В курской Судже пожилая местная жительница около суток провела под завалами после обстрела интерната со стороны украинских боевиков. Об этом RT рассказал 69-летний Михаил Записной, житель деревни Леонидово в Курской области.
По его словам, он познакомился с Антониной в том самом суджанском интернате, куда был вынужден переехать после того, как его дом сожгли вэсэушники.
«Ирония судьбы, но в оккупации мы полюбили друг друга, старались держаться вместе. Выживали как могли. Сами пропитание себе доставали, дрова заготавливали, картошку копали, кабанов кололи», — признался мужчина.
Собеседник RT отметил, что боевики ВСУ использовали постояльцев интерната как живой щит.
В итоге удар по интернату в Судже нанесли сами украинские войска 1 февраля. Михаил Записной и Антонина оказались в самом пекле — женщину придавило разрушенной бетонной стеной. Прибежавшие вэсэушники отказались спасать пенсионерку.
Михаил провёл с Антониной сутки, держал её за руку и постоянно разговаривал с ней. На следующий день после обстрела нашёлся курянин, который смог протиснуть домкраты под плиты, и пенсионерку удалось вызволить. Сейчас она находится в больнице.