МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Черноземье

Хинштейн: долг «Авангарда» в 24 млн будет погашен из резервного фонда Курской области

Фото: ВКонтакте / скрин из видео ФК «Авангард»

Накопившийся у курского футбольного клуба «Авангард» долг в 24 млн рублей будет погашен из средств резервного фонда Курской области. Об этом сообщил врио губернатора Александр Хинштейн в своём телеграм-канале, подробно объяснив, почему принимает такое непростое для находящегося в тяжёлом положении региона решение.

По словам Хинштейна, он получил множество тревожных сообщений от родителей, чьи дети занимаются в футбольной академии «Авангард». Куряне сообщили врио главы региона, что у клуба нет денег для продолжения тренировок.

«Ранее ко мне по этому поводу обращался и гендиректор курского «Авангарда» Дмитрий Извеков. Он информировал, что с прошлого года у клуба образовалась задолжность в 24 млн рублей, в результате чего 600 детей могут потерять возможность дальше заниматься футболом», – указал Хинштейн.

Он отметил, что, по информации Извекова, в тяжёлом положении оказался и сам «Авангард». Курские футболисты сейчас находятся на сборах в Крымске, но у них нет средств даже на дорогу домой. Чтобы хоть как-то разрешить ситуацию, руководство клуба планировало выставить на продажу клубный и школьные автобусы.

«Учитывая остроту ситуации, принял решение погасить прошлогоднюю задолженность за счет резервного фонда Курской области, несмотря на тяжелейшую ситуацию, в которой находится регион. Допустить ситуацию, когда 600 юных футболистов окажутся на улице, мы не можем», – проинформировал врио губернатора.

Он также подчеркнул, что после закрытия прежних долгов необходим жёсткий и системный аудит работы футбольного клуба. Начало его проведению уже положено.

«Мое глубокое убеждение, что покупать за счет бюджета «легионеров» – неправильно даже в богатых регионах. А уж тем более в нашей Курской области, где тысячи людей сегодня не по своей воле покинули дома», – отметил Хинштейн.

В связи с этим он добавил, что курские власти будут досконально во всём, что касается профессионального спорта. Развитие детского и юношеского спорта в регионе, безусловно, будет максимально поддерживаться.

Следите за новостями Черноземья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах