По закону, для принятия важных решений собственники квартир должны проводить общие собрания жильцов дома. Например, чтобы обсудить строительство парковки, установку домофона, повышение платы за содержание и другие.
В последние годы жильцы не всегда находят время на такие мероприятия, чем доставляют трудности не только себе, но и управляющим компаниям и Совету дома. Чтобы облегчить процесс организации общего собрания многоквартирного дома, курянам предоставили возможность проводить собрания с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Дом»
Как рассказали в Доме Советов, жильцы через интернет могут ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в удобное время, а также загрузить протокол общего собрания при голосовании в офлайн-формате. Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней.
Система в автоматическом режиме подсчитает голоса на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади квартир.
В Курской области приложением «Госуслуги.Дом» пользуются более 33,6 тысячи жителей многоквартирных домов.