МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

В Курске открыли первый муниципальный ФОК

Фото: администрация г.Курска

В Курске сегодня торжественно открыли первый муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс. В мероприятии приняли участие врио губернатора Курской области Р.В. Старовойт, председатель Курской областной Думы Н.И. Жеребилов, Глава города Курска Н.И. Овчаров, представители региональных и муниципальных органов власти.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Овчаров подчеркнул, что  «этот физкультурно-оздоровительный комплекс появился в областном центре по инициативе депутата КГС Владимира Токарева и при поддержке Министерства спорта, Министерства строительства РФ, администрации Курской области. Строительство началось в 2017 году, а 27 декабря 2018 года было подписано распоряжение о вводе объекта в эксплуатацию». 

Проект физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) был разработан в 2016 году ЗАО «Белгородгражданпроект-1». Затраты из городского бюджета на проектирование объекта составили 1,2 млн. рублей. Проект прошёл все экспертизы и согласования и был рекомендован Министерством спорта и Министерством строительства Российской Федерации для реализации на территории страны как типовой объект спорта. Данный ФОК был включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Балансовая стоимость объекта составила 100,1 млн. рублей,  в том числе из федерального бюджета – около 29,5 млн. рублей, из областного – 30,3 млн. рублей, 40,5 млн. рублей - средства бюджета города Курска.

ФОК представляет собой 2-этажный комплекс общей площадью 2100 кв. м, который включает в себя:

  •  универсальный игровой зал 42х24 м, с пропускной способностью 48 человек в смену, в котором также расположены трибуны на 162 зрительских места – 1 этаж;
  • зал бокса 18х13 м с установкой ринга пропускной способностью 17 человек в смену -  2 этаж;
  •  места для отдыха спортсменов, пространство для тренажеров.

Дополнительно на прилегающей к ФОКу территории построено открытое мини-футбольное поле (65х35 м) с искусственным покрытием и четыре легкоатлетические беговые дорожки длинной 110 м с гаревым покрытием.

Данный ФОК будет передан в ведение муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «ДЮСШ бокса» города Курска, где сегодня на 2-х отделениях – бокс и дзюдо - занимаются более 400 детей. Прорабатывается вопрос об открытии на базе данного комплекса дополнительно двух новых отделений - гандбол и лёгкая атлетика.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах