МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

«Белая лилия» Курской битвы: Подвиг 21-летней летчицы, защищавшей небо

фото: Правительство Курской области

В июле-августе 1943 года на Донбассе разгорелись ожесточенные бои, где советские войска наносили отвлекающий удар на укрепленные позиции противника. В это время немецкое командование было вынуждено перебрасывать свои силы, задействованные в Курской битве, что ослабило их позиции на земле.

В небе за господство боролась советская авиация. 21-летняя летчица Лидия Литвяк, уже ставшая асом с более чем десятью сбитыми самолетами, украсила свой Як-1 рисунком белой лилии. 1 августа она совершила четыре боевых вылета, сбив два вражеских самолета и один в группе. Однако из последнего вылета она не вернулась и долго числилась пропавшей без вести.

Лишь в 1967 году поисковики обнаружили могилу «неизвестной» летчицы и идентифицировали её как «Белую лилию». В 1990 году Лидии Литвяк посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах