Члены курской администрации получили приказ проанализировать вероятность введения в Соловьином крае экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию. Губернатор области обрисовал несколько конкретных задач. В частности, его интересовало, возможна ли организация подобного тестирования на крупных предприятиях и в торговых центрах. Также он задался вопросом, сколько стоит необходимое оборудование и насколько целесообразно его приобретение. После этого среди присутствующих на совещании разгорелся спор.
По мнению замгубернатора Андрея Белостоцкого, с введением экспресс-тестирования в регионе в масштабных объемах будет много трудностей. Поэтому он предложил поручить решение вопроса Роспотребнадзору, если тот готов к этому.
В ответ на подобное заявление главный санитарный врач региона Олег Климушин отметил, что кратно увеличить количество проводимых в области тестов является поручением Правительства. Белостоцкий отметил, что число проводимых тестов уже увеличено. Чтобы завершить дискуссию, глава региона призвал коллег детально проработать вопрос в течение двух ближайших дней и затем огласить свои заключения.