МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Черноземье «рождает» оппозицию

Минюст получил уведомление о подготовке учредительного съезда новой «Федеративной партии». Она объединит региональных политиков и активистов. Об этом сообщил депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников.​

В оргкомитет съезда также вошли депутат горсовета Набережных Челнов Рузиль Мингалимов и активисты из Мордовии, Твери, Саратова, а еще предстовители черноземных Воронежа, Орла и Тамбова. По словам депутата, партия планирует в 2020 году выдвигать кандидатов на региональных выборах, а в 2021 году — в Госдуму.

«Нам надоело, что вся политическая деятельность происходит в Москве, она сама варится в своем соку, как будто какое-то отдельное государство, региональные проблемы никого не интересуют, разве что когда уж совсем плохо где-то, например, экология. Дошло до того, что нам губернаторов каких-то непонятных неместных присылают. Россия — это регионы. Москва Москвой, но без нас страны нет», — заявил Хомутинников.

В своем телеграм-канале депутат липецкого областного парламента Олег Хомутинников, сообщив о том, что в Минюст подал заявку на регистрацию свежепридуманной партии, также пофамильно назвал своих единомышленников.

«Говорить «левые» или «правые» в современной России не имеет смысла. Есть только одно разделение: за интересы людей или против. Повышение пенсионного возраста и налогов, изъятие средств у регионов, мусорные свалки, преследование за слова, недоступная медицина, забота о гражданах других стран в ущерб россиянам: вот что поддерживают все находящиеся у власти политические силы. И неважно, называются они левыми или правыми. Мы против этого. Мы — за свободу, за настоящее социальное государство, за сменяемость власти, за интересы россиян, каких бы взглядов они ни придерживались», — сообщил создатель партии Хомутинников в своем телеграм-канале.

По задумке новых партийцев, после подачи уведомления в Минюст они проведут съезд и сформируют региональные отделения. «Если не будет сильного противодействия в регистрации, примем участие в выборах уже в 2020 году», — рассказал липецкий политик.

Однако, по мнению экспертов, у этой задумки весьма смутные перспективы. Во-первых, сам Олег Хоммутинников зарекомендовал себя как «вечно бегающий по партиям». «То он идет на выборы от ЛДПР, то оказывается в единомышленниках у экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, то уже новую партию клепает», — рассказал источник в воронежской обладминистрации, знакомый с ситуацией. А во-вторых, активисты, в числе которых оказался и представитель Воронежской области, не являются известными всей стране политическими деятелями. «В новом проекте нет ярких лидеров, нет спонсоров. Так что идея может умереть, так и не родившись», — сделал заключение эксперт.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах