МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Из-за долгов курская галерея «АЯ» отменила готовящиеся выставки

На прошлой неделе владелец единственной в Курске частной картинной галереи, пользующейся большой симпатией среди курян, опубликовал известие о крайне трудном материальном положении, из-за чего пришлось даже отменить несколько декабрьских выставок. Есть ли надежда на поправку дел у «АЯ», выяснял корреспондент «МК Черноземье».

С миру по нитке

Основатель галереи «АЯ», расположенной в центре Курска на улице Кати Зеленко, взволновал своим сообщением курскую общественность:

- Все выставки галереи «АЯ», намеченные на декабрь (в том числе и «Рождественская» для всех желающих), отменяются по причине сложного положения галереи, - написал художник на своей странице в соцсетях.

Олег Радин давно стал любимцем всех местных СМИ благодаря своим неиссякаемым художественным выдумкам, арт-акциям и часто меняющейся экспозиции. Он известен среди курян как краевед, защитник старинной архитектуры, хранитель памяти о курском периоде жизни художника-авангардиста Казимира Малевича и человек с жесткой позицией по отношению к разным вопросам. Плюс к тому, галерист всегда оказывал поддержку начинающим курским художникам, предоставляя им право на безвозмездной основе выставлять работы в стенах своего помещения. Теперь помощь нужна ему.

Как пояснил художник, неподъемными для него оказались коммунальные и налоговые платежи. К примеру, повысившаяся плата за вывоз мусора, когда каждый месяц приходится платить за вывоз такого объема твердых бытовых отходов, какой ему реально едва можно накопить за год. Та же проблема и с имущественным налогом, когда картинная галерея обязана платить столько же, сколько и торгующий алкоголем магазин, что, по существу, тоже несправедливо.

С целью немного поправить положение галереи, в субботу, 7 декабря, Олег Радин начал продлившуюся три дня распродажу картин по бросовой цене в пять тысяч рублей. Помочь художнику можно было и приобретя авторскую новогоднюю открытку за ту же цену. Желающие поддержать галерею и первым, и вторым способом, нашлись, поэтому, надеемся, теперь все будет хорошо.

- Самое главное для меня в сегодняшней акции - это радость, которая была на лицах тех, кто стал обладателем картин, - подытожил Олег Михайлович.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах