Суд в Железногорске постановил конфисковать у 64-летнего пенсионера иномарку Renault за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мужчине также назначены 320 часов обязательных работ и лишение водительских прав сроком на 2 года и 8 месяцев.
Из материалов дела следует, что в сентябре прошлого года фигурант, находясь за рулем машины, был остановлен сотрудниками ГАИ. Автоинспекторы усмотрели в поведении водителя признаки алкогольного опьянения и предложили ему пройти медосвидетельствование, однако тот отказался.
Согласно действующему законодательству, не выполнивший законное требование о прохождении медицинского освидетельствования водитель приравнивается к лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Ситуацию для оказавшегося на скамье подсудимых железногорского пенсионера усугубило еще то, что он уже лишался прав за пьяную езду. Как известно, повторное вождение в нетрезвом виде квалифицируется уже в качестве уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.
Сам фигурант объяснил свои действия тем, что перед поездкой принял лекарство. Он отметил, что сел за руль для того, чтобы отправиться в аптеку за новым препаратом, который ему крайне необходим.