однако благодаря связям директора библиотеки освободили и вывезли в Бретань. В Париж он вернулся уже после победы над Германией, дожил до 80 лет. Его сын, родившийся во Франции, стал врачом, а внук решил возродить родовое имение, о котором многое узнал из рассказов деда. Последняя его акция — «Чрезвычайный концерт». Это и напоминание о проблеме, и мостик между двумя великими культурами — русской и французской, и призыв к более тесному сотрудничеству. 

— Будущее этой усадьбы — платформа для диалога культур Франции и России, — уверен Нечаев-младший, возглавивший Фонд возрождения усадьбы Новосильцевых.

Территорию вокруг усадьбы расчистили волонтеры (фото автора).

Поскольку ни один дом, расположенный на территории имения, пока не пригоден для приема гостей, «чрезвычайный концерт» организовали прямо у входа в парк. Привезли рояль, и трое музыкантов — француз Гилем Фабр, россияне Михаил Ревенко и Федор Абаза (к слову, прямой потомок Эраста Абаза, автора музыки на стихи Тургенева «Утро туманное») — наполнили осенний парк волшебными мелодиями. Звучали Чайковский, Рахманинов, Форе, Дебюсси, Равель, Сати и Пуленк и даже орловский Калинников.

— Все эти музыканты — мои друзья. Я познакомился с ними в Москве, где сейчас живу вместе с семьей, — пояснил собравшимся на необычный концерт любителям старины Нечаев. — Сегодняшнее их выступление — лейтмотив работы по возрождению родовой усадьбы…

«Мы вместе», — как бы говорили музыканты. «Мы вместе», — откликались орловцы, приехавшие сюда исключительно по собственной инициативе, кто на электричке, кто на рейсовом автобусе, а кто пешком — из поселка. «Усадьба вернется к жизни», — всплывало где-то в подсознании…

— Знаково, что один из последних владельцев усадьбы — Юрий Андреевич Нечаев родился во Франции, но умер здесь, а его сын Борис Юрьевич Нечаев родился в усадьбе, а умер во Франции… что касается меня, я не знаю пока, где умру… К сожалению, все движется не так скоро, как хотелось бы, — усадьба разрушается на глазах, — расстроен Нечаев-младший. — Весной французский посол Жан-Морис Рипер написал письмо губернатору Орловской области Вадиму Потомскому и меценату (человеку, который, по информации «МК Черноземье», готов вложить в реставрацию усадьбы 1 млн евро. — Прим. ред.), что он рекомендует наш проект. Но этот посол покинул свой пост. Теперь уже новый посол, которая вступила в должность в начале сентября, должна ознакомиться с проектом и встретиться с меценатом. Сейчас мы опять ждем решения вопроса с финансированием. Нам нужно подписать договор аренды объекта с Орловской областью на 49 лет.

С каждым годом усадебный дом все больше разрушается (фото автора).

Что касается восстановления комплекса, то идея такая: мы хотим привлечь к этому французских архитекторов из Национальной высшей школы изящных искусств Шайо в Париже — это самый престижный институт для восстановления исторических зданий во Франции. Они будут работать бок о бок с российскими архитекторами. Также привлечем французских волонтеров и русскую молодежь. Параллельно будем организовывать культурные события — концерты, фестивали, театральные постановки. Это наш путь.

— Это мой папа, и он командирует в этом доме теперь навсегда, — пообещал в заключение вечера выпросивший у Бориса Нечаева микрофон его шестилетний сын, который уже почти хорошо говорит по-русски.

Вот ведь как бывает. Может, хоть одной орловской усадьбе спустя век повезет? Хочется верить. А там, глядишь, и бренд появится, и Орел переберется повыше в рейтинге туристической привлекательности российских регионов. Судя по всему, Иван Грозный, вдруг «прославивший» Орел чуть не на весь мир своим появлением на 450-летие города, с такой задачей не справился: страна посмеялась, повозмущалась и забыла. А вот возрожденные усадьбы Новосильцевых, Голицыных, Сабуровская крепость — это реальный шанс стать Орловщине привлекательной для туристов. Лишь бы на смену «чрезвычайному концерту» не пришли чрезвычайно распространенные в здешних местах пофигизм и волокита.

Под музыку Равеля… (фото автора).

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах