МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Прощай, Сафари!

Трагедия в белгородском зоопарке не оставила равнодушными жителей Черноземья

Еще совсем недавно, в начале августа, посетители лучшего зоопарка Черноземья бурно обсуждали появление в Белгороде настоящего чуда – молодого жирафа по кличке Сафари. Сотрудники зоопарка рапортовали поклонникам животного о том, как новосел привыкает к новым условиям обитания. Увы, радость оказалась недолгой. 10 ноября восторг и умиление сменилось на поиски виноватых в гибели Сафари…

Молниеносно начали распространяться слухи о возможных причинах гибели животного. Одни сочинили версию о «второй жизни» жирафа после вмешательства таксидермистов. Другие обрушились с критикой на работников зоопарка, пытаясь найти виновных в случившемся. Все это безумие продолжалось 12 дней, до тех пор, пока не обнародовали официальное заключение о причинах гибели животного.

Получилась очень грустная история с печальным финалом. Хотя еще совсем недавно все говорили о том, что появление жирафа в черноземном регионе – это просто сказка какая-то. Давайте вспомним ее еще раз…

21 декабря 2017 года. На официальном сайте зоопарка опубликовали новость о том, что группа компаний «Агро-Белогорье» подарит белгородцам жирафов. Изначально планировалось, что белгородскую «прописку» получат две-три особи.

«Одна из главных особенностей переселения жирафов – сложности в транспортировке. Перевозят их только в юном возрасте, когда рост и общее состояние позволяют им переносить дорогу… Сегодня руководство зоопарка изучает варианты приобретения детенышей из российского Калининграда, казахского Алматы и даже из Южно-Африканской республики, – говорилось в сообщении. – Средства на покупку животных выделит управляющая зоопарком ГК «Агро-Белогорье» во главе с Владимиром Зотовым. На эти цели планируется потратить около 9 млн рублей. Отметим, что жирафов в Белгородском зоопарке ждут уже давно. С момента открытия посетители жертвовали деньги, чтобы ускорить долгожданное событие. Общими силами удалось собрать порядка 114 тыс. руб. Они также будут использованы в покупке».

Построить вольер со всеми удобствами для новоселов, включая отапливаемые строения для зимовки, взялся еще один меценат – попечитель зоопарка Павел Сапожников и руководимая им компания «ЭкспертПроектСтрой».

9 августа 2018 года. Вместо запланированных двух-трех особей приехал только один жираф.

В официальной группе зоопарка в соцсети появилось видеодоказательство, что жираф Сафари отправился из Калининградского зоопарка в Белгород.

«Совсем скоро он будет здесь. Но увидеть его можно будет не сразу. Сначала малышу нужно будет отдохнуть от дальней дороги и привыкнуть к новому месту», – рассказывали работники зоопарка посетителям, томящимся в ожидании нового обитателя.

11 августа. Официально объявлено, что юный жираф прибыл на новое место жительства.

В соцсети появилась запись: «Сегодня ночью малыш впервые увидел свой новый дом и первым делом отправился попробовать приготовленные для него угощения, что является хорошим признаком. Когда можно будет увидеть жирафа в открытом вольере? Когда у него закончится срок карантина».

31 августа. Зоопарк распространил сообщение: «Приглашаем всех посмотреть красавца Сафари! Теперь нашего подрастающего малыша можно увидеть в открытом вольере...»

16 сентября. О том, как живут родители Сафари, рассказали в письме, которое в качестве привета пришло из Калининграда от Анастасии Афанасенко. Уникальный репортаж появился на страничке зоопарка в соцсети.

«Не так давно в Белгородский зоопарк прибыл жирафенок Сафари. Так уж вышло, что я оказалась в Калининградском зоопарке и решила сделать маленький репортажик о его семье: здесь живут его мама Ива и папа Мэру, – пишет Анастасия. – Сафари похож на папу, он темненький, а мама – светлая и очень доброжелательная. Сотрудники зоопарка были очень обрадованы новостям о жирафенке и рассказали, что очень скучают, он – первый детеныш жирафов, и его появления на свет ждали всем городом! Для его кормления Иве пригласили специального тренера, который учил ее заботе о первом детеныше. Когда жирафенка собирали в дорогу – огромное количество калининградцев пришли с ним попрощаться! Сотрудники зоопарка передавали белгородцам большой привет и пожелание любить Сафари так же, как здесь, в Калининграде».

28 сентября. «Чтобы скрасить одиночество молодого Сафари, ему в вольер подселили нубийского козла», – сообщили представители зоопарка. – Ребята уже нашли общий язык: они не обмениваются телячьими нежностями, но время от времени перекидываются дружескими взглядами. Откроем секрет. До нубийского козла на переговоры к жирафу были отправлены сразу два представителя камерунских коз. Но наладить дружбу с длинношеим им не удалось. Практика соседства разных видов одного ареала обитания – весьма распространена в зоопарках и помогает общительным животным чувствовать себя комфортно. Пока же администрация зоопарка озадачена поиском спутниц для взрослеющего животного».

10 ноября. Из зоопарка пришло сообщение-молния: «У нас горе. Умер жирафенок Сафари…»

12 ноября. Появились официальные разъяснения от сотрудников белгородского зоопарка.

«В минувшую субботу, 10 ноября в нашем зоопарке случилась большая трагедия. Умер любимец города, наш милый жирафенок Сафари. Три месяца назад он приехал к нам из далекого Калининграда и с первых дней был окружен заботой и вниманием. Специально для Сафари в зоопарке построили просторный летний вольер и удобное помещение для зимовки.

Мы бережно приучали его к новому месту, тщательно подбирали рацион питания, учились не бояться внимания людей, которые так сильно полюбили нашего малыша. Он не дожил до своего первого дня рождения всего четыре дня. На этой неделе мы собирались отметить праздник вместе со всеми, кому он стал так же дорог, как и нам. Теперь Сафари больше нет. И нам всем нестерпимо больно. В воскресенье специалисты провели вскрытие для установления причины гибели животного. У ветеринаров есть сразу несколько версий. Подтвердить одну из них должны результаты лабораторных анализов, это займет несколько дней. Мы обязательно сообщим вам об окончательном заключении. Спасибо нашим неравнодушным посетителям за слова сочувствия и соболезнования. Это наша общая утрата. Поддержим друг друга».

20 ноября. В ожидании официальных причин гибели животного кто-то умудрился распространить слухи из разряда «очевидное-невероятности». Все они касались предположений о том, что сделают с телом жирафа.

Руководство зоопарка, устав отбиваться от беспочвенных обвинений, сообщило в официальной группе:

«Уважаемые посетители! В ответ на появившиеся в сети слухи об использовании аграрным университетом тела погибшего жирафа администрация Белгородского зоопарка официально сообщает, что чучело животного изготавливать не будут и не планировали. По просьбе БелГАУ имени В.Я. Горина зоопарк передал тело жирафа для использования в учебных целях – для наглядного изучения анатомии и патологий с целью совершенствования подготовки профессиональных ветеринаров. Также сообщаем, что администрация зоопарка пока не получила официального заключения о причине смерти животного от Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, которая делает анализ биологических проб. Результаты, как и планировалось, будут опубликованы в нашей группе».

21 ноября. На официальной странице зоопарка в соцсети появилось сообщение: «Сегодня мы получили окончательное экспертное заключение о причине гибели Сафари. Публикуем для тех, кто не привык верить на слово. Мы впервые позволим себе отключить комментарии к записи. Их было уже достаточно. Мы благодарны всем, кто выразил искреннее сочувствие. И нам понятен гнев и разочарование тех, кто воспринял нашу беду как свою личную утрату. Спасибо за ваше неравнодушие. Сафари был нашей с вами общей радостью. Мы с нетерпением ждали его и делали все, чтобы создать для него самые лучшие условия. И мы всегда будем помнить его. Но обсуждение и информационные спекуляции на этой трагической теме предлагаем закончить. Для людей, которые заботились о жирафе как о своем собственном ребенке, нестерпимо больно читать безосновательные обвинения и домыслы. Жизнь Белгородского зоопарка разделилась на до и после. Но она продолжается. Мы будем расти и развиваться. Будем радовать вас нашими чудесными питомцами и радоваться вместе с вами. Ваш Белгородский зоопарк».

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах