В областном центре местные жители сфотографировали упавший в Сейм Красный мост. Он оказался в воде одним из своих концов. При этом другая часть моста по-прежнему стоит, «зацепившись» за берег. Снимки распространились в соцсетях.
Вопрос о демонтаже Красного моста был поднят осенью прошлого года. Собственник конструкции запланировал ее снос, поскольку содержание объекта влетало в копеечку. В итоге рабочие фактически были готовы приступить к демонтажу моста, однако куряне воспротивились этому.
Красный мост многие годы использовался местными жителями для перехода из микрорайона Волокно на КЗТЗ. Горожане обратились к курской администрации с просьбой сделать конструкцию памятником культурного наследия регионального значения.
Городская мэрия была не против принять строение в муниципальную собственность. Однако его владелец потребовал за продажу моста 20 миллионов рублей.
В минувшем апреле тема со сносом Красного моста возобновилась. Собственник подал документы на разрешение демонтажа конструкции. На это вновь с бурным негодованием отреагировали куряне, после чего администрация призвала владельца объекта приостановить работы. Сегодня стало известно, что мост рухнул.