МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

В Курске продолжают бороться с пивнушками

В Курске продолжают бороться с «рассадниками заразы», коими давно стали пивные на первых этажах многоэтажек. Рейд активистов Общероссийского народного фронта, проведенный в пятницу, 20 марта, в который раз показал, что такие точки открыто нарушают закон по продаже разливного алкоголя. Штрафы, грозящие за это предпринимателям, ничтожны по сравнению с ежедневно получаемой ими прибылью.​

Проблема всероссийского масштаба

Пока в Государственной Думе не принят законопроект, полностью запрещающий размещение заведений по продаже алкоголя в жилых домах, у недобросовестных предпринимателей развязаны руки, и количество «наливаек», располагающихся во дворах по соседству с детскими площадками, только растет. Вдобавок здесь продолжают в обход закона продавать спиртное навынос — очередные нарушения засвидетельствовали активисты ОНФ, отправившиеся в рейд вместе с сотрудниками полиции и представителями администрации Центрального округа Курска. При них в закусочной на проспекте Победы велась разгрузка товара, заходили и выходили посетители.

— Хорошего мало, что люди будут сидеть выпивать в заведениях в жилых домах, но пока владельцы «наливаек» этим закон не нарушают. Однако если торговая точка позиционирует себя как закусочная, то главное условие — обеспечить употребление продукции внутри, — отмечает активист курского штаба ОНФ Николай Ишков. — Здесь же нет элементарного туалета, не соблюдены и другие требования САНпина.

Прежде чем нарушения засвидетельствовали сотрудники правоохранительных органов, была произведена контрольная закупка.

— Я пришел сюда как обычный покупатель, приобрел пиво и закуску, — рассказал участник рейда Владимир. — Продавец не говорил мне, что пиво нужно пить внутри, налил напиток в пластиковую бутылку, при мне закрутил пробку и упаковал в пакет, после чего я спокойно вышел на улицу. Где хочешь, там и пей, хоть на лавочке, хоть на остановке. Общественники нагрянули неожиданно, продавец спряталась от камер

Пока общественники наведывались в одну закусочную, в другой точке через дорогу каким-то образом уже узнали о нежелательной проверке, поэтому закрылись и никого не пустили. Но поскольку незадолго до этого факт продажи алкоголя на вынос был установлен и здесь, штрафа владельцам, скорее всего, избежать не удастся. Правда, судя по итогам прошлых проверок, устные предупреждения и наложение штрафов больше «не работают».

— Мы сегодня намеренно приехали именно сюда, потому что месяц назад здесь были зафиксированы нарушения продажи алкогольной продукции на вынос, как видим — ничего не изменилось, — констатирует член регионального штаба ОНФ Геннадий Баев. — Проблема существует давно. В Общероссийский народный фронт постоянно поступают жалобы от жителей квартир, которые соседствуют с «наливайками». Никому не понравится, когда на дворовую территорию, где гуляют дети, из этих закусочных выходят нетрезвые люди, зачастую тут же опорожняются. С активистами мы проверили более 20 подобных точек, везде одна и та же ситуация. Но одни мы не справимся. Это проблема масштаба не только нашего города, а всей нашей страны. Необходимо как можно скорее принять федеральный закон, который запретил бы торговлю алкогольной продукцией в торговых точках в многоквартирных домах.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах