Как выжить в пожарном депо

За что спасатели сживают со свету человека?

 Фактически женщина живет там, где просто не может быть квартиры. Но она есть. 34,5 квадрата делят между собой быт семейный и казарменный.

За что спасатели сживают со свету человека?
Хозяйка «нехорошей квартиры»

Каково (ударение — по желанию) жить в МЧС

В 1971 году семья Веры Сафроновой переехала из Белоруссии в Курск. Тогда же они получили квартиру по адресу: ул. Можаевская, дом 9. В здании находилась пожарная часть, но такое соседство никому не мешало. Огнеборцы ютились на первом этаже, на остальных двух проживали 14 семей. В 2004 году часть решили укрепить, здание полностью стало административным. Курян расселили почти всех, за исключением квартиры №12. На дворе — 2014 год. И по сей день женщина вместе с сыном живет на 3-м этаже подразделения МЧС.

— Все предложения о переезде оказывались неудобными. Не нашли ни одного достойного варианта. Например, предлагали жилплощадь на улице Ясная, это поселок Волокно. При этом двухкомнатную квартиру, а не трехкомнатную. Обмен получался неравноценным, — рассказывает Вера Сафронова.

Дом чиновники попросту перевели в нежилое помещение. Теперь, чтобы попасть в квартиру к Сафроновым, гостям приходится пройти через КПП, пару раз улыбнуться камерам и поздороваться с дежурными. Бытовая жизнь с праздниками и маленькими трагедиями протекает вместе с административной машиной, призвание которой — спасать и помогать. На деле получается иначе…

— Нам стали отключать отопление. С 2004 года страдаем. Особенно тяжело было моему папе, ветерану Великой Отечественной войны. Он не понимал, почему с нами так, за что. Помню, приезжаю домой, а он укутанный лежит и говорит: «Больше не могу так!». Во время войны ему было проще: фашисты, которых нужно убивать, потому что враг. Сейчас время мирное… А у него по-прежнему война. Через два года, зимой, папы не стало… Он просто не выдержал новых боев за коммунальное счастье, — признается Вера.

Вслед за теплом в квартире начались перебои с водой. Женщине пришлось набирать ее из колонки. Рейды «по воду» занимали значительную часть времени и требовали не дамских усилий. Однажды Вера Сафронова не выдержала и выплеснула ведро воды под кабинет начальника пожарной части.

— На следующий день воду тут же включили. Он наступил в лужу и распорядился немедленно разобраться с этой ситуацией, — рассказывает Вера Сафронова.

Коммунальные платежи принимает служба спасения?!

«Москвичей испортил квартирный вопрос», — констатировал булгаковский герой. «Курян испортили деньги и власть», — считают в «нехорошей квартире» в доме на улице Можаевская. Уже 10 лет Сафроновы судятся из-за 34 с половиной квадратов. Первая инстанция — на стороне жильцов, областной суд почему-то поддерживает чиновников.

— Эту квартиру я не могу продать, поскольку она мне не принадлежит. Она не приватизирована, а приватизировать ее не могу, потому что это вообще нежилое помещение. При этом коммунальные платежи плачу исправно в бухгалтерию МЧС. В среднем 5-6 тысяч уходит, — признается Вера Сафронова.

Договора между МЧС и жильцами квартиры не существует. Оплата происходит по факту: приходит квитанция, жильцы платят деньги. Даже отремонтировать лампочку в коридоре — значит вмешаться в жизнь административного колеса. Например, чтобы починить электричество, нужно отключить его во всем здании, а как оставить пожарную часть без света? Даже посмотреть телевизор не получается: антенну, которая стояла на крыше, убрали спасатели, взамен Сафроновы установили «алюминиевые рога» — каналы, конечно, ловит, но слабо.

— В ГО ЧС обещали мне квартиру на проспекте Победы, но сменилось руководство. Нынешний начальник Сергей Кададов сказал: «Вы мне не мешаете». Сама работала в органах, знаю — как это. Но уверена, что решить проблему можно, просто всех всё устраивает, видимо, — считает Вера Сафронова.

Случайности бывают?

В 2007 году Веру Сафронову сбила машина прямо возле отдела милиции (ныне полиции) № 4. За рулем по иронии судьбы находился сотрудник МЧС. Насмешка судьбы или случайности неслучайны? Сегодня понять — умышленно ли произошло ДТП или нет, уже нельзя, остается только догадываться. Кстати, водитель автомобиля тут же лишился должности в МЧС, а вот понес ли он наказание свободой, неизвестно. Сафроновы с усмешкой смотрят на жизнь, решили не выяснять судьбу этого человека.

— Возможно, у нас свадьба будет в квартире. Предполагаю, что гулять придется всей пожарной частью! А как иначе? Предупредила и начальника МЧС, он улыбнулся и спросил: «На свадьбу пригласите?» — смеется Вера Сафронова.

Смех смехом, а жизнь в постоянном противостоянии с «чиновничьей машиной» — это пытка. Жильцы «нехорошей квартиры» чувствуют себя квартирантами и ждут, какой следующий шаг предпримут «соседи», чтобы выселить непокоренных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру