МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

О «сенсациях», которые родились в телеграм-каналах в начале 2020 года

На время новогодних праздников многие телеграм-каналы или уменьшали количество публикаций, или делали перерыв в работе. Но на новой рабочей неделе большинство уже успели вернуться и рассказать о самом важном в своих регионах.​

Рождество и доброта

Впервые в Черноземье появился и растет телеграм-канал православного священника. Он рассказывает, что в Рождество стало заметно, насколько повысилась сознательность людей, приходящих в храм на праздничную службу, подавляющее большинство дождалось окончания богослужения, в то время как несколько лет назад храм мог опустеть более чем на половину после помазания елеем, могли быть нетрезвые прихожане. Нескучно о православии в тг «Записки отца Димитрия».

Бобровский образовательный центр, построенный по нацпроекту почти за миллиард рублей, продолжает приглашать педагогов, которые переезжают в район по программе «Земский учитель». То есть за смену места жительства педагог получит миллион рублей подъемных. Здесь учатся дети, талантливые в разных сферах, например, спортсмены, есть даже несколько хоккейных классов. ( тг «Воронежская область»)

Мультфильм воронежских аниматоров «Волки и овцы: ход свиньей» бьет рекорды по сборам в Болгарии и за первые выходные собрал более 70 тысяч долларов. В студии Wizart считают успех фильма показателем высокого качества анимации. (тг «TV Губерния»)

Прекрасное будущее медицины

В Белгороде построят новый корпус горбольницы №2, в котором одновременно смогут лечиться 450 человек на 12 этажах. За проект здания власти готовы заплатить 30 млн рублей, о сроках строительства пока не сообщается. (тг «Белгород №1»)

Другой запланированной и ожидаемой стройкой в области станут здания для планетария и музея природы — об этом сообщил губернатор Евгений Савченко. «Планетарий — это же классная вещь, ближайший есть только в Москве»,— сказал Евгений Степанович. (тг «Гоу31»)

В этом году в Орловской области построят 32 модульных ФАПа, рассказал начальник департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин. Каждый из ФАПов будут строить взамен старых, расположенных в аварийных, разрушенных и неподходящих помещениях, оснастят необходимой мебелью и оборудованием. ( тг «Орловские новости»)

Тамбовский онкологический диспансер получил новое медицинское оборудование на сумму 244,6 миллиона рублей. (тг «ПродуманТМБ»)

Новогодняя статистика

Этой зимой в Орле на центральной площади города в третий раз был установлен каток и впервые поставлены карусели. С 27 декабря по 6 января на катке покатались7608 человек, подавляющее большинство из них, 5072 человека, были со своими коньками. На каруселях прокатилось более 19 тысяч человек. ( тг «Читай пока не запретили»)

В Курске впервые работала Приемная Деда Мороза, приехавшего из Великого Устюга. Он выслушивал детские стихи, песни и мечты, а потом дарил конфеты. За новогодние праздники Дедушка Мороз принял больше 19, 5 тысяч детей и подарил больше 500 кг конфет. (тг «Город Курск»)

Обновленную площадь Ленина в Воронеже за новогодние праздники посетили около 145 тысяч человек. Именно там находилась главная елка города, несколько тематических фотозон, каток, карусель и ярмарочные домики. (тг «Типичный Воронеж»)

Тамбовская область получит субсидии на реконструкцию областной детской клинической больницы. Средства выделят из федерального бюджета. За два года на эти цели в регион направят почти 1,6 миллиарда рублей. Третья городская больница Тамбова уже получила новое медицинское оборудование на сумму более 9 млн рублей. Средства пришли из областного бюджета. Оборудование получено для кабинетов ЛОР-врача и офтальмолога, а также для проведения УЗИ. Оно уже установлено и готово к эксплуатации. (тг «Тамбовская область»)

Липецкая область в 2020 году получит 544 млн 650 тыс. рублей для областного онкологического диспансера на строительство операционного блока с отделением анестезиологии и реанимации. Открыть объект планируют в 2021 году. (тг «Липецкий котел»)

По госпрограмме софинансирования строительства крупных государственных медицинских учреждений Воронежская область получит самую большую в Черноземье сумму в 5,3 млрд рублей в течение трех лет. (тг «Ключевые новости Воронежа: De Facto»)

Преступления недели

В Ракитянском районе Белгородской области неизвестный проник в администрацию и обокрал ее, было вынесено несколько компьютеров. Возбуждено уголовное дело. (тг «Белгород №1»)

В Валуйках на новогодних каникулах неизвестный в самом центре города украл таксофон. Обнаружили и удивились пропаже сотрудники «Ростелеком», теперь удивляются и размышляют, кто, как и главное, зачем, в полиции города. (тг «Белгород №1»)

Директора школы-интерната в Курской области подозревают в краже у детей 1,5 млн. рублей. Ученики получали пенсии по инвалидности и, доверяя директору, снимали деньги со счетов для покупки одежды и других вещей. В настоящее время женщина под подпиской о невыезде, заведено дело. (тг «RT на русском», «КурскТВ»)

Основа регионального туризма

«Potato days», уникальная выставка картофелеводства, впервые пройдет в России, а именно, в Брянской области 30 и 31 июля. При поддержке правительства Брянской области создадут отраслевую платформу для профессионалов российского картофелеводства. (тг «Брянский скиталец»)

В поселке Суземка Брянской области на протяжении семи лет функционировал уникальный музей ретро-автомобилей. Но экономическая обстановка и здоровье владельца подтолкнули к закрытию музея. Большая часть экспонатов уехала в Почеп, несколько перевезли в Москву. Для себя хозяин бывшего музея ни один автомобиль не оставил. (тг «Типичный город Брянск»)

Институт археологии РАН опубликовал ТОП-10 открытий 2019 года, в который вошло святилище эпохи палеолита под Брянском Хотылево-2. Стоянка открыта в 1968 году в 25 км от Брянска, с 2005 года здесь находили артефакты, кости мамонтов, а в прошлом году обнаружили, что находки образуют овал, в центре которого находилось кострище. ( тг «Небогомаз»)

Смотры-конкурсы бойцовых гусей, которые иногда называют боями, каждый год проходят в с.Алексеевка Глушковского района Курской области. Но в этом году о них узнали в телеграм умные люди, знающие законы. Они вспомнили, что в приграничное село без предварительного оформления попасть нельзя, пограничники не пропустят, и предположили, что туристам вход будет запрещен, точнее, въезд. Но в традиционный праздник местные власти договариваются с пограничниками, которые пропускают по паспорту. В результате на старую и не совсем добрую забаву, как и много лет подряд, приехали гости из Курска, Брянска, Орла и Тулы. (тг «Local Touristic», «Курские известия», «КурскТВ»

ЧП: мгновенная реакция и затянувшаяся проблема

Проблема детей-сирот, которые не могут получить собственное жилье в Липецкой области или получают непригодные для жизни квартиры, остается открытой и выходит на федеральные каналы. Губернатор назвал ситуацию «недопустимой», несмотря на то, что сотрудники администрации знали о «гнилых квартирах» уже давно, шансы на изменение отношения дети-сироты получили только сейчас. (тг «ЛДПР-Липецк», «ЛИПрозорий»)

Фитнес и жажда власти

Брянский лыжник Большунов стал победителем престижной многодневки «Тур де Ски». По итогам гонки, он оказался лидером в общем зачете Кубка мира 2019/2020гг. За сезон спортсмен заработал 88 тысяч долларов, или немного больше 5 млн. рублей. (тг «Типичный город Брянск»)

Алексей Петухов, ранее именитый спортсмен, а сейчас директор курской ледовой «Арены», объявил конкурс на дизайн логотипа Федерации лыжных гонок курской области, призом за который станет его личный гоночный костюм. (тг «Сейм:новости Курской области»)

Благоустройства

В прошлом году состоялось 8 аукционов в Брянске на размещение 130 торговых мест, 30 из них отданы под павильоны, киоски, вендинговые автоматы и специализированные автоприцепы и 100 мест под лотки, палатки и летние площадки. В городской бюджет поступило 10, 3 млн. рублей. (тг «Типичный город Брянск»)

Благоустройство Нижнего парка в Липецке завершено в пределах проекта 2019 года. Зеленый театр и территория вокруг него-часть второго этапа. (тг «Сквозняк с Соборной»)

Начавшаяся в прошлые выходные ледяная и снежная зима стала удивлением для коммунальщиков. В Курске, Орле и Брянске жители и телеграммеры в выходные называли тротуары катком и констатировали, что на дорожках скользкий, местами рельефный, ничем не обработанный лед. (тг «КурскТВ», «Небогомаз», «Граждане Орла») Липецкие огнеборцы провели соревнования. ( тг «Липецкое время»)

Роман Старовойт пропагандирует открытость, но его сотрудники не прочь побыть в тени. Администрация Курской области разместила тендер на тонировку автомобилей самоклеющейся черной пленкой, пропускающей не более 25% света. В тени будут не все стекла, лобовое и стекла у передних дверей останутся, согласно закону, незатемненными. Открытая власть будет выглядывать из сумрака лишь тогда, когда им будет это удобно. (тг «Плохая Куряночка»)

Политическая «болтушка»

Политическими рассуждениями в начале года отметились три области Черноземья. В Брянской и Тамбовской областях авторы телеграм-каналов рассуждали на губернаторскую тему и сошлись во мнении, что руководить регионом продолжат нынешние губернаторы. В Орле размышляют над сокращением числа депутатов в Орловском горсовете, сейчас их 38. Депутат Дынкович предлагает сократить количество народных избранников до 28 и распределять по партийным спискам до 50% численности депутатского корпуса. ( тг «Депутат Дынкович»)

В Липецкой области была предпринята попытка объединить ЛДПР, КПРФ и «Справедливую Россию» в негласный комитет «ДЕРатизатор» с целью единым фронтом выступить против правящей партии на ближайших выборах. Интересную идею тут же распиарили, но реальность оказалась сурова. КПРФ в своем телеграм-канале покритиковал «холеных жириновцев», работающих за зарплату. В ЛДПР заявили, что «двуличные коммунисты продались местной власти» и разговаривать о взаимных действиях невозможно. Выборы далеко, а интерес к ним партии уже подогревают. (тг «Выборы, выборы, выборы…», «ЛДПР-Липецк», «Липецкий обком»)

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах