МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Курская область готова поставлять в Нигерию муку, гречку, кондитерку и свекловичный жом

Фото администрации Курской области

Переговоры между представителями Курской области и Республики Нигерия прошли 1 апреля в региональной Торгово-промышленной палате.

Во время диалога заместитель губернатора Сергей Стародубцев рассказал послу Нигерии в РФ Абдуллахи Шеху об агропромышленном комплексе региона и его реальных и потенциальных экспортных возможностях.

Например, в минувшем году оборот экспорта составил 312 млн долларов, что на 46 процентов больше предыдущего периода. Заметно выросли поставки мясной продукции из Курской области за пределы РФ.

«Мы готовы увеличивать поставки продовольствия на экспорт, например муки, гречневой крупы, хлопьев быстрого приготовления, а также свекловичного жома. Есть потенциал по кондитерским изделиям. Сегодня регион в изменившихся экономических условиях ищет новых партнеров для сотрудничества на взаимовыгодной основе», - отметил Стародубцев.

В свою очередь Абдуллахи Шеху поблагодарил за презентацию деятельности региона и выразил намерения продолжить переговоры в более детальном ключе.

«Можно обсудить перспективы экспорта в Нигерию не только сельскохозяйственной продукции. Наша республика – одно из крупных и густонаселенных государств в Африке, является стратегическим экспортером на континенте, распределительным центром с точки зрения логистики», - отметил посол.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах