МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Курские и липецкие вице-губернаторы наделали "много шума"

В Липецкой и Курской областях не утихают споры по поводу назначений замов глав регионов

Кадровая политика нынешних руководителей Липецкой и Курской областей вызывает много споров. Скептики считают, что при назначении своих заместителей и руководителей подразделений, нынешние врио губернаторов не учитывают все возможные риски, что может сыграть с ними злую шутку в дальнейшем, при проведении предвыборных кампаний. Сторонники сегодняшних руководителей этих регионов Черноземья, наоборот, уверены, что столь резкое обновление местных властей пойдет областям, уставшим от многолетней политической заболоченности прежних губернаторов, на пользу.

«МК Черноземье» обратилось к политологу Владимиру Слатинову с просьбой дать экспертную оценку происходящему в коридорах власти Липецкой и Курской областей.

– Владимир Борисович, насколько оправданы кадровые назначения нынешними курским и липецким главами регионов?

– И у одного, и у другого врио губернатора достаточно сложная была задача в разрешении кадровых вопросов.  Во-первых, не секрет, что и в Липецке, и в Курске ждали быстрого обновления власти, поскольку прежние губернаторы и их команды, скажем так, избирателей утомили. Во-вторых, было очень важно не навредить этими кадровыми обновлениями отношениям с элитами – Игорь Артамонов и Роман Старовойт прекрасно понимали, что приехали в регионы в качестве варягов. И третий фактор – очень важный.  Несмотря на то, что новые главы этих регионов  ранее были топ-менеджерами (один опытный руководитель,  а другой – сначала глава федерального агентства, а затем замминистра),  очевидно, подготовленных команд  для работы в регионах ни у одного, ни у другого не оказалось. У Старовойта, возможно, было несколько чиновников в запасе, но серьезных политических команд, чтобы приехать в регион и полноценно начать работать, увы, не было. У Артамонова людей, которых в одночасье можно было включить в работу также не нашлось, поскольку ранее перед ним подобной задачи не стояло. 

Поэтому сегодня и в Липецке, и в Курске мы наблюдаем, по большому счёту, похожий стиль работы назначенцев, приехавших в обладминистрации с приставкой «врио». Этот стиль заключается в том, чтобы, с одной стороны, сохранить как-то нормальные отношения с элитами. С другой стороны, ответить на запрос на обновление, и с третьей стороны, поставить на самые «проблемные» участки людей, которым можно доверять. И при этом, особо следует отметить, каждый из врио губернаторов старается продвинуть среди региональных чиновников новых и сделать этих назначенцев им лично обязанными.

– Наиболее активно обсуждаются среди общественников, местных политиков, журналистов и блогеров назначения губернаторских замов-варягов… 

– Несколько назначений в командах у Артамонова и у Старовойта на должности заместителей и на должности руководителей структурных подразделений в региональных администрациях, на самом деле, наделали много шума. Давайте разберемся. Новые главы регионов поставили варягов на те участки, которые для самих врио губернаторов оказались наиболее чувствительны:  у Артамонова приезжий Илья Тузов назначен замом по вопросам ЖКХ и строительства, а у Старовойта варяг Станислав Набоко курирует вопросы   экономики и промышленности. Кстати, в курской обладминистрации Набоко получил должность не просто заместителя, а первого зама губернатора. Скорее всего, как я понимаю, это связано с тем, что Роман Старовойт не особо доверяет местным элитам. Этим назначением он дал всем четко понять, что второй человек в иерархии никогда не будет ангажирован местными влиятельными персонами. 

– Не меньше обсуждений вызвало и появление в коридорах обладминистраций двух регионов новых замов по внутренней политике, которые уже с первых часов работы успели получить львиную долю критики в свой адрес.  Не слишком ли рискованный пиар?

– Тут забавная вышла вещь... В Липецк для руководства внутриполитическим блоком приехал Александр Костомаров – комиссар из Московской области. Могу предположить, что это АП просто прислала человека, который будет курировать региональный политический процесс, поскольку местные элиты могут преподнести сюрпризы. А в Курскую область кураторы из Кремля никого не командировали, и это может свидетельствовать о том, что кадровым решениям Старовойта и курскому политбомонду на Старой площади пока доверяют. Однако  в истории с назначением зама курского губернатора по внутренней политике есть одно  «но», эдакий своеобразный, но интересный финт…  Поставленная на эту должность Екатерина Харченко – человек из числа местных чиновников. На сегодняшний день это самое странное и непонятное назначение для меня. Возможно, ее появление в должности замгубернатора по внутренней политике – это своеобразный шаг врио главы региона, направленный в сторону местных политигроков.  Здесь определённый круг интересов в скором будущем обязательно сыграет свою роль. 

– Можно ли, анализируя нынешнюю кадровую политику глав регионов предугадать, каким расклад сил будет ближе ко дню губернаторских выборов в сентябре?

– Это главная загадка. Но поживём – увидим. Будем наблюдать. Мне кажется, что врио губернаторов сегодня тоже ставят своего рода эксперименты, производя громкие кадровые назначения…

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах