У вас будет ребенок?

В ноябре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы абортов.

Аборт — узаконенное убийство, считает общество. Ситуации бывают разные, уверены женщины.

В ноябре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы абортов.

Студентка филологического факультета Елена осознала это на 2-м курсе. Впереди учеба и возвращение в деревню, подарить маме внука или внучку в планы студентки не входило.

— Как это случилось? Как у всех. Случайный секс на вечеринке, все были пьяные, а потом поняла, что я в положении. Решение приняла быстро, становиться мамой в мои планы не входило, — рассказывает Елена.

Девушка решилась на крайние меры: отправилась в одну из частных клиник с желанием разрешить ситуацию. Счастливой развязки в этой истории нет. Елена пришла в клинику, с порога медсестра рявкнула фирменным счастливым приветствием: «Залетела». А дальше она сделала аборт.

— Я не единственная, решившая так. Дала себе установку: не готова. Пока не могу сказать, сожалею или нет. Может быть, в будущем осознаю, что сделала, — делится Елена.

В кабинете медицинского психолога городской больницы № 2 Марии Воробьевой подобных макетов пока нет. К специалисту приходят все женщины: и те, кто мечтал о ребенке, и те, кто сомневается.

— Сразу понимаю, кто передо мной. Счастливые женщины удобно устраиваются на диване, гладят живот, разговаривают с ним. Видно, что с жизнью внутри женщина не будет расставаться. Решившие прервать беременность ведут себя иначе: они замкнуты, аккуратно садятся на кромку стула и смотрят отстраненно. Уговорить их отказаться от этого шага тяжело, каждая из них уже всё решила. Не стоит полагать, что решение дается просто, — признается Мария.

Каждый месяц в кабинет к медицинскому психологу приходят 40-50 человек, решивших сделать аборт. В январе количество желающих увеличилось, сказались бурные новогодние корпоративы и праздники.

— Как правило, женщины, решившие сделать аборт, делятся на три группы: первая группа — «я к этому не готова». Сюда относятся студентки колледжа, ПТУ, девочки с высшим образованием встречаются гораздо реже. Вторая группа — «я могла бы родить, но не могу его содержать». Сюда входят уже зрелые женщины с ограниченным семейным достатком или с мнимым ограниченным достатком. И третья группа — «муж против». Это женщины на грани развода, психологически сломленные, — рассказывает Мария.

Работать с последней группой женщин тяжелее всего: они запуганы и боятся изменений. Взаимоотношения мамы и ребенка начинаются еще в животе. Нежность и забота о человеке внутри — показатель того, что человек не будет потерянным, у него уже установка на счастье.

— Моя задача — постараться отговорить от решения сделать аборт или уменьшить стресс от совершенного поступка. Для каждой посетительницы стараюсь подобрать слова, важные только для нее. Самый яркий случай из практики: женщина, которая зарабатывала для своей семьи. У нее уже был взрослый сын, а она оказалась в интересном положении и всячески старалась спровоцировать выкидыш. Помог старший ребенок, который высказал маме все свои мысли на этот счет. Женщина пришла ко мне с улыбкой на лице, ребенка оставила, — рассказывает Мария.

Отношение к жизни формируется через отношение к детям: хочет ребенка — значит, любит и хочет жить. Психологи уверены: важно разговаривать с женщиной в тот момент, когда она узнала о беременности, в таком случае количество абортов может значительно снизиться.

В Курске работает «линия доверия» на базе благотворительного центра «Надежда». С 2001 года заветный номер набрало больше тысячи человек, каждому помогли и выслушали.

— Бывает, что звонят девушки, которые ждут ребенка и не знают, как об этом сказать маме. Средний возраст — 14+. Они плачут и переживают, потому что некому поддержать, боятся огласки, — рассказывает руководитель направления «горячей линии» Владимир Брусенцев.

Сегодня на линии работают пять волонтеров, у каждого из них свое направление.

— Работаем и с забеременевшими школьницами, которых бросил молодой человек. Главное — донести информацию: надо признаться маме. Что она сделает? Не выгонит же из дома, не убьет! Это самый близкий человек, который тоже когда-то рожал. Мы выслушиваем их, уговариваем не принимать решений, — делится Владимир.

Позиция Церкви относительно абортов бескомпромиссна: это убийство и большой грех, не вы жизнь даете, не вам ее и отнимать.

Сегодня в России пытаются увеличить рождаемость, приняты различные социальные программы, а для женщин, попавших в сложные жизненные ситуации, в крупных городах есть даже хостелы.

Вместо эпилога: в 2013 году в Курской области зарегистрировано 10 тысяч браков. Остается надеяться, что хотя бы треть из них окажутся счастливыми и от этих союзов появятся желанные дети.

Арендую тело для вынашивания

В январе 2012 года в России вступил в силу закон, разрешающий суррогатное материнство. Если раньше биологические родители заключали договор с женщиной, вынашивающей их малыша, на свой страх и риск, то сейчас сделать это можно официально, на законных основаниях.

Суррогатные дети появляются у звездных родителей. Первым о пополнении в семье заявил Филипп Киркоров, его примеру последовали примадонна российской эстрады Алла Пугачева и ее супруг Максим Галкин. Имена биологических матерей — закрытая тема для каждой «суррогатной» семьи: их никто не знает и никогда не видел в реальной жизни. При этом за здоровьем именно этих женщин пристальнее всего следят будущие родители. В глобальной Сети сегодня тысячи объявлений о суррогатном материнстве, сотни компаний готовы за дополнительную плату предоставить здоровую женщину для вынашивания плода. Точно число суррогатных матерей, проживающих в Курской области, установить не удалось, слишком мало информации, чересчур щепетильно к ним относятся родители малышей.

Родить — значит нормально заработать

Для Анжелы П. рождение ребенка — возможность нормально заработать. Курянка училась на юриста, но долгое время работала официанткой. Ютиться в двухкомнатной квартире и носить подносы тридцатилетней женщине надоело, право «рожать» было решено использовать в коммерческих целях.

— Наткнулась на статью в газете о суррогатном материнстве. Поняла, что устала так жить. Хватит! Пора что-то менять. Дальше — дело техники: залезть в Интернет, найти сайт о суррогатном материнстве и предложить свои услуги, — рассказывает Анжела.

Из списка компаний, предлагающих услуги материнства, курянка выбрала внушающую доверие организацию. Позже призналась: чувствовала, что «моя» компания. Подала анкету, прикрепила фотографию и справку о здоровье, через несколько месяцев пришел ответ. Анжелу пригласили на собеседование в Москву. Возражения гражданского супруга в расчет не принимались, Анжела спокойно заявляла: «Претензии? Ты же не в состоянии обеспечить нам с сыном нормальную жизнь». Мать и брат не стали даже вступать в полемику.

— Сын так и не понял, что со мной произошло. Во время беременности я поправилась сильно, поэтому «мое интересное положение» осталось без внимания. Потом я сдала все анализы, получила заключение психиатра и нарколога и только после этого перешла непосредственно к работе, — рассказывает Анжела.

Техническая сторона столь щепетильного вопроса прошла успешно: курянка заключила договор с будущими родителями, после чего ей ввели в организм два эмбриона (второй — запасной). В документе прописаны условия вынашивания малыша: не употреблять алкоголь и наркотики, воздерживаться от интимной жизни и не предпринимать никаких действий, способных принести вред ребенку. Свои 400 тысяч женщина получила сразу после подсадки эмбриона. За несоблюдение условий договора Анжеле грозил штраф в размере 300 тысяч рублей.

— Сначала переживала, что не получу денег. Каждую неделю ездила в Москву сдавать анализы. Еще одно условие: 24 часа находиться на связи, выключать телефон нельзя. В целом требования нормальные, некоторые девочки и вовсе переезжали жить к своим заказчикам на 9 месяцев, — рассказывает Анжела.

— Заказов на пол ребенка не поступало. Мне казалось, что этой семье всё равно, кто у них появится. Малыш вел себя хорошо, беременность прошла успешно. Ребенок как будто чувствовал, что находится в гостях, сильно не буянил. Я же сама настраивала себя, что это не мой ребенок, — вспоминает Анжела.

Суррогатные матери позже признаются: главное в столь рискованном шаге — это настрой. Важно очень точно анализировать свои действия и не привыкать к «жизни» у себя в животе. Анжела сразу настроила себя, что это высокооплачиваемая работа, к выполнению своих профессиональных обязанностей женщина подошла крайне ответственно. Итог: в начале апреля в одном из столичных роддомов на свет появился мальчик весом 3 килограмма 700 граммов. Курянка написала официальный отказ от ребенка в ЗАГСе, получила обещанную сумму. Деньги потратила на покупку собственного жилья.

— Сейчас осознаю, что могла поступить иначе. Если бы обращалась напрямую к родителям, то сумма была бы больше. Отношусь к этому как к бизнесу, но и здесь случаются обманы. Очень часто суррогатные матери скрываются с детьми, получив нужную сумму, или наоборот, заказчики забирают ребенка и не платят женщине ни копейки. Правда, в основном без денег остаются иностранки — из Украины и Молдавии. Вообще, очень много девочек из средней полосы России. А я осознаю, что в нашем городе это единственный способ достойно заработать, — признается Анжела.

 

Бесплодных пар в России, по официальным данным, порядка 15%, в цифрах это порядка 5 миллионов человек. Будущие родители не спешат в детдома и интернаты, они стараются родить частичку себя, пусть и таким способом. Позиция Церкви в данном вопросе однозначна: это противоестественно и разрушает глубокую эмоциональную и духовную близость, устанавливающуюся между матерью и младенцем во время беременности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру