МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Курян предупредили о возможном повышении цен на алкоголь с нового года

С января 2025 года в России ожидается повышение розничных цен на алкогольную продукцию, связанное с увеличением акцизных сборов. Соответствующий законопроект был принят Государственной Думой.

Фото: diana.grytsku на freepik.com

Согласно новым ставкам, акциз на крепкий алкоголь (свыше 18 градусов) возрастет с 740 до 824 рублей за литр, а на слабоалкогольные напитки - со 148 до 165 рублей за литр. Для тихих вин ставка установлена в размере 148 рублей, для игристых вин - 160 рублей, для пива, сидра, пуаре и медовухи - 33 рубля за литр.

Эксперты прогнозируют, что розничные цены на спиртное вырастут примерно к марту 2025 года. Повышение акциза на вино на 35 рублей приведет к удорожанию бутылки на 70-100 рублей, водка подорожает на 30-35 рублей. Наибольший рост цен, по прогнозам, затронет сегмент качественного пива.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах