МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

«Орелстрой» получил липецкую прописку

Орловская строительная компания, к разочарованию недоброжелателей, пришла в Липецк надолго

Работы на «проблемных» объектах в микрорайонах «Елецкий» и «Европейский» теперь ведет липецкий генеральный подрядчик – ООО «ОДСК ЛИПЕЦК». Так руководство ПАО «Орелстрой» выполнило обещания, данные врио Губернатора Липецкой области Игорю Артамонову об обретении застройщиком местной прописки.

На строительной площадке "проблемного" дома, благодаря "Орелстрою" вновь идут работы.

Напомним, что прародитель новой компании – ПАО «Орелстрой» имеет за плечами 75-летнюю историю успеха и является крупнейшим строительным холдингом соседнего региона. И стоит надеяться, что опыт, навыки и профессионализм ПАО «Орелстрой» будут присущи и ООО «ОДСК ЛИПЕЦК».

Появление в Липецкой области нового игрока на рынке строительства жилых домов и коммерческой недвижимости может вызвать недовольство разве что у конкурентов. Жители Липецка и власти региона только приобретают в лице новой компании надежного инвестора, ответственного строителя и крупного налогоплательщика в региональный бюджет. Увеличение конкуренции на рынке, как правило, приводит к росту качества или снижению цены предложения квартир. А в данном случае верится, что может произойти и то, и другое.

В начале октября, вступив в должность врио главы региона, Игорь Артамонов назвал решение проблемы обманутых дольщиков одним из главных приоритетов в своей работе. Соглашение, предусматривающее завершение строительства «проблемных» домов в микрорайонах «Елецкий» и «Европейский», Игорь Артамонов и председатель Совета директоров группы компаний ПАО «Орелстрой» Александр Рогачев заключили уже 19 октября. Игорь Артамонов тогда заявил: «Для меня сегодня самое главное, чтобы заработали краны на строительных площадках».

С тех пор темпы строительства «проблемных» жилых домов только увеличились. И на сегодняшний день на 11 из 14 «брошенных» домов заработали краны. В микрорайоне «Елецкий» в домах II-2, II-9 компания выполнила установку перегородок, наружных стен и их облицовку. На двух объектах было задействовано 30 рабочих - каменщики, инженерно-технические специалисты, подсобные рабочие, монтажники стальных и железобетонных конструкций.

В то же время в микрорайоне «Европейский» в домах 8 и 9 выполняется кирпичная кладка наружных стен на уровне седьмого этажа. В доме №10 уже ведутся отделочные работы на лестничных площадках, монтаж системы пожарной сигнализации и домофонов в квартирах. В доме №22 монтируется система отопления. В зависимости от объема работ на объектах задействованы до 36 строителей.

Ход работ лично контролирует врио главы области Игорь Артамонов, который распорядился разместить веб-камеры на строящихся объектах и в режиме онлайн вести прямую трансляцию строительства в Интернет. И теперь не только дольщики, но и любой желающий может следить за ходом строительства на сайте artamonovigor.ru

Большинство жилых домов строители обещают передать дольщикам уже в следующем году. Около 2 тысяч семей наконец получат долгожданное жилье.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах