Большое сердце маленького человека

Самая маленькая женщина России живет в Курской области. Провинциальная Дюймовочка

99 сантиметров роста, 29-й размер ноги и вес — 32 килограмма. Виктория Потапова — самая маленькая женщина России — живет в Железногорском доме-интернате ветеранов труда. До мирового рекорда «не дотянула». Самой крошечной красавицей мира признали 62-сантиметровую школьницу Джиоти Амге. 

Самая маленькая женщина России живет в Курской области. Провинциальная Дюймовочка

— Пытались связаться с Книгой рекордов Гиннесса, отправили запрос, но пока от них ни слуху ни духу. Я такая, какая есть. Поверьте, ничего необычного во мне нет. Я — вполне нормальный человек. У меня куча недостатков, но я вижу, как ко мне тянутся люди. Очень люблю общаться, не держу ни на кого зла. Всем желаю счастья и добра, — щебечет Виктория.

Любить надо учиться

Виктория Потапова — человек-солнышко. Обаятельная хохотушка приглашает к столу и беззаботно рассказывает обо всем, даже о неприятных, болезненных темах. Самая миниатюрная дама соловьиного края родилась в Смоленске. В Курск Виктория перебралась, поменяв множество интернатов. Провинциальная Дюймовочка признается, что далеко не всегда была милой и воздушной, могла и высказаться непечатно.

— Это молодость… Я и выпить любила, и курю, не могу никак с этим пороком справиться… Даже сейчас курю. А знаешь, меня когда обижали, пальцами тыкали, показывали и кричали, могла и матом послать. Не удивляйся, была очень агрессивной. А потом пришло осознание, что так нельзя. Нужно относиться к людям по-другому, учиться любить, — рассказывает Виктория.

В интернатах и домах для инвалидов приходилось непросто. Правило каждого маленького коллектива — не дать себя сломать.

— Очень четко поняла, что если выживешь, то будешь жить дальше. Я себя в обиду никому никогда не давала и не дам. У меня отлично складывались отношения с персоналом большинства учреждений. Например, в Смоленске меня научили ходить, до шести лет я ползала. А потом показывали, как нужно передвигаться. Но мне удобнее прыгать, так быстрее получается.

Лет в сорок только начала понимать, что такое женщина. Вот идеальная женщина, она какая? Это что-то древнее, магическое. Женщина не должна пить, курить, материться, она должна дарить свою любовь мужчине и детям. Я пока не такая, но очень стремлюсь, — делится Виктория.

Жизнь Виктории Потаповой — крутые виражи на «американских горках». За 46 лет жизни было всякое: любовь и предательство, дружба и новые увлечения. К ней тянет, потому что она настоящая, не искусственная, искренне верящая в чудеса и хороших людей.

— Что такое любовь? А она вообще есть, как ты думаешь? Я вот полагаю, что, наверное, всё-таки есть, но она не всегда встречается. У меня были разные мужчины. Я и влюблялась, и любила… Но своего спутника пока не встретила. Может, всё впереди?

— А как же Валера? — не удерживаюсь я.

— А с Валерой мы не сошлись характерами. Не хочу про него плохо говорить, у него сейчас кто-то есть… Да и не люблю никого обсуждать, — рассказывает Виктория.

Отношения Валерия и Виктории — сложная, запутанная драма без точки. Они познакомились на соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, начали переписываться, а потом Виктория пригласила его в Москву на съемки передачи для федерального канала. Туда Валерий пришел с букетом цветов. Спутник Виктории — инвалид, лишился ног после попытки суицида. Мужчина прыгнул под поезд из-за… любви.

Счастье — когда много друзей

Счастлив тот человек, у кого в жизни есть друзья. Я уверена, что их должно быть немного. У меня они есть, есть даже самый лучший (Славка, привет тебе). Виктория умеет дружить. Мне кажется, что ее жизнь — это люди.

— Что такое счастье? Это когда много друзей. У меня их куча. В основном, конечно, в социальных сетях общаюсь. Сейчас не выхожу на улицу, зима всё-таки. Дружу с медсестрами из интерната. Мне кажется, им можно доверять. А еще у меня была подруга Татьяна Плохих. Но вот 13 лет ее уже нет… Во всем виноват алкоголь.

Татьяна Плохих — не только соседка по интернату. Долгое время именно она была самым маленьким человеком в нашей стране. Рост Татьяны был всего 85 сантиметров, а вес — 20 килограммов. Они дружили, общались. Утрата — это всегда тяжело.

Джигурда впечатлил

Сегодня Виктория — личность медийная. Она уже привыкла к вниманию прессы. Недавно курская хохотушка приняла участие в шоу федерального канала. Там познакомилась со звездами.

— Знаешь, наверное, это самое яркое воспоминание. Джигурда, он такой… настоящий, без комплексов. Мы с ним даже сфотографировались. Крылов — более закрытый. А Катя Лель всё мерила размер моих ножек. Никак не могла поверить, что они такие крошечные, — делится курская знаменитость.

Сегодня Виктория и сама популярна, как мечтала в детстве. «99 сантиметров счастья» — любимица курской прессы и дома инвалидов.

— О чем я мечтала в детстве? Я хотела стать циркачкой. Слава Богу, не стала. Хотя… кто знает. Я испугалась. Честно. Посмотрела на карликов, какие трюки они выполняют, и решила, что не потяну. Хотя очень хотелось, — признается Виктория.

Виктория не покорила арену цирка, поменяла шоу на выкройки. Миниатюрная курянка — талантливая швея. Правда, сейчас работает меньше, сказывается инвалидность.

— Ой, до сих пор люди со всего интерната приходят. Всем помогаю и денег не беру. Деньги — это мусор, бумага. С ними нужно расставаться легко!

Спорт — это жизнь

Виктория Потапова — имя известное и в спортивных кругах. «Мисс миниатюрность» своей гордости не скрывает.

— Вон, посмотри, сколько у меня медалей! Во всех видах спорта. Мой девиз: только вперед. Никогда не останавливаюсь, стараюсь во всем брать верх, тренируюсь, — рассказывает Виктория.

Сейчас у курской Дюймовочки медали в девяти парадисциплинах. Ей покорились шашки и дартс, гонки на колясках и метание ядра, восточная боча и копье. Началось всё с отжиманий.

— Осознавала, что нужно развиваться. Начала упражняться. Сейчас отжимаюсь 120 раз — больше, чем многие спортсмены.

В России две беды. Одна из них стала личной трагедией Виктории. Спортсменка ехала на коляске, перевернулась и сломала руку. Как только оправилась от травмы, продемонстрировала свое умение отжиматься журналистам. И снова… сломала руку. Сейчас Виктория восстанавливается, спорт после травм бросать не собирается.

— Спорт — это и есть жизнь. Я так долго тренировалась, доказывала, что лучшая. Не собираюсь отказываться от этого!

Здоровье и бытовые мечты

В прошлом году у Виктории начались проблемы со здоровьем. Маленькая женщина с большим сердцем оглохла на оба уха. Пришлось собирать деньги на аппарат. 26 тысяч — сумма небольшая для работающего человека, для инвалида — непосильная. Друзья старались помочь, недоброжелатели кричали, что денег не соберут. Помогли железногорцы. В городе горняков собрали нужную сумму, а кто-то принес слуховой аппарат. Сейчас у Виктории их два.

— Мне везет на хороших людей. Если что-то нужно, обязательно найдется тот, кто подарит или поможет.

Мечты у самой маленькой жительницы соловьиного края приземленные и вполне обычные. Виктория хочет переехать в свою квартиру, но статус сироты она потеряла.

— Собрала документы, нужно подтверждение о лишении матери родительских прав или об отказе от меня. А его нет. В Смоленске утверждают, что всё передали. Не знаю, где искать. У меня еще путаница в документах — три отчества. В Смоленске я была Владимировной, а в Орле стала Александровной. Может, в этом причина, не могут понять, кто я, — сетует Виктория.

— Жить отдельно — сложно. Справишься?

— Уверена в себе! Что я, покушать не приготовлю или не уберу за собой? Я же женщина, всё могу!

Почему эту женщину так любят? Всё просто! Виктория не скупится на живые эмоции, жизнерадостна и старается не унывать.

— Жизнь — сложная штука, непредсказуемая. Сейчас — одно, завтра — другое. Но за это я ее и люблю, — делится Виктория.

Вот такая она — маленькая сильная женщина с большим открытым сердцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру