МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Курянка просит Москву приструнить «оборотней в погонах»

Спасая несколько лет назад сына-инвалида от надуманного уголовного преследования, пожилая курянка Лидия Абакумова под давлением силовиков оговорила предпринимателя Романа Алехина. Женщина и ее единственный ребенок стали разменной монетой в большой игре, в которой речь шла о попытке «отжать» перспективный бизнес по протезированию.

Дмитрия Волобуева следователи считают организатором громких заказных убийств начала 2000-х, когда в Курске расправились сразу с несколькими криминальными авторитетами. Прославился он и захватами чужого бизнеса. При этом заявления, поступавшие на «Волобуя» и его «коллег», долго время получали отказные, а попытки взять его в разработку пресекались на корню благодаря покровительству высокопоставленных полицейских. В марте 2017-го Дмитрий Волобуев был задержан, а курян, пострадавших от его действий, попросили сообщить об этом в следственное управление региона. Тогда-то и попыталась восстановить правду Лидия Абакумова, но слушать женщину никто не стал.

Предыстория конфликта достаточно проста. Несколько лет назад к Роману Алехину наведался Дмитрий Волобуев с «коммерческим» предложением передать ему бизнес в обмен на защиту. В противном случае протезное предприятие и магазины он грозился отобрать через личных покровителей в органах. Со слов «Волобуя» вопрос переоформления фирмы он уже лично проработал, отдыхая с тогдашним руководителем Управления МВД Курска Николаем Зайцевым, к слову тоже задержанным не так давно. Получив отказ авторитет не оставил бизнесмена в покое. Алехина взяли в разработку, ему вменить в вину сразу несколько случаев мошенничества. К делу даже подключили белгородских полицейских, чтобы те помогли добиться заключения бизнесмена в СИЗО. Однако отыскать состав преступления так и не удалось.

И тут кто-то вспомнил об истории, которая за несколько лет до этого прогремела в СМИ. Курянин Александр Абакумов, работая на стройке в Москве, получил серьезное обморожение. Руки и ноги пришлось ампутировать. Протезы для юноши должно было изготовить бюджетное предприятие, но сроки постоянно затягивались. Тогда Алехин пришел на выручку пострадавшему и оперативно изготовил для того протезы, позволяющие и купаться, и работать с клавиатурой. Благодарность была опубликована в СМИ. Эту историю уже начали забывать, когда на Александра неожиданно завели уголовное дело. Его матери предложили купить свободу сына, дав ложные показания: мол, обратились к Алехину, он деньги забрал, протезы не сделал, на связь не выходит. В заявлении Лидии Абакумовой, переданном не так давно в прокуратуру, говорится, что их с сыном силой доставили к заместителю начальника УВД Курска Николаю Зайцеву, который, заперев «гостей», предложил: «Выбирай, дура, кто тебе дороже, сын или Алехин»!

Женщине предложили выучить ответы на вопросы, которые нужно будет озвучить в суде. Дело в отношении Александра оперативно развалили, а на основании показаний Лидии Михайловны возбудили дело против Алехина. Предприниматель получил условную судимость и выплатил солидный штраф. Спустя некоторое время, похоронив сына, женщина попыталась сознаться в том, что солгала в суде, прекрасно понимая, что ей самой после этого грозит уголовное преследование. 20 июня 2018-го женщина побывала на личном приеме у руководителя регионального следственного управления Алексея Назина и подала заявление о совершение особо тяжких преступлений. Вместо того чтобы провести проверку, документ отправили в прокуратуру ЦАО, очевидно забыв, что такие полномочия есть у суда, но никак не у регионального СК. Ответа из прокуратуры не последовало. Рассмотрением озвученных фактов представители этой структуры также не занялись.

По сути, женщину, сознавшуюся в совершении преступления, отпустили с миром, хотя она сама была готова была понести наказание. Понимая, что дома правды не добиться, женщина написала обращение к главе следственного управления РФ Александру Бастрыкину: «В городе Курске и области продолжают покрывать деятельность преступной группы экс-начальника городского УМВД и его подельника – главаря ОПГ. Эти люди – Николай Зайцев и Дмитрий Волобуев – на протяжении нескольких лет занимались в нашем городе откровенным бандитизмом. Однако курское следствие СК РФ в упор не хочет расследовать все эпизоды криминальной деятельности банды». Курянка призналась, что оговорила Романа Алехина, а также усомнилась в компетентности курских следователей и попросила восстановить справедливость. Она надеется, что хотя бы в столице от нее не отмахнутся.

 

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах