МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

В Курской области в единый день голосования будут задействованы 110 КОИБ

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110 в единый день голосования 13 сентября будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней. С 24 августа Избирательная комиссия Курской области организует обучение операторов КОИБ. 

Проголосовать при помощи электронных урн избиратели смогут на всех избирательных участках в Железнодорожном и Сеймском округах города Курска, на 8 участках в Курском районе и впервые ‒ на 10 участках в городе Щигры. 

Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, КОИБ позволяет быстро и точно подсчитать голоса избирателей, отданные за кандидатов. А затем сформировать и распечатать протокол об итогах голосования на избирательном участке.

Голосование при помощи КОИБ будет проходить только в основной день голосования 13 сентября. После 20.00 часов избирательные бюллетени, по которым куряне голосовали в дни досрочного голосования 11 и 12 сентября, также загружаются в КОИБ для автоматического подсчета голосов.

После этого сформируется итоговый протокол участковой избирательной комиссии с машиночитаемым кодом ‒ QR-кодом. С помощью технологии QR-кодирования данные, содержащиеся в протоколах УИК, будут оперативно введены в Государственную автоматизированную систему «Выборы» для подведения итогов голосования. 

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах