МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Тамбовчане собрали уникальную коллекцию шерстяных вязаных вещей

Народные мастера из тамбовского города Рассказово, издавна славящегося своей культурой вязания, собрали внушительную коллекцию не только местного «продукта», но также носки, варежки и гольфы со всей России и даже из других стран.

Секреты родом из старины

Не случайно на гербе Рассказово изображен шерстяной клубок — с момента основания населенного пункта в конце XVII века здесь буквально в каждом доме валяли шерсть, сами делали войлок и сукно. Практически в любом рассказовском подворье в те времена имелись овцы и козы, поэтому сырья было достаточно. Секреты тамбовских рукодельниц передавались из поколения в поколение еще нашими бабушками, и сегодня культура вязания — не просто дань традициям, а уже утвердившийся местный бренд, привлекающий туристов из других регионов. Теперь город все чаще называют носочной столицей России и даже родиной волшебного клубка. Славятся не только рассказовские носки и варежки, но и вязаные платки, гольфы, кофты.

Несколько лет назад потомки первых мастериц объединились в творческую группу «Малая родина». Теперь это не просто клуб по интересам, но и «двигатель» традиций старинного промысла, ведь благодаря деятельности тамбовчанок, их участию и победам в различных конкурсах и фестивалях, местная продукция из шерсти снова на слуху. Так, в апреле рукодельницы стали лауреатами конкурса туристских брендов, что, в случае успеха, позволит Рассказово войти в федеральную программу «Сказочная Россия» наряду, к примеру, с родиной Снегурочки — Костромой, или Ростовом и его Царевной-Лягушкой.

«Теплая» коллекция

В будущем в Рассказово может появиться музей вязания. Экспонаты для него с 2011 года собирают все те же рукодельницы из объединения «Малая родина». По словам его руководителя Марины Елютиной, традиционно люди коллекционируют марки, монеты, пластинки и открытки, а коллекций вязаных вещей рассказовцам нигде встретить не удалось. Напротив, в профессиональных союзах и ассоциациях коллекционеров разных стран их собрание назвали уникальным.

На днях «шерстяную» коллекцию тамбовчан «Носки-путешественники» официально зарегистрировали, предоставив авторские права на использование. Благодаря помощи коллег из Чебоксар появился и логотип.

В собрании сегодня можно увидеть лучшие образцы вязального рукоделия из Чувашии, Дагестана, Коми и еще полусотни российских регионов. Самый крошечный из экспонатов длиной всего три сантиметра — такую миниатюрную вязку представили комяки. А цветастый чулок «Для Пеппи» от соседей из Воронежской области подойдет и на четырехметровую ногу. Некоторые экспонаты привлекают внимание уже в силу своего возраста — им до 80 лет.

Помимо этого, здесь находятся вещи из Северной и Южной Америки, Австралии, Европы и Юго-Восточной Азии с их этническими мотивами и неповторимыми узорами. Вязаные носки, тапочки и сапожки в Тамбовскую область прислали народные мастера из Китая, Германии, Болгарии, Словакии, Индонезии, США и других уголков мира. У каждого подарка «из далека» своя неповторимая история, поэтому коллекции и дали имя «Носки-путешественники». Экспонаты добирались в Рассказово всеми возможными видами транспорта — поездами и автобусами, кораблями и самолетами.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах