МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Куряне начали голосование за лучшую концепцию реновации исторического центра областного центра

Напомним, по распоряжению врио губернатора Курской области Романа Старовойта к 1000-летию Курска, которое будет отмечаться в 2032 году, значительные преобразования ждут бывшую территорию завода «Электроаппарат», пустырь на «полугоре», Первомайский парк и Боеву дачу.

Свое видение концепции их развития представили творческие коллективы, художники и архитекторы со всей страны, включая Санкт-Петербург, Хабаровск и Иркутск. Проголосовать за понравившиеся проекты, представленные на архитектурный конкурс «Курск 2032», могут все желающие на сайте kursk2032.com. Для этого потребуется быстрая регистрация. Каждому человеку дается пять голосов.

На текущий момент лидером по числу голосов является Проект №18021, основой для которого послужил образ дореволюционного Курска. Можно также отметить, что куряне отдают предпочтение проектам, которые предполагают максимальное озеленение центра города и расширение парковых пространств. Как предполагают эксперты, связано это с недальновидной архитектурной политикой последнего десятилетия и непродуманной точечной застройкой исторических кварталов.

Оценить предлагаемые варианты реновации можно будет и на выставке, которая пройдет с 15 по 30 апреля в освободившемся здании Курского электроаппаратного завода на улице Сонина, 2.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах